Кавказский кинжал на обсуждение

Badahshan

Доброго всем дня!На обсуждение уважаемого сообщества предлагается вот такой кинжал.По оригинальности вроде как безвопросный,только ножны перетянуты.Хотелось бы узнать мнение наших уважаемых экспертов по региону происхождения откуда будет родом и имеет ли в зависимости от этого какую-то особую ценность?Всем заранее спасибо!

Badahshan













Badahshan

Общая длина - 50,2 см.
Лезвие - 36,0 см.

товарисч

Ну на нем еще переставлены верхняя и нижняя пуговицы,по крайней мере очень похоже на то.Такие кинжалы делали и в Грузии и на Северном кавказе,имею ввиду орнаментику.Клинок характерен больше для Северного Кавказа.Думаю скорее всего Терская область.

Ремингтон

похоже на билон,а его принято относить к казачеству

товарисч

Да это билон.

Badahshan

Ремингтон
похоже на билон,а его принято относить к казачеству

Значит кинжал казачий?Не "горский"?

ГрозаБ

IMHO, не Кавказ, а Турция

товарисч

И близко не Турция.

Badahshan

То,что не турок,это однозначно:пересмотрел множество типов кинжалов,более всего подходит именно под северный Кавказ.Вопрос в том,казачий это кинжал или горский?

ГрозаБ

А я чем больше смотрю, тем сильнее убеждаюсь в турецком происxождении. Двудольный клинок, билон на обкладе, стилизация под черкесский орнамент, гвозди без укрошений - 100% турция без какого либо отношения к Кавказу или казакам. Не говоря уже об общем, более чем посредственом качестве кинжала - как раз для турков на конец 19-го/начало 20-го очень xарактерном.

товарисч

Бадахшан,доказать,что он казачий,не получится,он мог принадлежать кому угодно.Но конечно с большой долей вероятности казакам.Обычно,как заметил Ремингтон,они покупали изделия из билона,экономили.Произведен к тому же скорее всего в Терской области,а там как раз казаки и жили,и было много производств ХО,на них же и расчитанных.

leqsuka

С Вашего позволения меня тоже интересует вопрос по одному кинжалу. Выложу в теме и если не к месту пусть модератор уберет. Накладка была треснута,поменяли на другую но оригинал сохранили.Кожа перетянута,клинок не трогали,все детали оригинал. Заранее всем спасибо

leqsuka


маратх

leqsuka
Выложу в теме и если не к месту пусть модератор уберет.

Лучше создайте свою тему. Но сразу скажу своё мнение - мне предмет не нравится.

товарисч

Согласен.Бяка.

leqsuka

Понятно, спасибо