Помогите чайнику опознать штык.

Spiron

Всем доброго времени суток, ситуация такая мой друган нарыл в поле штык-нож, я в ентом деле чайник, но вроде по моим прикидкам от Маузера, поправьте если ошибаюсь,на верхнем ребре клинка клеймо- корона, и номер, на клинке над гардой надпись в виде дуги Alex Koffel, фото не очень качественные предоставлнны хозяином штыка звиняйте, хотелось бы узнать специфику ентого девайса, а то я читал на этой ветке про уругвайские, чешскиу и т.д., а также представляет ли он в таком виде какую либо ценность (прежде всего имелось ввиду историческую) заранее благодарен за помощь.



KOMMANDANT

Привет! Хороший нечастый штык к Маузеру обр.1898г.
Информация из справочника А.Н.Кулинского.

KOMMANDANT

Свой заснять сейчас нет возможности,поэтому дал фото из справочника.
По номеру и буквам на гарде(если они хорошо читаются) можно попытаться определить подразделение ,где данный штык состоял на военном учёте.

Коллекционная ценность в таком состоянии сомнительна,но историческая - присутствует несомненно.

Хорошая находка!

Spiron

Новые подробности под надписью ALEX KOPPEL вдоль гарды на клинке надпись SALINGER. на гарде 9.R.5.170. на обухе клинка от клинка к гарде корона, ниже W, ниже 87, ниже ещё чего то вроде короны только вытянутой. Может по ентим реквизитам можно определить ещё какие либо подробности. Заранее благодарен за помощь.

KOMMANDANT

Скорее всего написано - SOLINGEN. Город производителя.
На обухе под клеймом Вильгельма - год принятия на воинский учёт, плюс штамп военного инспектора.

KOMMANDANT

9.R.5.170 -

9-й пехотный полк,5-я рота,оружие - 170.

Spiron

Вот енто да, огромное спасибо, теперь мы с друганом знаем с чем имеем дело. Надпись да именно SOLINGER просто опечатка. ещё раз выражаю свою благодарность. Тему можно считать закрытой.

Drobson

Думаю не лишним будет так-же добавить, что эти ножны не родные.
Они от немецкого 98-го маузеровского штыка периода 2 мировой.