Английская морская сабелька обр.1827, ранний нумерованный Wilkinson

Thom

Заполучил такую сабельку в свою коллекцию. Номер на обухе 6771, изготовитель Henry Wilkinson, Pall Mall, London. Нумерация у Вилкинсона началась с 5000 в 1855г., номер 6771 тоже относится к 1855г., так что сабелька в чистом виде периода Крымской войны.
Как и должна быть - с проверочным вилкинсоновским клеймом, названием и адресом изготовителя на пяте клинка и устье ножен, с якорем и викторианской короной.
Заказал было в архиве Вилкинсон полную идентификацию сабли с архивными копиями документами насчет изготовления и данными заказчика (не пожалел 16 фунтов), но неожиданный облом - требуемая архивная книга с этой записью утрачена, не судьба.
Но все же это Вилкинсон с достоверно известным годом выпуска.










майкл

Очень симпатичная вещь - и клинок и эфес.
Поздравляю!

AX

ЗдОрово! Замечательная штука, мои поздравления!

Eugene1981

Классная сабля! Говорю бодрым голосом тайком утирая слюну с подбородка 😛
Тоже приходилось обращаться в архивную службу Уилкинсона - сильно не порадовали, сказав, что моя сабелька была заказана in stock в 1857 г. Зато их бумажка как паспорт для сабли 😊

Thom

Мне даже бумажку давать не стали и деньги не взяли, мол - сорри, информация утрачена и недоступна. С расстройства заказал какую-то Вилкинсоновскую брошюрку (small quantity of Wilkinson Sword Ltd 28-page final UK Sword Colour brochure about British Sword-making history), придет - может выложу, если того стоит.

Eugene1981

Вот это честность, блин!
Ведь могли и взять - типа за усердие при поиске отсутствующего документа... 😊
В любом случае, фиг с ней с этой бумажкой, главное САБЛЯ! 😊
Тоже хочу naval sword...

Thom

Сам удивляюсь, могли бы дать бумажку, ни к чему не обязывающую, что сабля с номером 6771 была выпущена в 1855г., более подробная информация недоступна. Так нет:
Dear Mr. ___
I have checked in the Wilkinson Sword records for your sword No. 6771 but that number was in the missing book. You will not be charged for this enquiry. The Wilkinson Sword Brochure will be posted to you on Tuesday.
Sincerely,
Richard Milner

Eugene1981

Thom, как я понимаю это вилкинсоновский клинок обр. 1854 г. ?

Thom

Не-а, это вилкинсоновский клинок 1845г., в 54-м у пехотных убрали складной щитик.

Fet

Вещь, поздравляю!

Eugene1981

Thom
Не-а, это вилкинсоновский клинок 1845г., в 54-м у пехотных убрали складной щитик.

Я имел в виду именно сам клинок сабли.
Клинок 45-го года, если я не ошибаюсь, был прямой, без изгиба...

Thom

У этой сабли (обр.1827г.), в отличие от обр.1805 всегда был небольшой изгиб, даже у ранних с pipeback (утолщением обуха). После 1845г. только лишь заменили клинок на вилкинсоновский с долом, даже складной щитик впоследствии оставили, в отличие от пехотных. С прямым клинком этот образец не видел.

AX

Кстати, посмотрите какая "интересная" штука - медальон на левой голомени. http://molotok.ru/catalog/lot/13751929/

И другой вопрос; а известны такого рода sword-ы для левшей (с зеркально отраженной гардой)? И если да, то на какой стороне туловища их носили?

Thom

Посмотрел источники - все же были практически прямые сабли (может не зря Кулинский в скобках добавляет - палаш) обр.1827г., но гораздо чаще все-таки с небольшим изгибом.
Что касается молотка - трудно что-то сказать, за исключением, того, что это уже 20-й век. Проверочное клеймо внутри (со стороны щитика) разок встречалось, в книге Федурина "Морские клинки", но там на клинке с разных сторон еще были маркировки двух фирм - Wilkinson и Gieve Matthews&Seagrove. Здесь же и маркировок фирм нет и травление стремное, как у какой-нибудь индийской поделки (но это сугубо ИМХО), и проверочное клеймо идентифицировать не могу.
Насчет левшей - как фильме "Свой среди чужих..." - по уставу не положено.

kvd70

Про этого продавца на Саммлере много понаписано,у него как я понял высококачественные реплики в основном.

Eugene1981

kvd70
Про этого продавца на Саммлере много понаписано,у него как я понял высококачественные реплики в основном.

А кроме того, еще и проблемы с правильным аттрибутированием ИХО.
Как сейчас помню "европейскую драгунскую саблю 19 века" - урожденную британскую легкой пехоты обр. 188... блин, забыл, ну та, которая после обр. 1827 г. шла...

AX

Это еще ладно... Там на месте "Proved" стоит грубая кривая "R", что вероятно означает "реплика", а вместо кожи ската какая-то мешковина... Хотя у него же бывают и настоящие вещи. Вообще-то этот магазин торгует не только ХО, но и множеством другого антиквариата. Вероятно, что просто со специалистом в области антикварного ХО там напряженка.