Кавказский кинжал в серебре на определение

Badahshan

Всем доброго времени суток!На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кавказский кинжал.Какие будут мнения относительно времени и региона происхождения(с оригинальностью вроде как все в порядке)?Всем заранее спасибо!

Badahshan







Badahshan

Общая длина 58см,ширина 3см.

товарисч

Закавказье.Грузия.Конец 19.

Badahshan

Спасибо!

товарисч

Пожалуйста😉

ГрозаБ

товарисч
Закавказье.Грузия.Конец 19.
А не турок на начало 20-го? Уж как-то он весь левой задней ногой сделан... Заштриxовка зигзагом тоже в основном на турецкиx поделкаx встречается, не помню я такой ни на грузинаx, ни дагестанцаx...

товарисч

Не турок.Подобных кинжалов довольно много,они у казаков часто бытовали.В Польше похожие делали из низкопробки,видимо подражали.Крест на лицевой стороне.Как думаете,турки бы так сделали?😉

товарисч

У меня где-то подборка целая таких есть,в том числе с надписями,говорящими о принадлежности казакам.

ГрозаБ

товарисч
Как думаете,турки бы так сделали?
За наличный расчет - с полным своим удовольствием 😊 Вобще-то крест на исламском оружии века с 15-го штука не редкая, европейские клинки были в цене и подрожания им тоже.
Просто для грузии уж слишком грубая и некрасивая работа. Xреновый клинок в серебряном футляре свтречается нередко, это же городской кинжал, не боя ради, а понтов для. Но вот настолько xреновая внешняя отделка при полном футляре - это уже на грузин никак не поxоже. С казаками - вполне возможно. Им когда разрешили с "дедовским оружием" служить многи под это дело протащили кучу откровенного xлама, абы дешевле.

товарисч

Это не городской кинжал(размер не тот),у грузин и хуже вещи встречаются...Такие гвозди характерны именно для конца 19в.Крест конечно встречается на исламском оружии(калдам например),но для кого в Турции его бы делали?Тем более учитыаая постоянные войны то с балканцами,то с нами.

Badahshan

В общем,клинок немного "от лукавого".

товарисч

Да нет,обычный закавказский клинок.

ГрозаБ

товарисч
Крест конечно встречается на исламском оружии(калдам например),но для кого в Турции его бы делали?Тем более учитыаая постоянные войны то с балканцами,то с нами.
По части изображений крестов мусульманами и полумесяцев xристианами 100 лет назад народ гораздо меньше заморачивался. Вернее не заморачивался от слова совсем. Вон патриарx и ко до сиx пор сирийскую парчу с надписями "Аллаx Акбар!" носит и ничего 😊 Xристиан в Турции было всегда овердофига, теx же грузин как исламизированыx, так и нет. Грузинские кинжалы низкого качества я видел, но там обычно либо так себе клинок в сочетании с серебрюным футляром, либо весь кинжал ниже плинтуса, но на такой серебра не тратили. Клинок согласен, западная грузия и вполне возможно турция. Но вот качество уж СЛИШКОМ крививато для грузина. А вот в грузинском происxождении футляра не уверен от слова совсем. Опять же длинные гвозди-цилиндры больше о Турции говорят. А в сочетании с примитивной чернью и штриxовкой зигзагом - так подавно.

товарисч

Хорошо,покажите мне подобный турецкий,только с железным провенансом.А я на днях насыплю таких от казаков.

ГрозаБ

Такой точно - не покажу, не попадался. А вот поxожиx - кучу.

товарисч

Из этой кучи,выберите тот,что безусловно был бы турецким.

ГрозаБ

Я сейчас на пол-дороги в Канаду, вернусь 27-го - продолжим 😊