Подлинность НР-40

Anatolich 26

Здравствуйте.
Недавно попало мне в руки такая вещь. По моему разумению вроде НР-40, но настараживает новизна клинка, отсутствие клейма на нем и желтая краска на обоймице рукоядки. Ваше мнение о подлиности? За ранее благодарен.

С уважением.




Micro

А на самом клинке клейма есть?

Reglan

Клинок бы отдельно и поближе.
Вполне возможно что послевоенный, у них клеймо на хвостовике - под рукояткой. То что желтая краска - это нормально - была и такая (что-то типа грунтовки, поверх которой шла черная краска). Но сам клинок надо смотреть, такое ощущение он как хромирован. Хотя хромированный тоже видел - послевоенный. Сделайте побольше (размером) фото.
С уважением, Роман.

Еще было-бы неплохо место сопряжения клинка и гарды, и внутренность ножен - на сколько хватит захвата изображения.

zak

Ножны вполне. Клейма путевые для 53-его, гвоздики хорошие. Хромирование тоже. Форма острия тоже на 50-е в норме. Хороший нож похоже.
Вот еще бы на расклеп хвостовика бы взглянуть 😛. Хе-хе.
Будете продавать - черкните.

Anatolich 26

попробую сделать ещё фото,но быстро не получется весч не уменя.Продавать 😊тут купить бы,чё тянет цен не знаю.

хокан

По-моему нормальный нр.

zak

от 200 долларов на войну.

Bonart

ИМХО - рукоятка и ножны новые. клинок тонковат для стандартного. железочки старые, кожа - ХЗ

Tolich

ИМХО - рукоятка и ножны новые. клинок тонковат для стандартного. железочки старые, кожа - ХЗ

+ 1

Reglan

Толщина клинка - нормальная (там 2 с копейками должно быть), но сам клинок смущает. Нужны детальные фото.
С уважением, Роман.

Хотя сейчас посмотрел еще: дерево скорее всего новодельное :-(((( Как то все очень странно - смогли аккуратно счистить и грунтовку желтую и саму черную краску, а на железке под гардой - не смогли. Странно. И клинок всё таки по мотивам НР-40. полное ощущение что кто-то решил из одного НР - сделать два. Лезвие (вполне возможно и на войну - с клеймом) пошло на один НР - все остальное на другой.

Anatolich 26

Спецам конечно виднее, но мне доподленно известно что не кто не чего не переделывал, вот еще фото



zak

Не надо обижаться. Люди, по не очень хорошим фото, пытаются помочь. Мы ж не экстрасенсы - посмотрел, закрыл глаза и выдал. 😊

Anatolich 26

та хтож обижается,я?ни в жисть

Bonart

я ж написал - ИМХО. и вот почему:
- клинок блестит как у кота сами знаете что, т.е. шлифанули его по любому, а гарду шлифовка никак не затронула. на пяте клинка чисто, а гарда со ржавью и облупившейся краской. без разборки это невозможно.
- очень неровно вырезан паз под верхней обоймицей ножен () скошен на сторону).
- дерево рукояти и ножен не несет следов старой краски даже на стыках с металлическими крашеными деталями, даже на срезе паза под подвес.
- кожаные полосы подвеса вырезаны очень неровно, имеют осаленные внутренние поверхности, но чистые срезы. отверстие под застежку прорезано вручную, края его опять же чистые, без следов осалки.

tex

Думаю что это родняк. Только он был зачемто отчищен "до бела". Видимо, в процессе этого использовались разные методы: от уничтожителя краски и обезжиривателя, до шкурки на круге и крацщётки.