Еще кинжал

zak

Закавказье, я думаю, долы кованные.
Никто такого клейма не видел?

Rivkin

Говорю по памяти - клеймо напоминает "испробовано", а более точно - арсенальные оттоманские клейма.

zak

Так это что - уставняк? Что-то не вериться, хотя я про оттоманское оружие почти ничего не знаю.

Rivkin

Опять таки по памяти, нет уставняка в то время не было, но оружие для ряда солдат, например янычар, хранили в арсеналах. Самый известный оттоманский - церковь св. Ильи, самый известный мамлюкский - Александрия.

Если александрийский арсенал свое оружие очень подробно надписывал - когда получено, отв. за хранение и т.д., то с оттоманами непонятные символы, которые многократно пытались вывести из тамг, "испробовано" и т.д., но реально они ни на что непохожи. Такое клеймо я где-то уже видел, но не помню где...

zak

А какие примерно года получаются? Думал вполне неинтересный предмет, а мне уже и интересно стало. 😊 Надо дочистить.

АланАс

Не нравится мне этот кинжал,точнее сказать долы,никогда таких небрежных не встречал,вернее есть у меня кинжал один новодельный состаренный-один в один.Рукоять и вовсе похоже на новодел.Ну это все насколько можно судить по фото.Клеймо напоминает какого-то армянского мастера на серебре,сейчас точно не скажу,может и ошибаюсь.
Нижний на фото


zak

Да долы оч. небрежные, но клеймо??? С др. стороны 3 дола, но такие же небрежные, хотя сталь - гут, пробывал (люблю я это).
Может правда турки???

Сохатый

Может правда турки???

а может и китайцы

АланАс

Мой предмет фуфельный из Грузии

zak

Интересно, но ковать, потом старить за 200 денег, с нормальной ТО - бред немного. Да и железка старая. Хотя кто знает какие заработки в Грузии? Уверен только в одном - не Кетай.

АланАс

Можете поверить купил за 4 тысячи неденег 😊Сталь очень даже гут хотя несколько непроваров есть,протравить может и вид дамаска примет 😊

zak

У меня без дамаска вроде 😊. Если даже новоделы - то интересно. Тогда подробное описание и фотки, пожалуйста. Я не отстану.

АланАс

Да без проблем,завтра сфотаю,по цене кажется ошибся ятаган там рядом за 4 тыс. купил а кинжал с ножнами за 6,тогда как раз 200 долл.и было.Но денег этих они стоят,хотя бы чтоб подарить кому или где интерьер украсить,клинок один никто не откует за эти деньги.А показать конечно надо,чтоб не впарили кому как древность.Старили его еще каким-то химикатом,два дня бормашинкой снимал"ржавчину",на вашей очень похожая.

zak

Я Золушкой чищу 😊. Но непохоже на современную работу, по металлу, по коррозии, средний гвоздь на ручке "затерт", да и взял я задорого, не торгуясь.
Готов выложить любые сканы, надо прояснить ситуацию.
Дело в том, что у меня этот кинжал первый с кованными долами и не с чем сравнить.

Ареккс

Интересно, но ковать, потом старить за 200 денег, с нормальной ТО - бред немного.

Неизвестна ведь история этого предмета.. Может и ковали его, потом был утерян, найден, поменян, отдан/взят за долги и т.д. и в результате пришёл к Вам за 200 денег...

zak

Вот ручка.

АланАс

Я не утверджаю что 100% так и есть,ну не нравится мне ни эта ржавчина,ни состояние рога,ни заклепки через втулочки,хотя предмет у Вас в руках,Вам виднее.

Rivkin

По современному фуфлу АланАсу наверное виднее, я как бы не знаток, да и вообще не знаток 😞.

Mower_man

zak
Вот ручка.
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/637161.jpg][/URL]

я бы сказал по этой фотке - что это состаренный предмет. Заклепки, ржавчина, патина - не натурального вида...

За долгую жизнь, судя по забоинам на клинке - рогговые накладки выглядели бы иначе...

zak

Не вижу смысла в состаренном клине при новой рукояти, это за пределами добра и зла 😊. Патина нормальная кстати. Скан в профиль.