Пика...старуха...туз....

Dmitry Z~G

Был сегодня на гигантском блошином рынке под названием Бримфилд, самом большом в Штатах. Устраивается 3 раза в году, и длится по 5 дней. Белые квадратики на фото (это только часть всего рынка!) - палатки в которых продается ВСЁ. То есть всё кроме исторического хо. Познакомился лишь только с двумя профессиональными дилерами имеющими отношение к хо помимо всякого другого военно-исторического товара.
А так конечно - нужно стоптать пару кроссовок по щебёнке, копаться, и глаза держать навостро, потому как не знаешь на что наткнёшься.

И вот - наткнулся таки...

К слову, те кто читали рассказ Акутагавы Рюноске "В Роще" или смотрели фильм "Расёмон", поставленый Куросавой по его мотивам, догонят то что написано внизу.

В общем -

1. Старик продавец не знал что это, но сказал что купил в Новой Шотландии много лет тому как.

...Есть у меня одна мало-интересная слабенькая черта характера - если я не знаю что за предмет и всё равно покупаю то практически всегда проигрываю. Импульсивность - качество отрицательное, но сегодня пренебрёг и понадеявшись на интуицию, сторговал я у дедушки эту штуку, благо задёшево, и пошёл показывать отмеченым выше купцам антикварного оружия.

2. Дилер ?1 предположил что это скорее всего наконечник от знамени, непременно французский.

3. Дилер ?2 сказал что это т.н. spontoon, и единственный раз он видел такую штуку в действии в фильме Braveheart.

4. George C. Neumann в своей библии Swords and Blades of the American Revolution всё поставил на свои места. Похоже что это pike или пика. Spontoon отличался от неё тем что зачастую имел крестовину, более широкое лезвие и использовался офицерами для сигналов своим солдатам. По всей видимости иногда на него навязывали и вымпел.
Вот такой Расёмон. Все были чуть-чуть правы и совсем неправы...а теперь надо аккуратно снять ржавчину и поглядеть чего там под ней...












Mower_man

не боевая вещь, но при желании пырнуть можно.

Как навершие флагштока - вполне вариант.

Sommelier

Обычна пика времен Революции. Во Франции таких валом. Стоят от 50 евро. Вот к примеру эта.

Dmitry Z~G

Sommelier
Обычна пика времен Революции. Во Франции таких валом. Стоят от 50 евро.

Сравнили тоже... У моей вон какая бронзовая фиговинка посредине! Плюс провенанс!

Sommelier

Это просто первая, что попалась на глаза в продаже, а так встречаются разных форм, широкие, с крестовинами, и с бронзовыми фиговинами тоже...
Я просто не далее как в выходные был на Bourse aux armes, под Бордо. Только пик было штук 20. Обычно торговцы кладут их рядом со штычьем-иголками.

Dmitry Z~G

Шучу, г-н Винодел. Вот ототру ржавчину, тогда поговорим. 😊
Что есть сея Bourse? Это типа ган-шоу или магазин?

Sommelier

Да, типа ган-шоу, 1 день, цены завышены вдвое, торгуешься как на арабском рынке...