Немецкие клейма.

Abu George

Коллеги, нужна инфа по клеймам немецких производителей ножей до 2МВ. Собственно хотелось бы узнать по-подробнее относительно вот этого девайса: http://guns.allzip.org/topic/79/212559.html
Но пока никто по клейму не высказался. Конечно, это может быть и какой-нибудь заштатный производитель скобяных изделий. Но некоторые технологические приёмы, использованные при изготовлении девайса, позволяют предположить, что производитель целенаправленно делал нож для использования егерями-профи. А значит, имел соответствующую специализацию.

CTC

Рискну предположить, что надпись (клеймо) читается "треш" - "TRESCH" - других соображений нет...
С уважением
Александр.

Abu George

Спасибо, но хотелось бы конкретные ссылки.

yunker

попытаюсь фотки на немецком форуме поставить, может местное население что то вспомнит...

Dmitry Z~G

Коллега, проконсультировав эту книгу - Richard H. Bezdek -- "German Swords and Sword Makers", такого имени там не нашёл.
Выводы - либо нож не немецкий, либо сделан малоизвестным производителем работавщим эксклюзивно с ножами и к саблям не имевшим отношения.

Abu George

попытсь фотки на немецком форуме поставить, может местное население что то вспомнит...

Саш, спасибо! На тебя одна надежда...

Выводы - либо нож не немецкий, либо сделан малоизвестным производителем работавщим эксклюзивно с ножами и к саблям не имевшим отношения.

Видимо так. Думаю, что кустарь. И, скорее всего, работавший по скобяному товару тоже. Ну есть некоторые признаки. То, что не мастер по длинным клинкам - явно.

ltg-maks

Здесь также нет:

Abu George

ltg-maks
Здесь также нет:
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/684459.jpg][/URL]

Что подтверждает мою версию... Увы! 😞

Сохатый

Коллега, проконсультировав эту книгу - Richard H. Bezdek -- "German Swords and Sword Makers", такого имени там не нашёл.
гумно книга - списано все из 3-4 немецких книг, и то не всё. короче - макулатура.

The sword and bayonet makers...
- уже по-лучше, но вот как с периодом до 1871 года?

Коллеги, нужна инфа по клеймам немецких производителей ножей до 2МВ.
С какого века начинать-то будем?


Полной информации для любителей нет и наверное никогда не будет. Только перечень имён производителей из Золингена занимает около 300 страниц (с 17 до середины 19го века). А если собрать всех!! производителей ножей (надо правда определить что такое Германия, но скажем для простоты - на территории современной Германии + Восточная Пруссия, Шлезия...) то книги займут 3-4 метра на полке. В архивах конечно всё есть, но кто будет искать? Если бы хоть город на клинке стоял, можно было бы запрос в городской архив сделать (если не сгорел и им не лень искать). А кстарь это понятие русское.. в Германии кустари ножи не делали,. надо было в гильдии быть. Если под кустарём понимается мелкий производитель, который не только ножи, но и бртвы, ножницы, и т.д. делал, то так оно и было. Кроме того исходим из баварского производства - тут в каждой деревне по своему производителю сидит (хотя должен заметит, что имя не баварское ИМХО). К чему это я...., ах радуйтесь ножу, и не морочьте себе голову с производителем, может когда-то и оппадётся инфа, а может и нет.

yunker

клеймо пытался искать в интернете, а тут совсем случайно в обеденный перерыв увидел у коллеги по работе похожий никкер. тоже стояло интересное клеймо. коллега обьяснил, что нож изготовлен в соседней деревне, на небольшой фабрике, которая больше не существует. в нашем небольшом городке тоже есть ножевая фабрика, и тоже имеют своё клеймо.
видимо ваш никкер изготовлен тоже какимто умельцем, который зарегистрировал когдато своё клеймо в городской Ратуше.

во такой нож пользует коллега, толком обьяснить, что там за клеймо, он не смог, лиш сказал, что пользует нож уже 3 года...


Abu George

Что, уже?

yunker

выложил фотки вашего никкера на немецком форуме с вопросом о происхождении клейма. никто толком и не откликнулся, лиш один добропорядочный участник прояснил, что ножи до сих пор производяться массово и кустарно в Золингене.
видимо какойто умелец увековечил своё имя на клинке.

Abu George

А-а-а, ну ладно. Понял.