Коллекционирование старинного оружия в СССР

Dmitry Z~G

Интересно почитать как всё ето происходило лет едак 30-40-50 назад. Где находили, как обходились, где покупали, итд. У кого были самые знаменитые и интересные коллекции? Как звали самых знаменитых коллекционеров?
Наверняка можно интересную книжку составить.

schaken 13

к сожалению архивы мвд все еще закрыты для широких народных масс...

Где находили, как обходились, где покупали, итд. У кого были самые знаменитые и интересные коллекции? Как звали самых знаменитых

Foxbat

Dmitry Z~G
Интересно почитать как всё ето происходило лет едак 30-40-50 назад. Где находили, как обходились, где покупали, итд. У кого были самые знаменитые и интересные коллекции? Как звали самых знаменитых коллекционеров?
Наверняка можно интересную книжку составить.

Где находили, где находили... вон из Эрмитажа тягали почем зря, недавно 200 предметов недосчитались, а это лишь недавно. Бардак там похоже тот еще. 50 кошек в подвале, и как видно о них известно больше чем о предметах в запасниках. Только сейчас болтают о том как ввести нормы учета. С коллекционированием оружия я в то время знаком не был, но коллекционирование предметов искусства, антикварных изделий, евелирных и тп - был близок. Сколько всего этого проходило через частные руки уму непостижимо. Несколько имен мог бы назвать, кое-кто из них и сейчас там, у той же кормушки.

Плохо Чека поработала... ай плохо...

Один интересный эпизод приходит на ум. У нас на площадке жил забавный такой мужичонка... вечно пьяный, так и познакомились... он свои шесть замков на двух дверях (это не деваностые, это семидесятые!) отпереть не мог, я помог, так и подружились.

Работал скромно, ремонтировал цветные телевизоры. Ну а в квартирке... достать что угодно из старинных вещей для него проблем не было. Оружием он не увлекался, но были у него пара предметов, просто так, поскольку подвернулись.

Короче, был целый мир под поверхностью, мир необычайно живой и активный.

Сохатый

я где-то читал, на киностудиях оригиналы для сьемок давали, а сдавать назад их народные такие себе артисты не любили, мол накрылось и усе. Там и искать надо.... Ну а что по семьям было - сам в детсве с родственниками в белых-красных в подьезде играл. У белых золотая шашка + старый карабин были, у красных ТТ + шашка с орденом красного знамени (патроны слава богу нам не давали). В семье было оружие двух поколений - отец тети (жена брата деда) был царским офицером, дядя (брат деда) - красным офицером, все было в семье а теперь кто зна где...бо связи как-то оборвались, кто в Штатах, кто в Германии, кто Израиле.

Dmitry Z~G

Куда-же бабка могла снести старинную шпагу году едак в 70м? Не в антикварный-же магазин? Да и продавали-ли там ИXО? Мал был, не интересовалса, но думаю что кроме кинжалов там врядли что лежало. На барахолку чи собачий рынок несли-ли такое добро?

Foxbat

Бабка могла легально отнести лишь в ментовку, в магазинах ХО не продавалось, даже кинжалы. Но были люди что искали этих бабок.

zak

Коллекционеров было мало, зато это были коллекции. Остальные оружие ховали, именно как оружие, а не как коллекционный предмет.

хокан

Но по старому кодексу: "...Хранение ХО не является преступлением..." если не ошибаюсь ст.218, ч.2. А коллекции были похуже нынешних. Предметов было мало, особенно царского периода. Собирали, что под руку подвернется. У моего учителя было пара кинжалов в серебре, да шашка советская - тогда это казалось пределом мечтаний, а у отца приятеля шпага (сейчас даже не известно чья) - это ваще вышак! Трогать давали даже сыну по великим праздникам. Но думаю были и серьезные коллекционеры, но они либо в кремле сидели, либо имели погоны с большими звездами. ПС.У брежнева была ох.коллекция ХО и ОО. Куда делась после смерти - неизвестно до сих пор.

v-g

Я видел несколько прекрасных, тематически подобранных коллекций Советской поры, кое-что сумел из них приобрести, что заложило основу Музея истории оружия. К сожалению, все они (мне известные) бесследно рассосались распроданные, растерянные наследниками. И еще одно общее было - страх владельцев пропитывал существование - коллекции прятались даже от близких, порой надо было платить за просмотр (правда посреднику), нередко материал рассредотачивался по знакомым и родственникам, ржавел в диких условиях хранения. В первую очередь боялись ментов даже бывшие правоохранители особенно, во вторую воров и тд до бесконечности. Распорошенные собрания пропадали даже при жизни, а после конца хозяина и подавно - несколько таких случаев знаю.
К сожалению на всем постсоветском пространстве этот кошмар и сегодня подпитывается ментовским менталитетом и завистливым стукачеством.
С уважением В.Г.

майкл

К сожалению на всем постсоветском пространстве этот кошмар и сегодня подпитывается ментовским менталитетом и завистливым стукачеством.
С уважением В.Г.
Это так.

v-g

И нынешний наезд Московского омона на коллекционера, и проблема Кирасира - звенья этой же давней цепи на руках-ногах не худшей части человечества - знатоков и ценителей оружейного антиквариата. Можно слить темы в одну.
С уважением В.Г.