Музей новое

Muzei

Штык ,абордажнй тесак http://www.museummilitary.com/?p=10&w=224

с какой винтовки кто подскажет

Mower_man

по памяти - Британия, какой то добровольческий (волонтерский полк). Или моряки...

Редкий.

На дульнозарядный штуцер по идее. Кроме Энфилда Р1853 были и модификации, в том числе частные заказы для волонтеров (вооружались за свой счет или спонсорский)

PaulFox

Похоже английский штык-тесак обр. 1871г.
Вот у Кулинского.

Thom

Надо бы замерить внутренний диаметр отверстия, ширину и длину клинка.
Был основной образец 1858г. английского штыка-катласа (под укороченный морской Энфилд обр.1853г.), затем его регулярно переделывали под разные винтовки и играясь немного размерами. Основная подмодификация - обр.1871г. под Снайдер, затем переделали под Мартини-Генри, почти прямой, уменьшенный эфес, уменьшенный на дюйм клинок, да и вообще облегченный.
Судя по клеймам предмет изготовлен по официальному заказу в Золингене (буква S под короной) фирмой Bleckmann. В списках изготавливавших обр.1858г. этой фирмы нет (не только по Кулинскому), а также судя по форме клинка - это все ж обр.1871г., но опять же нужны размеры.
Достаточно редкий предмет, достаточно дорогой, и сохран хороший. Поздравляю.

v-g

1.При продаже значился , как образец 1858г Англия, морской, без указания к какому огнестрелу. Получается укороченный морской Энфилд?
2.Там у нас рядом среди новинок еще штык-лопата, было сказано обр. 1873г США, тоже без указания ружья, м.б. кто-то подскажет к какому?
3. Там же байонет с широким похожим на медвежий охотничий нож клинком с травлением в орнаменте "Златоуст", очевидно модный в 19веке вариант кинжала - байонета к охотничьему ружью, а вот какому?
4. Большое спасибо Thom, Вам за компетентные, подробные и доброжелательные ответы, может приедете в гости к нам музей?!, Впрочем приглашаю всех участников форума.
С уважением В.Г.

KOMMANDANT

А какие есть клейма ,кроме производителя и инспектора?
Пока мне не нравится этот предмет.

KOMMANDANT

посмотрел внимательно,свиду это штык-тесак обр.1859 г. второй тип.

У Кулинского он есть.

Mower_man

by v-g:

2.Там у нас рядом среди новинок еще штык-лопата, было сказано обр. 1873г США, тоже без указания ружья, м.б. кто-то подскажет к какому?

+++++ поспешу, пока месье Бонарт свою ссылку не дал 😊 http://www.gunpark.ru/main.asp?id=239&rid=4

ножны взяли в комплект? деревянный удлинитель по родне - совсем редкая вешь. Как курительная трубка выглядит, грибочком.

Эта модель наверно самая доступная из "совков".

Thom

Многие авторы считают штык-катласс - образцом 1858г., не выделяя модификации в другие образцы. Выпускался в 1858-1864гг. под укороченный морской Энфилд, в 1865-1873 для Снайдера (по сути та же винтовка, только переделанная в казнозарядную по системе Снайдера). Для них внутренний диаметр кольца 21мм. После 1873г. - под Мартини-Генри обр.1871г., диаметр кольца - 18мм. Мне кажется, что этот штык-катласс выпущен после 1871г., т.е. прямой и слегка облегченный вариант.
Вот его родной братец из Британского Морского Музея http://www.nmm.ac.uk/collections/explore/object.cfm?ID=WPN1204
P.S. Спасибо за приглашение, при случае - обязательно.

ППа

По поводу байонета к охотничьему ружью вряд ли можно сказать к какому.Не было стандарта в то время и охотничьи ружья делали в основном частные мастера.Для одноствольного штуцера на крупного зверя вещь полезная-для успокоения нервов охотника 😊

ltg-maks

В дополнение к Тому

Р71 это дороботка Р59

Далее фрагменты из книги ,,Brituish & Commonwealth Bayonets,,
I.D. Skennerton


To Muzei:
1.Сравните размеры.
Если нужна доп информ - спрашиайте
2.Неоднократно было сказано для атрибуции нужны размеры

v-g

1.Длина клинка катласса - 694мм, Ширина - 37мм, общая длина - 840мм, диаметр трубки -21мм. Получается укороченный Энфилд 1858 обр.??
С уважением В.Г.

v-g

Лопата с ножнами простыми без удлинителя.
С уважением В.Г.

Mower_man

v-g
Лопата с ножнами простыми без удлинителя.
С уважением В.Г.

так ЛОПАТА(были просто совки саперные, не штыки) или штык-совок?

Muzei

Сам предмет http://www.museummilitary.com/?p=10&w=225

ltg-maks

Получается укороченный Энфилд 1858 обр.??

Да, скорее всего так.
Это P1859 NAVAL CUTLASS BAYONET, 2nd TYPE

Определяющим явл диаметр ствольного кольца - 21мм
Разница в +/-20мм не существ для того времени
Разница между 1 и 2 типом в рукоятке, у 1 типа она из дерева

Thom

Посмотрел еще раз источники. Фирмы Bleckmann нет в списках производителей этого штыка-катласа в 1858-1864гг. Кроме того около 1870г. в Военном Департаменте сложилось мнение, что слегка искривленный образец 1858г. не совсем удовлетворяет требованиям. Кроме замысливания новой модификации 1871г. стали переделываться и прежние катласы - облегчался эфес, уменьшалась на 1 дюйм длина клинка, а также некоторым стачиванием излишней ширины клинка, он несколько выпрямлялся и облегчался.
В общем мое мнение - это переходной штык-катласс обр.1858г. выпуска около 1870г. к морской укороченной винтовке системы Снайдера обр.1864г.

v-g

Спасибо, С уважением В.Г.