кавказ, булат, грузия

Rivkin

Раз пошла тема про булаты... Вот грузинский нож, предвидя вопрос почему грузинский, даже булат местной ковки - форма, резные украшения грузинский вариант персидской работы, лезвие приварено к хвостовику, что в Персии не делали, а в Грузии - довольно часто... Булат высокого качества.





zak

Не знаю булат грузинский - не грузинский, но высокого качества. Сам нож - типичный Кавказ.

Rivkin

Собственно по булату: так получилось что ножик изначально попался вместе с подписанной работой Попова. Булат практически был одним и тем же, поэтому я по природной наглости долго обзывал сей предмет "неподписанным Поповым", что конечно натяжка. Но именно подобные булаты (по фотографии не скажешь) я обычно видел идущими из Грузии, от армян оружейников и пр., а не из Персии или Турции, так что вполне может быть что и тип булата "грузинский", впрочем кто его знает, может они одну партию на всех закупили... Правда на поповскую работу было очень похоже более чем просто булат одного типа, но не слышал никогда о неподписанных поповых, так что наверное не в тему.

Впрочем по поводу булата, тут сразу встает кара-тобанский, кара-хорасанский вопрос, которым я заниматься не очень хочу 😞.