Конференция в Оружейной палате 24 - 26 октября 2017 г.

маратх

Государственный историко-культурный музей-заповедник 'Московский Кремль' 24 - 26 октября 2017 г. проводит международную научную конференцию 'Историческое оружие в музейных и частных собраниях'.

Доклады будут с 10 до 18.

Желающие послушать доклады, пишите в личку, я подскажу, как что и куда, а 25-26-го смогу встретить и провести в зал.

маратх

Программа конференции:

http://www.kreml.ru/fi/c5m1/i2...uzhie-kreml.pdf

Норман


Он-лайн трансляция. Запись останется в ютубе.

Негоголь

До чего дошёл прогрес,сижу в офисе и смотрю,готовлюсь.....тьфу,тьфу,тьфу.

cook2

Круто, вот что значит Столица.

фудзин

Был в этот раз слушателем на конференции. Наши ганзовцы, в очередной раз, продемонстрировали высокий уровень докладов, которые, в некоторых случаях, превосходили по качеству материалов доклады штатных музейных работников. Спасибо Дмитрию, Сергею, Володе и Алексею за их работы, было очень интересно и познавательно. Лично мне понравился доклад Алексея ( Нормана), на мой взгляд, лучший на конференции.

маратх

Конференция была очень интересной. Завтра вывешу фотографии. Присоединяюсь к мнению фудзина по докладу Нормана.

Негоголь

Абсолютно согласен.

Komintern

Будут ли материалы конференции доступны в сети? В виде текстов.

маратх

Komintern
Будут ли материалы конференции доступны в сети? В виде текстов

Пока не известно.

Komintern

Просто у меня почему-то видео с конференции воспроизводится без звука.

VMI

у меня то-же...

Zawchoz

звука нет

фудзин

Друзья, а где видео можно посмотреть? Я пару докладов пропустил

Arabat

А Норман разве не его запустил? Только звук тю-тю, а что толку без звука смотреть. 😞

маратх

Компьютерщики из мультимедийного отдела Оружейной палаты, уберут паузы между докладами, немного поднимут звук в тех докладах, где авторы говорили тихо. Возможно все доклады будут представлены отдельными роликами, чтобы люди могли посмотреть именно те доклады, которые им интересны.

Так что немного терпения) То, что Вы смотрели по ссылке в теме - прямая трансляция. Она идеально работала он-лайн и на след.день.

Ren Ren

Конференция получилась исключительно удачной - средний уровень докладов очень значительно повысился по сравнению с прошлым годом, число проходных тем - резко сократилось. Вся организация была выполнена образцово для таких мероприятий.

Доклад Нормана стал украшением конференции, хотя - и я сказал об этом Алексею - для полного совершенства требовалось в 2-3 раза больше времени на выступление.

По поводу звука - очень надеюсь, что кроме трансляции велась полноценная запись и технический отдел позже перезальёт.

Ren Ren

О, Дмитрий опередил по поводу видео 😊

маратх

Выкладываю фотографии.

Для начала долго ожидаемый (с прошлогодней Тулы) и разочаровавший доклад доктора наук К.С. Носова...




Объясню, свои слова о разочаровании. При достаточно интересной тем, которая была заявлена в программе докладов, на выходе была представлена критика книги Роусона по мечам Индии, написанная 50 лет назад и терминологии, используемой на выставке "Смертельная красота" в музее Востока. Вместо этого была предложена более чем сомнительная и маловнятная терминология от доктора наук К.С.Носова. Впрочем, возможно это моё личное мнение. А своё мнение каждый сможет составить после просмотра видео доклада и что ещё интересней - дискуссии по докладу.

маратх

Как было уже несколько раз сказано в этой теме (но я повторюсь)доклад Нормана был высочайшего уровня. Моё мнение - это, как минимум, почти полностью готовая кандидатская диссертация (её основная часть). Материал по новизне, глубине и подробности изучения, без преувеличения сравним с исследованиями всемирно известного специалиста по оружию и искусству Индии - Роберта Элгуда.

Как можно увидеть по фотографиям, привлечён огромный пласт материала по культуре Индии.

маратх

Огромная благодарность Марии Всеволодовне Кулланда (сотруднице музея Востока) за интересный доклад и за то, что она ознакомила общественность с ранее не опубликованными экспонатами восточного оружия из фондов музея Востока.

маратх

Моё личное мнение, великолепен был доклад нашего Ren Ren-a. Думаю, это тема для большого исследования и надеюсь, что автор продолжит его.


маратх

При том, что я совершенно равнодушен к теме холодного оружия РИА, не могу не отметить интересный доклад Негоголя по шашкам 1913 года:


Ну и, конечно, ожидаемо интересным был доклад Александра Николаевича Кулинского по призовому оружию в РИА из фондов Артиллерийского музея.

VMI

Алексей ! Надеюсь послушать твой доклад, уверен - он так-же великолепен как ты на фото! (:-))

маратх

Да, должен отметить, что к сожалению из форумчан за три дня конференции выбрались послушать всего два человека.

Норман

Спасибо за теплые слова, я действительно старался и переживал. Все материалы конференции, которые пройдут еще и рецензирование, будут опубликованы и доступны. Но такой иллюстративной части, которую можно будет увидеть на видеозаписи докладов, в сборнике уже не будет.
Хотел бы еще отметить, что чуть ли не впервые состоялась дискуссия по всему "восточному" тематическому блоку. Надо надеятся, что "круглые столы" также войдут в практику конференций.

Ren Ren

Дискуссия оставила приятное впечатление. Но надо отметить - "восточный блок" естественным образом оказался весьма цельным и спаяным общими интересами. И этим выделялся в общей программе.

товарисч

Всем участникам поздравления и пожелание удачи))))

маратх

Ссылка на дневное заседание 26 октября:

http://www.kreml.ru/research/c...braniyakh-2017/

Saracen

Дмитрий, спасибо.

Komintern

Спасибо, очень интересно было послушать доклад А.Н. Кулинского о призовом оружии, в том числе с практической точки зрения. Доклад же коллег и земляков из "партархива" о черных ножах... даже не знаю, что и сказать. То ли человек приехал просто зачитать вслух доклад, то ли одно из двух... Кроме того, от архивистов можно было ждать интересных, ранее не опубликованных источников, которых не было. А жаль.