кто сможет что сказать по этому произведению ?

schurawi

было купленно в Кабуле на базаре в 2003 году !


zak

Кард, похож на современную работу. Возрождение ремесел так сказать. Видел похожие.

schurawi

втирали , что рукоять из слоновой кости ... работа наверняка современная , но в ремесленных а не заводских условиях .
мне просто любопытно - к какойкультуре отнести ... и зачем набалдажник на острие ?

Den777

schurawi
... и зачем набалдажник на острие ?
Кольчугу пробивать проще или капоты машинам

schurawi

общая длинна - 42 см лезвие - 29,5 см

viking_il

если не ошибаюсь это Пеш-кабаз(кабз) называется, кольчугу и панцири пробивать(как уже впрочем сказано),ближний восток,-Персия,Афганистан и тд

Bonart

у пеш-кабза форма клина другая и рукоять тоже. а кость на рукояти, скорее, коровья. не того уровня работа, чтобы слоновую кость расходовать.

viking_il

значит ,ошибся . сорри.а можно фотку оригинального пеш-кабза, в сети что то не нашел 😞

Bonart

а вот


эти изогнутые, а бывают еще и прямые. добалю ссылочку на сайт. авторское право - это правильно 😊 http://parabellum.com.ua/catalogue/Antykvarno/index~p45.html

viking_il

такой ? всегда думал что у пеш-кабзов острие как у сабжа выше

P.S.автору сорри за оффтоп
да забыл 😊 http://alexwild.ru/index.php?newsid=7994

Bonart

оно самое 😊

zak

2 Bonart
Первый из показанных предметов никак не пеш-кабз, а простой (или парный, бывает и такое)афганский ножик. Второй пеш-кабз.
2 viking_il
Это Чура.

Bonart

а в других книжках другое пишут, а в соседнем ауле их уже и по-другому называют 😀 и кто сказал, что ваша картиночка достовернее моей (я, кстати, ссылочку на сайт дал)

zak

Хе-хе. Аргументы типа "сам дурак" пошли 😊.
На этом сайтике наверно "драгуны" атрибутируют. 😊 Спасибо за ссылку - народ должен знать своих героев.
А если серьезно, то сталкивался я с этими ножиками, оч. распространенный дизайн.
Первый - из коллекции Никника (ему всегда можно написать). Второй атрибутирован более качественно. 😊
Читайте правильные книжки и выбирайте друзей.

zak

Досмотрел сайт. У них этот ножик на другой странице называется джамбией.
Да. 😞 http://parabellum.com.ua/catalogue/Antykvarno/index~p135.html

Bonart

"сам дурак" тут не подходит. лучше так: "превалирование собственного мнения - аксиома человеческого общения" 😊 я картинку через гугл выдернул и еще таких с сотню могу надергать, в т.ч. из литературы. а вот у вас с источниками проблема, ибо ссылок я не узрел. назовите правильные книжки, пожалуйста, постараюсь прочесть.

schurawi

спорный ножичек однако ...

zak

Повторяю.
С того же сайта.
Здесь это пеш-кабз. http://parabellum.com.ua/catalogue/Antykvarno/index~p45.html
А здесь уже джамбия! http://parabellum.com.ua/catalogue/Antykvarno/index~p135.html
На самом деле ни то ни другое. 😊
На самом деле простой афганский нож ("печак" или "кард" или еще как, не знаю как по-афгански "нож").
Атрибуция на сайте - с копыт. 😊

yogros

2 zak.
Печак разве афганский нож. Он вроде узбекский.

Bonart

("печак" или "кард" или еще как, не знаю как по-афгански "нож")
это смотря на каком из языков 😊

атрибуцией на том сайте и не пахнет, ею просто пренебрегли. что есть, то есть. но мне вот что интересно - наши уважаемые критики, как правило, не ссылаются вообще на какие-либо источники. предпочитая опираться только на собственное мнение. я понимаю, что собственное мнение - свято, но фактический материал дороже. мало опорочить чье-то мнение, надо убедительно доказать собственную правоту, особенно публично. иначе - грош цена критике. книжки-то назовите, правильные. интересно же.

Сохатый

Ой ребята завелись вы 😊 мне тут с полгода назад (в этом же форуме, теже горячие споршики что и сейчас ) обьяснили, что в русском практически все короткое ХО можно кинжалом обозвать - так назовите и этот кинжал и успокойтесь: "что значит имя, роза пахнет розей, хоть розой назови ее хоть нет"

вольга

Schurawi, ваш нож называется чора, или хайбер, тяжелый однолезвийный меч афганцев и пуштунов с афгано-пакистанского пограничья.

Сохатый

Bonart
а в других книжках другое пишут, а в соседнем ауле их уже и по-другому называют 😀 и кто сказал, что ваша картиночка достовернее моей (я, кстати, ссылочку на сайт дал)

если не ошибаюсь (а ошибаюсь я редко в таких делах) то фото Zakа с http://www.oriental-arms.com/

Bonart

да, там тоже есть над чем ...гм-гм... поразмышлять 😊 http://www.oriental-arms.com/item.php?id=287 http://www.oriental-arms.com/item.php?id=2549

Сохатый

ну я бы так не сказал - стоит же комбинация ятагана с дзамбией. Ни ятаган, ни джамбия, ни рыба,ни мясо - называйте как хотите. Назвали бы ятаган, тоже было бы не правильно. Кинжал одним словом 😊

Bonart

это я к вопросу о точности терминологии. не по злобе душевной, а так, на всякий случай 😊

zak

Если я ставлю картинку без ссылки, то значит я с ней согласен. А я потратил немало времени и денег (сидел тогда на диалапе), чтобы понять что есть что на этом лядском Востоке. Боюсь нет одной ссылки, а есть мое понимание классфикации этих предметов. А на http://www.oriental-arms.com/
тоже не без путаницы.

