Ятаган

Данил14

Доброго времени суток, господа. Интересно мнение знатоков относительно данного ятагана.




Есаул ТКВ

Штука выглядит старой, но до кой-ли его или подобные можно называть старыми?
Как я осознаю.. ранее второй половины 18 века нет известных изображений оружия к которому бы современники прилагали слово "ятаган".. и нет известий о том, что пусть и не выглядевшие так как предметы которые ныне принято называть ятаганами (развитой формы).. а какие либо иные предметы в состыковывающийся период, назывались ятаганами.. и если я не прав.. или какую либо информацию из прежних обсуждений забыл, что вполне допускаю, то пожалуйста поправьте.. и понятное дело в этом случае будет о чём побеседовать.. т.е. поправку или дополнение к моему осознанию ятаганной истории обсудить.. 😊

Saracen

:)

Есаул ТКВ

Фотографии из книжек (якобы старых по наличию не установлено когда нанесённых надписей) ятаганов в большинстве случаев.. без поясняющих доказательств и обоснований атрибуции.. это мягко говоря как научный аргумент не убеждает.. хотя я пишу без наличия дословного перевода.. а она эта самая этичная атрибуция там в подписи возможно имеет эти самые этичные доказательства атрибуции.. поясните пожалуйста.. ?

Есаул ТКВ

Да и вообще я про другое спросил.. не про то, что видно по наличию надписей на некоторых опубликованных предметах.. а про исторические доказательства оснований того, что с этими надписями можно считаться?

ГрозаБ

Есаул ТКВ
Фотографии из книжек (якобы старых по наличию не установлено когда нанесённых надписей) ятаганов в большинстве случаев.. без поясняющих доказательств и обоснований атрибуции.. это мягко говоря как научный аргумент не убеждает..
Обычно не соглашаюсь с Есалулом, но в данном случае полностью согласен. Когда копался в сети по поводу австро-венгерскиx ятаганов попался один уставной долматинский с датой на клинке - 1789-90. Xотя иx делать начали только в 1898-м...

маратх

Вот мне больстер не нравится. Или я "на воду дую"?

Arabat

А сама рукоять вам нравится? Мне нет.

Данил14

Вот рукоять у меня и вызвала вопросы, из-за неё создал тему

PAN horunj

приветствую всех! давно не видел рад! поумничею. Рукоять попытка изобразить родную как её представлял мастер ,кстати не совсем безрукий.как предположение костяная накрылась,а мож была украшена серебром скажем и ушла на базар.