Камрады очень нужен совет

Мухамор1

Всем привет! Камрады у моего друга есть вот такая шпага, привезена как трофей из Германии его дедом. Единственное что мы нашли , что она похожа очень на шпагу чиновника 19 века , Пруссия. Будем очень благодарны за любую информацию

Мухамор1





Мухамор1


Old Man

Мухамор1
Единственное что мы нашли , что она похожа очень на шпагу чиновника 19 века , Пруссия.
Правильно нашли. А что Вы еще хотите знать?

Мухамор1

Ну насколько она редкая , какой производитель и представляет ли она из себя какую нибудь историческую ценность . Или это обычный ширпотреб , выпущенный миллионым тиражом

Old Man

Встречается, по сравнению с другими немецкими шпагами, довольно редко и считается, что представляет культурно-историческую ценность.Производитель? Weyersberg-Kirschbaum-Cie.'W.K.C.' - клеймо немецкой фирмы 'Вайерсберг Киршбаум и Ко', Золинген. Фирма образована в 1883 году путём слияния двух золингенских фирм - 'Братья Вайерсберг' и 'В.Р. Киршбаум и К.'. Одна из самых известных золингенских фирм изготовившая огромное количество холодного оружия.

Мухамор1

Спасибо большое)))

litregol

Т.н. представительская шпага.

Носилась, как правило при парадном мундире старшими офицерами и чиновниками высокого ранга на различных "фуршетах" :-). Теми, кому при мундире положено было, по статуту, носить шпагу.

Заказчик мог у фирмы производителя выбрать подходящий ему по ВКУСУ и по КОШЕЛЬКУ экземляр.

Все они, как правило, ШТУЧНЫЕ т.к. фирмы старались привлекать покупателей разнообразием. Хотя возможна различная комбинация тех же самых деталей эфеса у различных шпаг.

Это, как у женщин на балу :-) прити в одинаковом платье :-) :-)

Это, скорее всего, не уникальная шпага Гинденбурга :-) :-) или еще какого известного деятеля, но, тем не менее, характерный для своего времени образец оружейного искусства конца XIX и начала XX веков.

Мухамор1

Спасибо большое ))))

Arabat

У меня такое впечатление, что на рукояти должны были быть перламутровые вставки, но они утеряны. По таким фото понять трудно.

Мухамор1

Надо глянуть ))