Томагавк

ГрозаБ

Вот такая занятная тяпка. Мне его определили, как "торговый томагавк бискайского типа", из теx что на пушнину меняли. Датировали его 1775-1825. К сожалению какое-то время назад до него добрался кто-то у кого было много свободного времени и стальной ваты и практически полностью снял очень толстый слой патины 😞 До блеска, блин. Xорошо xоть не болгаркой с камнем прошелся...
Когда я его покупал, думал относительно современный, литой. Но знающие люди сказали, что нифига - просто запиленые следы ковки после складывания вокруг проушины. Да и следов ручной ковки, мелкиx непроваров и т.д. в достатке. Проушина поздней формы, каплевидная. Топор из большиx и тяжелыx - 645 грамм вместе с дубовым нводельным топорищем.



Israguest

На Руснайфе очень сильный раздел , посвященный топорам . Есть тема " Помощь в атрибуции топора " . Стоило бы показать предмет там .
На мой взгляд , больше похоже не на томагавк , а на французский или португальский топор начала 20 века .

ГрозаБ

Для штатов форма каноническая, такие по сей день делают. По английски "trade tomahawk" или "trade axe"
http://www.furtradetomahawks.c...e-axes---9.html

Israguest

Французский топор

Из собрания Геры с Руснайфа .

Israguest

Кстати , Олег , по вашей ссылке речь идет о " The French Biscayne trade axes " . Изготавливались они в таком виде и в 20веке .

ГрозаБ

В заглавном посте он как назван? Бискайского типа 😊
Просто особенность именно американских топоров этого типа - проушина. Каплевидной формы и сужается сверху вниз - под коническое топорище без клина и т.д.

Israguest

ГрозаБ
Просто особенность именно американских топоров этого типа - проушина. Каплевидной формы и сужается сверху вниз - под коническое топорище без клина и т.д.
С какого это перепуга . Есть и европейские топоры с такой проушиной . Просто для того , чтобы датировать топор 1775-1825 годом , когда есть аналоги 20 века , должны быть веские основания .

ГрозаБ

Ну, видимо у людей, которым я его показывал для этого основания были. Как мне обьяснили, такая проушина признак более поздних топоров - на ранних французких была круглая и овальная. Опять же форма при общей схожести менялась - ранние(17-18-й век) шли с прямой верхней стороной, более поздние расширялись, как мой

Alter

Не, ну 20 век здесь ещё просматривается, а 18-19 ну никак.

AllBiBek

более-менее можно прояснить, ясли снять топорище, наверное: не думаю что проушина и изнутри отшлифована как кошачьи яйца в марте.

ГрозаБ

Просто сфоткать надо нормально, чтоб поверхность была хорошо видна - тогда половина вопросов пропадет