Валлонский палаш

Жорка26

Уважаемые форумчане, собираю информацию по валлонским палаша (шпагам) с точными замерами как клинка, так и гарды. К сожалению кроме общих данных о длине и весе в сети нет иной информации. Если у кого-то есть под рукой образец такого клинкового оружия, чтоб не только голые цифры, но и ощущения от балансировки можно было понять, буду признателен. Интересует конкретно этот вариант

gor200766

к Фоксбату обратитесь в личку, у него точно есть. Говорят удивительно гибкое лезвие....

Жорка26

Уже, но пока молчит. На старой теме, где я вел диалог, есть в принципе размеры, за исключением толщины, но хотелось бы еще чего-нибудь узнать.

Жорка26

Толщину кто-нибудь у основания и острия знает?

WLDR

6-2 мм будет норм

Жорка26

а ширина в точке перехода к сужению на острие?

WLDR

Так это делается в плепорцию к пяте клинка, надо рисовать в полный рост на большом листе, чтобы красиво получалось. От ширины пяты будет и ширина кончика зависеть

Жорка26

в прошлой теме писали, что у самой гарды 38 мм. а через 50 мм. она резко становится 35 мм. Взял я свой английский палаш (кажется модель 1814 года, врать не буду), ну и скопировал его острие. Получилось довольно хищно, клинок хорош для укола а не рубки, но на вид по фото я не смог точно до миллиметра все рассчитать

Old Man

Жорка26
Взял я свой английский палаш (кажется модель 1814 года, врать не буду), ну и скопировал его острие. ...
То, что я вижу на фотографии, называется британская артиллерийская офицерская сабля образца 1822

Жорка26

Суть не в названии а в форме и размерах острия, я не е использовал для начертания клинка валлонки

Old Man

Жорка26
Взял я свой английский палаш (кажется модель 1814 года, врать не буду), ну и скопировал его острие.
Зря с неё скопировали. Хотя такое тоже имеет право на существование, но...
Массовое производство ХО с таким боевым концом приписывают Вилкинсону, а остальные типа копировали с него. Неужели лень в поисковике набрать "Валлонская шпага"? Даже первая ссылка даст кучу информации по форме.
https://andrewbek-1974.livejournal.com/104828.html

Жорка26

Отнюдь, я наверное пересмотрел все русскоязычные статьи на эту тему, но там нет указания на нужные параметры, только длина и вес. Я поэтому спрашиваю у вас, кто имеет под рукой оригинал, какого размера клинок в месте перехода в острие, его ширина и толщина. С основанием все понятно, а кончик не могу вычислить

[B][/B]

Arabat

Попробуйте спросить в личку у Ива.

фудзин

Могу дать размеры предмета из параллельной темы ;шага кавалерийская'

Жорка26

Давайте

Old Man

Жорка26
Если у кого-то есть под рукой образец такого клинкового оружия, чтоб не только голые цифры, но и ощущения от балансировки можно было понять, буду признателен.

точка баланса примерно 12см от гарды

Жорка26

Спасибо. А как насчет размеров самого клинка и гарды. Буду делать полную копию, нужны толщина и ширина в месте перехода клинка в острие, ну и какой толщины детали гарды

iv2006

Arabat
Попробуйте спросить в личку у Ива.

Меня спрашивать сейчас бесполезно - во-первых, у меня нет инструментов для определения ширины клинка, а во-вторых, после переезда всё упаковано в многочисленные коробки и складировано в гараже; распаковывать пока нет времени, да и девать непонятно куда. Скоро приедут витринные шкафы, тогда начну распаковывать и перемещать предметы

фудзин

Если вы в Москве предмет у меня можете сами снять все размеры

Жорка26

Хорошо, потерплю

Old Man

Жорка26
Спасибо. А как насчет размеров самого клинка и гарды. Буду делать полную копию, нужны толщина и ширина в месте перехода клинка в острие, ну и какой толщины детали гарды

Больше ничего не скажу, т.к. ничего подобного уже не осталось. Точку баланса помню. Самому было интересно. Но фехтовать, как показывают почти во всех фильмах, где размахивают прутиками, не получится.

Жорка26

Ясное дело. Я тут своей саблей офицерской помахал, так там больше похоже на мечевой, но клинок довольно длинный, приходится подстраиваться под инерцию. Но в целом чувство приятное, явно не парадка, клинок сам просится в бой

Voit

Есть не совсепалашь, но с валонской гардой

Voit

И ещё вот такой есть. Клинок уставший правда но клейма интересные. И думаю что гарда изначально другая была

Жорка26

Да, валлонских палашей было много, я видел и ранние прототипы, и катласы, да и на прежних страницах форума и в сети есть фото где в ряд выстроились 4 разных по размерам и типу гард образца. Но мне кажется самым изящным именно тот, что я выставил в начале темы. Поэтому и нужны его точные размеры. Если у кого найдется такой и время, чтоб измерить его всего во всех точках буду очень признателен

Voit

Жорка26

Огромное спасибо. Можно еще фото кончика клинка, нужна ширина и толщина?

Sergeevich1951

Это тоже Валлонский?

Жорка26

Эфес да, клинок похоже позже поставили. Судя по росписи на клейме что-то польское или венгерское, такие полумесяцы видел на саблях. Возможно клинок времён Тараса Бульбы

фудзин

Voit

Жорка26

Спасибо. Клинок красив и не стандартен, на валлонках таких не видал

Жорка26

а нет следов установки кожи между гардой и клинком?

Foxbat

[QUOTE]Originally posted by Жорка26:
[B]
Клинок красив и не стандартен, на валлонках таких не видал
[/B]
[/QUOTE]

Жорка26

Слов нет, красота и полная потеря сознания, эстетика и минимализм на уровне японских мечей

Voit

Voit

Интересно, такое же клеймо на гарде

Жорка26

А чашка в профиль ровный диск с прогибом со стороны душки или как?

Voit

Пишут что клеймо Амстердамской гвардии