Друзья, помогите идентифицировать сабли!

lawyer48

Друзья! Помогите идентифицировать сабли и хотя бы примерный период их изготовления. Заранее извиняюсь за качество фото, но это все, что смог предоставить продавец. Заранее спасибо!

lawyer48





lawyer48





Stange

Со львом- немецкая от 1845 до ПМВ, могла носится вне строя и позже. Какого точно государства не скажу.Надо смотреть точную геометрию и клейма.

lawyer48

А по сабле, которая слева лежит без льва на рукояти не подскажете?

Stange

Смотрел Кулинского, и немецкое и европейское - по второй не нашел.

lawyer48

Любопытно, может что-то с американских континентов?

mauser1910

Со львом похожа на голландскую офицерскую артиллерийскую саблю,обр.1912г.Была когда-то.На клинке стояло клеймо Железоруб на голланском.Клейма есть на них?

iv2006

Без льва - баварская кавалерийская сабля м/1826, выпускалась до конца 19 века.
Изначально предназначалась для конных егерей (chevauleger), но потом, по-моему, её и прочим кавалерийским полкам выдавали

lawyer48

Клейм продавец говорит никаких нет. А там посмотрим. При получении

lawyer48

Вот что нашел по второй сабле http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=85&p=13

lawyer48

Похоже вторая сабля голландец

Arabat

По Европе, во всяком случае северной, лучше Ива никто не знает. Коли он сказал баварец, стало быть, так и есть.

lawyer48

Не смею спорить со знатоками.то есть мне повезло с приобретением?

mauser1910

Авторитет iv2006 ни в коей мере не оспариваю.Но..Году в 2000-02 была похожая.И пришлось плотно изучить вопрос.И оказалось что у Германских государств,а потом и Германской империи,с пустыми щитиками в жёлтом металле,с украшенными эфесами эфесами сабель вроде и нет.Хоть пустой геральдичиский щит,но нарисован.Боевых и кайзеровских/веймаровских"селёдок"в белом металле-хватает.
Та оказалась голландской.Могу ошибаться,но очень похожа.

lawyer48

а можно уважаемого Ива услышать по поводу сабли со львом? к какому периоду относится? к какой стране и т.д. Буду очень признателен!

lgg1969

Пока ива нету я поумничаю 😊 . Одно кольцо на ножнах введено приказом в 1905 году . Левенкопф без камешков в глазах и с пустым шильдом мог купить любой имеющий право на ношение сабли вне строя . Бедному офицеру тоже никто не запрещал но в основном это было принято у чиновников , пожарные , почтальоны да полицаи . Думаю и вторая сабля тоже полицейская . Баварские военные предпочитали стальной прибор .

lawyer48

Спасибо! на ваших фото сабли с таким эфесом выглядят одинаково, а названия у них разные. Почему? или я чего-то не понимаю?

Arabat

Тут возможны разные тонкости. Например, артиллерийские сабли обычно делались короче пехотных, а те, в свою очередь, короче кавалерийских. Могли отличаться по цвету. В общем, надо разбираться уже всерьез.

lawyer48

короче, я при их получении делаю качественные фото и их размеры))

lgg1969

Это хорошая идея . Особенно хотелось бы поискать клейма приемки . Если найдутся готические буквы с короной (как на штыках ) и код подразделения то это казенный предмет для армии . Если номер без букв и/или мелкие звездочки/кружочки то для полиции . Если только клеймо производителя то для свободной продажи офицерам или чиновникам с правом ношения хо . Нормально если не точенные , оружием офицера считались солдаты , самостоятельно тыкать в коллегу из другой армии офицеру было недостойно . А вот дворяне для дуэлей частенько затачивали , шрамы были в моде .


lawyer48

а если вообще клейм нет?

lawyer48

Добрый день, друзья! итак по баварцу могу сказать следующее эфес на нем стальной, но кто-то, когда-то решил покрасить его золотой краской. на эфесе есть клейма, фото привожу ниже. На клине клейм нет, ощущение такое, что они были сточены. так как в месте, где они должны находится толщина клина меньше. По сабле с головой льва. клейма на клине из-за ржавчины ушли. на клине местами остался растительный орнамент, нанесенный травлением. также на дужке эфесе есть какое-то клеймо. фото также ниже.

lawyer48























lawyer48



lawyer48

Последние 2 фото клейм в лучшем качестве баварца

iv2006

В этом месте выбивалось войсковое клеймо - код названия войскового подразделения и номер оружия. В вашем случае я не могу разобрать ни букв, ни цифр, они ушли вместе с коррозией.
Расшифровать подразделение непросто даже если все буквы разборчивы. Вот пара примеров.
П.С. Кожа на рукояти новая, эфес чистили кислотой, клинок напильником. Состояние, как сказали бы немцы, на III---

iv2006

Хотя нет, код подразделения могу разобрать. 2.Ch.3. - 2-й Шевальегерский (конные егеря) полк, 3-й эскадрон.
Информация про полк на немецком:
https://de.wikipedia.org/wiki/...22;Taxis“

lawyer48

Здорово! Скажите, пожалуйста, еще, а на верхней дужке клеймо с короной какого правителя? и какова примерная стоимость сабли в таком состоянии?

lawyer48

и что за клеймо на сабле со львом?

lawyer48

Ну и стоимость сабли со львом если возможно, хотя бы ориентировочную

lawyer48


lawyer48

еще одно клеймо на эфесе нашел

iv2006

и что за клеймо на сабле со львом?

Не знаю.
Но свое мнение об этой сабле я уже писал. Мне кажется, рукоять со спинкой и гарда от разных сабель

lawyer48

Спасибо!