Какие сабли/палаши/шпаги были у военачальников Наполеона и прочих военнослужащих?

lawyer48

Здравствуйте, уважаемое сообщество! Недавно в рки попал исторический очерк об Отечественной войне 1812 года, выпуска 1912 года. В нем привлекли внимание гравюры того времени, на которых изображены военачальники и простые солдаты с оружием. Во много оружие разнится внешне (В частности у военачальников), в связи с чем вопрос: что это ща оружие? Было ли оно унифицированным или у каждого маршала могло быть своей модели? Каким оружием были вооружены рядовые вояки? Ниже фото. Спасибо!

lawyer48









lawyer48









lawyer48


lawyer48


Arabat

Вообще-то, оно было унифицированным. Но маршал он на то и маршал.

И вообще война дело такое. Вон наш адмирал Корнилов с кавказской шашкой в бой пошел, наплевав на все уставы.

товарисч

Оружие было унифицированным.Но есть такое понятие,как оружие для ношения вне строя,а война это и есть такое состояние,где совершенно без разницы чем уничтожать противника,плюс наблюдается естесственная убыль оружия и невозможность его быстрого восполнения утвержденными образцами.

товарисч

Военноначальники-это вообще отдельная песня.Каждый сам себе командир,плюс обычные понты.

lawyer48


lawyer48

А вот и Кутузов со своим оружием

litregol

Рассматривать боевое оружие по парадным портретам, причем написанным разными художниками и в разное время, в популярной брошюрке выпущенной к 100-летию события довольно странно, не находите.

Боевое ХО было, конечно достаточно унифицированно в кавалерии, артиллерии или пехоте. Есть масса информации в сети, к сожалению систиматизации ХО конца 18-го и начала 19-го на русском языке нет, да и на французском тоже есть отдельные статьи описывающме те или иные образцы. Как правило это достаточно "штучный товар" и он ни в коем разе не характеризует основное ХО, которое было у офицеров непосредственно в войсках.

Так что это, увы, достаточно длинный и не особо разбранный в литературе вопрос. В сети полно картинок разной степени достоверности. Кроме того на различных аукционах постоянно продаются те или иные образцы такого оружия.

https://www.pinterest.com.au/pin/524106475364617377/


Советую искать нужную вам информацию по этой теме во французской литературе


Roberto P.-F. 63

Отвечать на такие вопросы это как на подобные от первоклашки, чтоб ему по быстрому рассказали весь курс математики до выпускного.

Foxbat

У каждого офицера высокого ранга было много разного оружия, поэтому пытаться ответить на такой вопрос невозможно. Нигде не написано, но думаю, что часто десятки предметов. Любой человек, связанный с оружием, никогда не остановится на одном-двух образцах сабель, шпаг, пистолетов, винтовок. Я, например, активный стрелок, и у меня несколько десятков пистолетов в коллекции. О ХО уже и не говорю.

litregol

Foxbat
У каждого офицера высокого ранга было много разного оружия, поэтому пытаться ответить на такой вопрос невозможно. Нигде не написано, но думаю, что часто десятки предметов. .

Тут не надо смешивать две темы - ХО старшего офицера у которого был свой личный обоз, денщик и другая прислуга обеспечившая ему соответствующий его положению комфорт и быт и ХО строевого офицера который все свое имущество нес на себе и весь арсенал которого состоял из одной единственной шпаги на все случаи его службы.

Конечно все зависело, как и во все времена, от достатка и финансов, тем не менее "коллекций" в походы никто с собой не брал.

Foxbat

Разве мы о походе говорим? Разумеется, в поход никто весь свой арсенал не тащил, но и не с одной саблей ехали маршалы - о которых, собственно, и был вопрос.

Да и разные были верхние чины... одни от штаба не отходили, а другие, как Ла Салль, например, не вылезали из боя.