Знатоки германского эфеса, подскажите.

Dmitry Z~G

Есть у меня сабля. Курьёзная. Клинок Американской тяжелой кавалеристки обр. 1840 г., сделан Эймсом в 1861 г., а вот эфес германского образца, белого металла, не магнитит, длина 16 см от набалдашника до конца лангета, ширина 11 см посредине. На обухе эфеса аббревиация G.A.G.E. (?). Похоже что вместе с клинком они давно-давно. Возможно-ли хоть приблизительно датировать этот эфес?
Данке!






Mower_man

Э... это может быть сабля из реквизита киностудии. Черен расклепан небрежно тяп ляп...

Dmitry Z~G

Xорошо-бы узнать или ефес того периода. Тогда хоть как-то можно обосновать то что они вместе.
Интересная мысль насчет киностудий - несколько лет назад в Голливуде было распродано огромное колличество сабель - реквизита, многие как ты говоришь, сборная солянка, старинные ефесы с клинками поновее и наоборот. Расползлись они теперь по миру. Ты откуда про ето знаешь?
Вчера например видел у дилера ефес модельки легкой кавалерии 1860 г. с клинком конца 18-начала 19 в. Может быть из той-же оперы...

Сохатый

1. О распродаже было в интернете много написано.
2. Эфес не 60х годов, а помоложе, этак начала 20 века, я бы сказал

Dmitry Z~G

Еше одна наводка - сейчас на ибее стали расти цены на масонские шпаги, на клинках которых часто гравировано имя владельца и клинки ети такие-же как у офицерских зубочисток того периода. Жулики смотрят списки офицеров Американской Гражданской Войны, если имя на масонской совпадает с именем какого-то офицера, типа Джон Смит, покупают масонские на ибее, сдирают клинок, ставят на ефес офицерской, потом опять-же на ибее продают как именные, типа шпага героя битвы у Антиетама или Геттисбурга. Цены на предметы Гражданской Войны и без того высокие, а если еше именная шпага, тогда втрое-вчетверо.

Dmitry Z~G

Фотка с Голливудской распродажи 7 лет назад. Таких яшиков было около 60. Сейчас весь етот дрек или на ибее или у того кто на ибее их покупал. Весело!

Foxbat

Dmitry Z~G
Фотка с Голливудской распродажи 7 лет назад. Таких яшиков было около 60. Сейчас весь етот дрек или на ибее или у того кто на ибее их покупал. Весело!
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/725815.jpg][/URL]

Нехорошо всем рассказывать где и как я свою коллекцию покупал... 😊 Так друзья не поступают!

Но говоря серьезно... трудно поверить что такое добро может кого-то обмануть. Те что я видел были очевидны за версту. Но вот говорят был во МХАТе мастер, такие шамширы лепил что сегодня за них колленционеры друг друга теми же шамширами рубят и не морщатся.

Mower_man

Dmitry Z~G
Ты откуда про ето знаешь?
...

работа такая... 😊 понемножку отовсюду все знать...

а вообще на форуме у нас кажется и писали когда то.