РапирКА

Foxbat

Оружие, как и люди, существуют разных размеров. Ну и вот вам такая интересная рапирКА 17 века, сделаная, скорее всего, на заказ для подростка, сына какого-то гидальго. Учитывая структуру лезвия, непохоже что оно укорочено. Длина его 72см. А в остальном - типичная для того времени Испанская форма. Клинок то что называется "пламенеюший".

Клинок как и положено, с короткими долами, и в них - надпись: IN MENE, или IN MEHE. После дола видны остатки клейма, но их неразобрать.

Так или иначе, интересное ответвление колекции.





AX

А-бал-деть!

По потзатыльнику гарды видно, что ъто не переточка рапиры из предыдущего поста :-)))

Не, ну точно - А - бал -деть!!!!!

bayan

Интересно, по пропорциям вроде под взрослую руку. Мож для карлика воинственного 😊.

Fet

Да, 72 см клинка - немного, но для "детской" версии перебор, имхо. Украшена не богато, клинок с виду не детский. 😊 Опять же - фламберг, и навершие не большое. С уверенностью, конечно, не скажу, но можно предположить, что это рабочая вещь на любителя несколько не типичной для того времени техники.

Foxbat

Ну слово "детская" не самое тут правильное, и я специально упомянул подростка. Дети офицеров часто носили оружие того же стиля что и их отцы, но чуть покороче.

Я встречал "детские" (используя это слово для простоты) сабли и шпаги, которые были лишь немного короче стандартных. Вот, например, одна что сейчас на ебее:
http://cgi.ebay.com/GERMAN-PRUSSIAN-CHILD-SWORD-KINDER-SABEL_W0QQitemZ170128870902QQihZ007QQcategoryZ13965QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

По длине клинка она примерно на 25% короче "взрослой". Если приложить ту же пропорцию к этой рапирке, то получается в самый раз.

Разумеется мы все тут гадаем... а Вы ведь фехтуете, моть предложите вариант такой техники, для разговора, в плане gedanken experiment?

Кстати, рукоятка на ней тоже чуть меньше стандартной, если можно таковую определить.

Fet

Положим, я давненько уже не фехтую, так, раньше немного интересовался. 😊 А по предполагаемой технике - не слишком большой противовес и "воспламененность" клинка наводят на некие мысли. Вероятно, такая рапира могла позволять в большей мере использовать рез кончиком - волны режут чуть лучше прямого лезвия. Короткий хлесткий режущий удар последней частью клинка был бы достаточно эффективен по легко одетому человеку, его конечностям. Более длинным клинком это делать не так удобно, слишком далеко будет улетать при промахе, и в тоже время необходима некоторая инерционность клинка (небольшое навершие, но баланс недалеко от гарды, клинок в начале широкий). Против заметно более длинной рапиры так действовать было бы затруднительно и не слишком эффективно, но в драке против нескольких противников с чем-то рабоче-крестьянским в руках имело бы смысл.

Иными словами, техника представляется рассчитаной не только на укол, но и рез, более универсальная по сравнению с привычной рапирной того времени. Можно предположить, что это было удобнее не для спланированного поединка, где длина оружия крайне важна, а для неожиданных драк - оружие короче, разворотистее, допускает чуть лучший режущий (рубящим не назвал бы) удар, удобнее действовать в суматохе. Излишняя длина клинка ни к чему, ведь все равно при необходимости приличную "дальнобойность" можно обеспечить глубоким выпадом. Естественно, это все так, теория - не подержав предмет в лапках сложно о чем-то с уверенностью говорить. 😊

Foxbat

Проблема с таким сценарием в малом весе клинка. Под рубящий он совсем не подходит, нет массы, да и центр тяжести очень уж близок к гарде. Существовали рапиры-мечи, у которых клинок обладал достаточной инерцией чтобы рубить, но у них лезвия другие.

Так или иначе, а интересная маленькая хреновина.

Fet

Так я и говорю - не рубка, а именно рез при несильных хлестких кистевых ударах. Причем ориентировано оружие в куда большей степени на укол, рез просто допускает. Собствено, я и не настаиваю, что это рабочее оружие, а не "детское", просто выглядит вполне интересно.

Сохатый

Ох ребята, вы книги читайте, а не гадайте кто, где и когда такие "детские" вещи использовал. Fet, извени, но фехтовании ты ни фига не понимаешь, глубокий выпад не заменит 20 см клинка.

Fet

В бою против рапиры, у которой эти сантиметры есть - согласен, нисколько не заменит. В драке против палки - вполне. 😊 Опять таки повторю - я сразу говорил, что сухую теорию толкаю, по одним фоткам то.

Mower_man

может моряцкая? на палубе а тем более под палубой, с длинным клинком особо не помахаешь и тем более не пофехтуешь при абордаже. Места нет.

Лешак

"может моряцкая? на палубе а тем более под палубой, с длинным клинком особо не помахаешь и тем более не пофехтуешь при абордаже. Места нет."

Такая же мысль пришла и мне, но нет морской атрибутики.
Кстати морское абордлажное холодное оружие имело, меньшую длину, значит и обороняться и нападать более кортким было удобнее.

Thom

Прототип испанского офицерского катласа скорее всего. Пламенеющий клинок ведь хорош и для рубяще-секущего удара? А морской атрибутики и других особых украшений для утилитарной вещи, пусть и офицерской, и быть не должно (на берег с ней не сходили).
А какие предположения насчет IN MENE?

Mower_man

Лешак
Такая же мысль пришла и мне, но нет морской атрибутики.
Кстати морское абордлажное холодное оружие имело, меньшую длину, значит и обороняться и нападать более кортким было удобнее.

и в гораздо поздние времена ее небыло.

Thom

Насчет надписи IN MENE - было обсуждение надписи IN MINI (INIMINI) http://guns.allzip.org/topic/79/156986.html

Fet

Да, наверное, это испанский вариант "in ministri". "Мenegilda" - служанка по-испански, видимо, там этот корень так пишется.

Tonydin

Пламенеющий клинок не мог быть таким, для предотвращения захвата рукой противника? Страшно за такое хвататься. 😊

Лешак

Скорее, что бы рана рваная была.

Сохатый

Вместо того что бы гадать литературу читать надо или, покрайней мере, выдержки из оной, которые другие в Wiki запостили: http://en.wikipedia.org/wiki/Flame-bladed_sword

Особенно рездел Flamberge интересно для дискутирующих.