Прошу помощи в идентификации кортика!

Дмитрий1963

перемещено в Реплики холодного оружия



Волею судеб попал ко мне предмет, который мне сначала (по фото,но не этим; эти уже мои!) показался похожим на сувенирный кинжал. Товарищ принёс, посоветоваться, что это, и помочь оценить. Ему в наследство достался. История предмета неясна; известно лишь, что бывший владелец полжизни проработал в торгпредствах СССР за границей.
Увидев его вживую и разобрав, я поменял своё мнение. Для сувенира слишком качественная сталь, слишком сложная работа по изготовлению деталей, монтажу и украшению: чеканка, сварка, клёпка, токарно-слесарные работы,глубокое травление, резьба...
В общем, по моему мнению, этот предмет является, скорее всего, уставным оружием, по стилю и форме максимально подходящему под понятие "кортик".
Почему уставным, а не просто индивидуально изготовленные каким-то мастером кинжалом? Трудно объяснить... Просто, по совокупности деталей и нюансов изготовления возникает ощущение серийности. Ну уж очень всё похоже на десятки военных кортиков разных стран, которые я видел!
Смущает отсутствие каких-либо клейм. Впрочем, мне попадались котики стран Азии, где так же отсутствовали клейма.
Также поначалу удивило отсутствие колец под подвес. Однако, в некоторых странах в разные периоды котики по уставу носились заткнутыми за пояс. Также, здесь обращает на себя внимание выраженная "ступенька", выдающаяся наружу по периметру устья ножен. Я предполагаю, что ножны втавлялись в некий подвес по типу штыкового; тем более, что этот бортик с одной из сторон ножен выступает много больше, чем с другой.
Остаётся идентифицировать страну и годы. За этим я и обращаюсь к вам, господа!

Дмитрий1963





Дмитрий1963






Дмитрий1963








Дмитрий1963





Дмитрий1963






Дмитрий1963




Old Man

Самоделка

Arabat

Неуставной, с гарантией. Работа чисто токарная, литья и штамповки ноль.

Клинок, возможно, с чего-то снят. Всё остальное в небольшой домашней мастерской, ручками.

Дмитрий1963

Чуть не забыл указать размеры!
Длина 375 мм, клинок 240 мм.
Ширина клинка у обуха 11 мм, толщина 3,7 мм

Дмитрий1963

Простите, узоры на латуни (травление,резьба) тоже "на коленке", ручками? И ножны! Как кончик ножен свели в точку - я не очень понимаю. Ни пайки, ни швов... Дома вряд ли такое сделаешь. Сам мастерю помаленьку; правда, больше украшают (резьба, инкрустация...).
Я бы такие узоры травить, а потом резать, не стал бы. Гемора много!

Дмитрий1963

Я не спорю с Гуру и Сенсеями, нет; просто рассуждают вслух.
Зачем столько сил класть на изготовление даже не копии, а так, непойми чего?!

Bonart

к историческому хо сей предмет никакого отношения не имеет.

Дмитрий1963

Спасибо!

Arabat

Подождем. Клинок и ножны, возможно, и фабричные. Рукоять кустарная полностью.

Дмитрий1963

Подождём - это уже ЗДОРОВО! Вселяет надежду! Всё же удалось посеять зерно сомнения в очерствелые души Великих И Ужасных!
Помню, как-то то раз, правда в разделе купли-продажи, меня, с моей парадной саблей американских морпехов, просто забросали какой, толстым слоем. Подделка, и всё тут! Пришлось закрывать тему, просто устал доказывать обратное. Правда, это не помешало мне потом её продать (и очень выгодно!) через аукцион человеку, который их коллекционирует. Ещё и раритетный оказалась: после войны Германия делала их для победителей, но недолго, и таких не так много осталось.
Так что ещё не вечер!

WLDR

Остается найти богатого ценителя подобных девайсов

Дмитрий1963

Ну, я вообще не хозяин... Мне чисто интересно стало, что за предмет. Нормальное здоровое любопытство. Хоть от коллекционирования подобных изделий мне, по разным обстоятельствам, пришлось отказаться, и я распродал почти всё имеющееся, оставив только любимое из недорогого, но интерес-то остался! А владелец ко мне обратился, поскольку среди его знакомых только я что-то соображаю в этой теме (он-то не знает, что я дилетант и "чечако"!). Перекупать у него не собираюсь; могу лишь посоветовать ему более-менее честного барыгу, пусть тот торгует, за проценты.

ГрозаБ

Дык, кортик эскадрилии конныx водолазов. Самоделка на 100% включая криворукое травление на клинке и латуни.

маратх

ГрозаБ
кортик эскадрилии конныx водолазов. Самоделка на 100% включая криворукое травление на клинке и латуни.

+1

Sergeevich1951

Токарно - фрезерное произведение.

Zawchoz

как по мне так прикольный предмет!
- современная работа
- кортик (стилет) вольного типа (не уставной)

Arabat

Токарно - фрезерное произведение.
Вот фрезеровки я там и не увидел. Если клинка не считать.

Поэтому я и полагаю, что клинок из другой оперы. У создателя данной рукояти фрезерного станка явно не было. Да и интересный метод удлинения хвостовика говорит о том же.

Есть еще один момент: форма гарды совершенно нелепая и травмоопасная. Создатель сего чуда явно понятия не имел, какие требования должны предъявляться к оружию.

MES

Предложу три варианта.Завод дяди Васи,зона и г.Златоуст по мотивам.

Дмитрий1963

Много уважаемый аксакал Arabat писал: "... нет литья и штамповки... " А что, сие обязательно?! Для удешевления производства, если делать десятками тысяч, для такой страны, как, допустим, Россия - да, это хороший путь. Но я нашёл (и найду ещё, если надо) множество кортиков, где тоже нет ни штамповки, ни литья. Так что это, на мой взгляд, не аргумент.
Но я не спорить пришёл, а мнения гуру выслушать. И я соглашусь, что на серийный уставной кортика сей предмет действительно не тянет, факт! Однако, не будем забывать, что делали ещё и наградные кортики, в честь каких-то знаменательный событий, юбилейных дат и т.д. Малыми партиями; поэтому не нужно было шибко экономить. Травление, кстати, и работа штихелем аккуратные; вообще по фото трудно судить о деталях отделки и его качестве! Поверьте, вживую он смотрится весьма привлекательно, не выглядит игрушкой и дешёвкой из сувенирной лавки. Лезвие упругое, из явно неплохой стали. Соединение хвостовика с удлиннителем как-то вот тоже не напрягает; никаких там шатаний и люфтов нет,всё сделано аккуратно и крепко, и спрятано за передней втулочкой рукояти. В общем, в отличие от многих разных виденных мною копий и реплик, сиречь подделок, и просто самоделок, отторжения не вызывает.
Посмотрим; вдруг ещё кто подплывёт с глубины Ганзы Великой, и скажет: "Узнаю!!!" И назовёт некую Буркина-Фасо, или Мьянму какую-нибудь!..

Arabat

г.Златоуст по мотивам
Не пойдет. Там знают, как оружие делать надо.

Komintern

Приходилось видеть подобный кортик производства современного Златоуста, несравнимо более высокого качества, разумеется. Я бы сказал, что это современный кустарный Златоуст. Так называемых "гаражников" там хватает.

товарисч

Много внимания этому изделию.Фантазийный предмет.Подарок кому-нить.



перемещено в Реплики холодного оружия