Bonart

а есть мое понимание классфикации этих предметов.
ключевые слова. ЧТД 😊

schurawi

спасибо всем участникам !

Rivkin

Правильных книг можно пересчитать по пальцам одной руки.

Аствацатурян, Аллен-Гилмор, мне обычно нравится Элгуд. Всех остальных аффторов прекрасно все знают, как Вы Мака. И точно так же Мак может сказать что такого то кортика нет, и потом можно на него ссылатся, но вопрос от этого легче ведь не станет. Поэтому лучше смотреть на фактический материал - фотографии всякие, витрины там.

А насчет Тирри, так редактор оного опуса самый большой кавказовед в США. Его характеристика книги простая "оченб много ошибок". Или черкесы пошли таки от казаков ?

По поводу Oriental Arms - Artzi специалист как раз по джамбиям, а я нет, поэтому я его мнению по _джамбиям_ доверяю. Авнер Яром специалист более широкого профиля. Если Вас смущяет что ханжар назвали джамбией, то как бы у нас еще не сажают за использование неперсидских слов. Или Фердоуси нужно теперь называть Пердосом как приказано ?

zak

Да хрен с ней с джамбией.
Попытаюсь подытожить.
Был показан кард.
Ув.Bonart с какого-то перепугу начал разяснять что такое пеш-кабз, показав недостаточное знание предмета. 😊 Choora он тоже одобрил как пеш-кабз, зачем - непонятно.
В своей аргументации он использовал ссылку на сайт, который потом сам признал сомнительным по части атрибуции. Такая вот каша.
А нужно всего-то было открыть книжку про исламское оружие и посмотреть пару картинок. 😊
Дальнейшая переписка - это уже так, от нечего делать.
Восток - дело тонкое.

Rivkin

ААА... не моя специальность такое оружие - данная классификация идет от Арци, и Вы наверное прилагаемую дискуссию читали и лучше меня знаете.
В книгах последних вроде все более правильно, т.е. однородно.
Касательно кард/каруд/бичак - Flindt "Some nineteenth-century arms from Bukhara", пеш-кабз - Эгертон или Элгуд тот же.
Что касается Choora, то насколько я помню анекдот впервые данное название ввел Эгертон, с местными названиями в отличие от пеш-кабза это не соотносится, по легенде Эгертон приставал к туземцам с оружием пытаясь понять "что это по вашему", ну и на choora его послали на х..., что в принципе choora и звучит.
А здесь был показан афганский кард... ну может на 5% что-то есть от каруда.

Bonart

Попытаюсь подытожить.
"превалирование собственного мнения - аксиома человеческого общения"
насчет незнания предмета, вы это серьезно? на последней выставке "Клинок" я над такими "знатоками" натешился вволю по поводу вот этого ножичка http://www.oldarms.ru/etc.php?id=6&idg=2153&&bas=2& поприсутствовав на стенде и услышав десяток совершенно разных мнений от десятка интересовавшихся им. любая моя попытка посеять сомнение в правильности их выводов (совершенно разных в каждом случае) встречала недоумение или агрессию 😀 впрочем, как и в вашем случае.
заметьте, ничего безусловно я не утверждал, говоря лишь о вариативности названий (икс и игрек суть переменные) у меня то хоть Тирри есть (в котором много ошибок), вы же вообше обходитесь без аргументов (точнее, просто говорите "я самый умный, умнее Тирри"). у Тирри, многоошибающегося то, что вы называете "афганский нож", названо "чурой" на стр. 292, а то, что что по вашему "чура", значится пешкабзом. почему я верю Тирри больше чем вам я уже давно объяснил - он книгу написал, вы - нет.

to Rivkin: обязательно почитаю перечисленных авторов, если разыщу ими написанное. про "чура" - забавно 😊

zak

Я ж говорил - выбирай друзей. На любой странице. А ежели вы удосужились написать ВЫ, то делать это следует с прописной буквы, иначе все Ваше уважение похоже на безграмотность.
Эт первое.
Второе.
У меня тож был период когда я немог без книжек. Желаю Вам скорее преодолеть этот, впрочем не стыдный, период.
Третье.
Я не умный, я просто за слова отвечаю.

Bonart

1. а кто вам говорил об уважении, я с вами просто незнаком. к тому же, если вы заметили, я каждое новое предложение начинаю со строчной, а не с заглавной буквы. поверьте, к безграмотности это не имеет никакого отношения. мне так удобнее.
2. я без книжек не смогу, видимо, никогда. книга для меня - удобный и полезный инструмент. лень мне вам лекцию по азам источниковедения читать, гуру, поднявшийся в гордыне своей выше книжной мудрости. все равно не оцените.
3. мало за слова свои отвечать, их подтверждать требуется. фактически подтверждать.

Mower_man

zak и Bonart

харошь блудить! У меня полюбому самая большая от природы простаста, чем у вас обоих, вместе взятых... И в связи с этим фактом, прения объявляются закрытыми.

2 Бонарт - не надо поднимать подвалы форума без особой на то причины. Я вот ожидал интересного ответа по "ножику из Лукоморья", после того, как Ривкин сказал слово...

А вместо этого я читаю вялотекущие препирательства... леший сломит ногу, кто, когда и кому наступил и чем прищипнул.