Камушки

ГрозаБ
На шоу один дядя распродавал коллекцию покойного тестя. Тесть, по его словам, собирал индейцев Северного Техаса и окрестностей. Я, увы, попал к шапочному разбору - ценники дядя называл фантастические и у него все мигом размели... По принципу - что успел со стола схватить, то и твое. Вот что мне досталось. С первым камушком все понятно - палка-по-балде-стучалка. Со вторым в принципе тоже - шило или сверло. Третий - любопытная бусина. Керамика? А вот два оставшихся мне решительно непонятны...











маратх
Прикольные "камушки")
Saracen
После тематического общения с уважаемым AllBiBek'ом по похожей теме, предположу что четвертый - мотыга. Пятый не знаю..., похож на долото (правда не видно режущей кромки).
Анатолий думаю разберется.
Saracen
Второй, кстати, может оказаться наконечником стрелы)
Типа срезня.
ГрозаБ
Ты размер этой мотыги видишь? Рукоять из карандаша...
Ren Ren
Да, любопытные камешки. Мне особенно проколка понравилась.
ГрозаБ
Их по $1 продавали 😊
Saracen
Да, что-то я масштаб упустил)
А по проколке - я таки за срезень.
С противоположной стороны у этой проколки режущая кромка сформирована.
Saracen
В мезолите Европы известны подобные наконечники.
Вот к примеру трапециевидный наконечник стрелы, культура Эртебёлле (Дания, север Германии, юг Швеции):

ГрозаБ
Я все таки думаю, что это скорее шило. Придет АлБиБек, выскажет свое авторитетное мнение
Saracen
Поправлюсь пока AllBiBek не пришел 😊
предметы с шлифованной кромкой - неолит)
ГрозаБ
Это индейцы... Тут понятия неолит-палеолит сильно размыты
Saracen
Принципиальных отличий никаких. Просто каменный век у них до самого контакта с европейцами.
ЯРЛ
палка-по-балде-стучалка
А в дюймах или см. это сколько и какой вес?
ГрозаБ
Мелкое там все. Это не оруьие, а скорее статусный предмет, иx называют "Banner stone"
AllBiBek
ГрозаБ
Тут понятия неолит-палеолит сильно размыты
да ну, брось.

даже отталкиваясь от уровня развития социума (у палеолита в Старом свете геологическая привязка к концу плейстоцена, а у мезолита - к началу голоцена), первичные половые признаки неолита - наличие производящего хозяйства. В случае ваших индейцев и тех же новозеландских маори - банального огородничества.

были огороды - неолит, не было - мезолит. Шлифованные орудия либо керамика тут вторичны; есть и мезолитическая керамика, есть и докерамический неолит, а есть и шлифовка со сверлением в палеолите. Там и керамика есть, мне попадалась несколько раз.

по артефактам: булава, мотыжка, запоротый черешковый наконечник копья/дротика, пест. С каменной бусинкой, думаю, и без того понятно: бусы - они и у ваших индейцев бусы.

За давность шлифованных не скажу, обломок копья - черешок явно жали медью, а после запороли в процессе уплощения, а пест могли использовать и как твёрдый отбойник, и как ударник по отжимнику, когда тот выступал в роли посредника (отжимник обычно на деревянной рукоятке, в роли посредника - рукоять зажимается подмышкой, наконечник ставится на нужную точку заготовки, которая зажата в левой руке, а дальше правой наносится удар удобным камнем вблизи наконечника).

Булава - потому что практически симметричная, хоть и продолговатая, и отверстие крупное, при частых ударах обо что-то твёрже черепушки супостата - долго не проживёт.

У мотыжки интересная форма; возможно, использовалась для работы по сухой глине; перед замачиванием её всё-таки лучше максимально измельчить.

ГрозаБ
статусный
сильно сомневаюсь.

что каменные топоры, что каменные мотыги - как раз совсем небольшие, особенно рабочие экземпляры.

статусные же предметы у всех культур куда как больше, и там совсем другой уровень обработки.

AllBiBek
А кстати да, у орудия с черешком край по периметру притуплен со стороны спинки, скорее всего как проколку и использовали в итоге. Тупо для расширения уже существующих отверстий, кончик черешка для чего-то другого не годится.

Не поверю, что они у вас там настолько фигнёй страдали, что заморачивались такой нифига не самой простой техникой так грубо делать такую расходную банальщину.

ГрозаБ
Не знаю, как раз подавляющее большинство виденых мной индейских топоров, мотыг и т.д. заметно крупнее. Часто в разы. Опять же - сверленый камень для них не характерен, обычно боковые канавки для крепления в расчепе
AllBiBek
ГрозаБ
топоров
оно скорее булава сливовидной формы
ГрозаБ
мотыг
мотыжки разные бывают. Мелкие обычно для выколупывания клубней из земли, стоя на карачках.

в случае с топинамбуром так вообще только так, его чутка поцарапаешь - и сгниёт быстрее, чем высушишь.

Они еще и костяными бывают, и не только из лопатки.

Камушек бусинки - уж не лланит ли?

Правда, это первое, что ассоциируется в данной области со словом "Техас", но всё же... (сегодня вообще не мой день в плане угадывания, шкуру с хвоста бобра с питоном попутать - это позор на мои седеющие).

AllBiBek
ГрозаБ
Опять же - сверленый камень для них не характерен
Хозбыт есть хозбыт.

