Охотничий кинжал Гузунова

АланАс

Показали мне такой кинжал.Клинок интересный на одной стороне ТКВ на другой Гузуновъ,фото плохо получились.Похож на строевой.Перекрестье ножны тоже похоже не вчера сделали,кроме бакелитовых накладок на рукоять.Думаю что это переделка из строевого клинка ТКВ,сделанного Гузуновым.Вместе с тем в прейскуранте Гузунова пишется что делает на заказ охотничьи кинжалы.Может приходилось кому видеть.




майкл

Скорее всего это действительно переделка, но сделанная не тогда Гузуновым, а лет, предположим, 50 назад (вот тебе будет и не вчера). Это ИМХО.

zak

Гарда сильно более поздняя. У русских охотничьих кинжалов абсолютно другая.

Тоётоми

Алсанас, извини, но мне кажется что здесь токль оклинок родной. хотя и он предлставляет интерес в таком виде.. ни разу не встречал.

АланАс

Я тоже думаю,что переделка из Гузуновского клинка,сделанная чуть позже.Думал может у кого есть настоящий охотничий кинжал,сделанный в мастерской Г.Г.А клинок да,интересно что ТКВ битое а не травленное.

Muzei


Битое ТКВ встречал , попробую найти
С уважением роман

майкл

И я встречал битое ТКВ - но написание букв было более простое.

kvd70

Интересная вещица 😊. головку под новую ручку переточили ,жалко 😞. А мне попал ККВ с уменшеной , укорочкеной на 1,5 см ручкой, очень аккуратно , но зачем???Тоже жалко 😞.

Muzei

Вот такой он Гузунов с ТКВ в родной сборке,
можно добавить в общую копилку знаний ,что он делал масовый заказ для ТКВ
так ,как ударники разные и для одного двух клинков ударник делать бы нестали.
С уважением Роман



kvd70

отличный кинжал. а на ножнах чернение как у ККВ?

Muzei

Ножен к сожалению нету

zak

2 АланАс
Конечно никакого отношения к охотничьму кинжалу не имеет. Пятигорская доделка. 😊

майкл

По кинжалу Музея.
И сам клинок с долами и даже оформление ручки - полное подобие кинжала ЗОФа. Причем солдатского варианта. Не предполагал, что Гузунов будет копировать их один к одному. Хотя бы в части украшения ручки.
Я видел такой предмет Гузунова (тоже ТКВ) - но богато украшенный серебром и с другим (не Зофовским ) клинком.

Muzei

++++Я видел такой предмет Гузунова (тоже ТКВ) - но богато украшенный серебром и с другим (не Зофовским )клинком.

Сколько платят ,видимо так и делал .клинки на том что Алан показывал и на этом почти эдентичны . А если глянуть его прейскурант то разлет по ценам очевиден. ГГГ был поставщиком Терских козачьих воиск и в прейскуранте магазина цены были от и до... .Возможно мы видим -кинжал с ручкой из черного рога в серебряной оправе ,ценой от 6 до 25 руб. Хотелось бы обратить внимание ,что только в этом сигменте такой разброс цен. А в других сегментах кинжалы и по 140 руб. то есть я хочу сказать ,что разные покупатили разная цена, а варианты были любые .
С уважением роман