Надо будет углубится в материалку ваших культур, но у нас на определенном этапе развития практически все культуры проходят период излишнего увлечения шлифовкой и сверлением. Прям как начинающие подростки, недавно освоившие успешную мастурбацию.

Одновременно наблюдается резкая деградация ударных и отжимных техник для того же массового хозбыта, они остаются только для оружия, да и то скорее декоративного либо статусного. Но вот на нём они цветут и пахнут! Вывод? Навыки сверления уходят в массы, и выделяются ремесленники по отдельным типам предметов, а не по всему их ассортименту.

Я автоматом исхожу, что все эти артефакты - из одной культурной традиции, и одного периода, хотя бы.

Хотя, уже сто раз убеждался, что в Новом свете всё малость иначе, чем было в Старом.

Saracen
AllBiBek
шкуру с хвоста бобра с питоном попутать - это позор на мои седеющие

Да ладно.. )), вот когда бхудж с бхуем попутал было куда веселее )))))

ГрозаБ
AllBiBek

Хозбыт есть хозбыт.

Надо будет углубится в материалку ваших культур, но у нас на определенном этапе развития практически все культуры проходят период излишнего увлечения шлифовкой и сверлением. Прям как начинающие подростки, недавно освоившие успешную мастурбацию.

Одновременно наблюдается резкая деградация ударных и отжимных техник для того же массового хозбыта, они остаются только для оружия, да и то скорее декоративного либо статусного. Но вот на нём они цветут и пахнут! Вывод? Навыки сверления уходят в массы, и выделяются ремесленники по отдельным типам предметов, а не по всему их ассортименту.

Я автоматом исхожу, что все эти артефакты - из одной культурной традиции, и одного периода, хотя бы.

Хотя, уже сто раз убеждался, что в Новом свете всё малость иначе, чем было в Старом.


У нас полная эклектика. С одной стороны гуляют дикие и неодомашеные племена степняков, которые где бизона со скалы столкнули - там и живут. С другой стороны тут же вполне себе цивилизованые xлопцы с плотным контактом с ацтеками, мая и т.д. Каменые дома, системы орошения и все с этим связаное. А потом и европейцы подтянулись - совсем весело стало. Одни в камзолаx xодят и газеты на своем языке печатают другие все решают добывание огня стальным кресалом это табу или нет... Просто один момент усвоил - если в камне дырка - его место на палке 😊 И в большинстве случаев это будет палка по балде стучалка. Наконечники могут быть и в кило весом и в 30 грамм, да и сами палки обысно с палец толщины - не столько оружие, сколько статусный предмет.
AllBiBek
Странно, мне казалось, что у вас там самый распространенный тип каменной побалдестучалки - это биконическая палица с проточенным пояском, скорее даже каменный молот.

А если в камне есть дырка, то это может быть много что. Например, грузило для рыболовной сети. Или грузик для боласа. В наших краях - еще пряслице, либо нашивная бляха.

Один раз доводилось вертеть в руках круглую костяную бляху с дыркой посередине, до сих пор гадаю, что оно могло быть, учитывая что исходным материалом был человеческий череп и уже в железном веке.

ГрозаБ
Местные грузила как раз обычно без дырки - вытянуный камень с пояском у одного конца. Стучалки с пояском тоже скорее правило, чем исключение. Но опять же - море разных племен и культур, у всех свои замочки
AllBiBek
Покопался чутка в ваших техниках по камню, ты прав, это каменное шило. При всём разнообразии техник, у вас там черешковые наконечники отсутствуют как явление, максимум "рыбка" (короткий плоский прямоугольный черешок, ближе к квадратному), а чаще всего двувыемчатые (две выемки с боков под ремешок), либо - реже - с нижней выемкой по типу кловис.

Именно наподобие твоего - делали пуэбло. Делали они их так; преформу зажимали в весьма массивные деревянные тиски, а дальше - роговый либо медный отжимник на деревянной рукояти, и молоточком с торца по нужным точкам.

Доделывали уже держа в руках, потому и верхняя часть более грубая даже внешне, и сформирована крупными сколами поверх преформы.

За сколько лет могла образоваться такая известковая корочка - хрен его знает, но даже в условиях карстовой пещеры - не за десять лет, и не за сто.

Как-то так.

При случае, поищи в сети или в продаже книжку J.Ch. Whittaker "Flintknapping: Making and Understanding Stone Tools", издана у вас в 1994 году. Там все детали всех основных технологий с наглядными примерами, да и в целом она лучшее что есть по данному вопросу.

У нас издана лет 15 назад в хорошем русском переводе в гомеопатических количествах (500 экземпляров), но в сети её точно нет, руки всё не доходят отсканить.

ГрозаБ
Благодарю! Книгу поищу, на полке лишней не будет
маратх
Здесь на английском: https://www.twirpx.com/file/2063707
AllBiBek
Угу, она.

В центре, кстати, действительно пример культово-статусной вещи, т.наз "эксцентрик майя".

найден случайно под полом какого-то храма, изготовлен из цельного куска обсидиана. Сформирован вокруг естественного отверстия; "раковины" от пузырьков воздуха в обсидиане - не редкость.

нахрена сделали и как использовали - ну, первое, походу, из серии "почему коты вылизывают себе яйца?" (потому что умеют), а второе - гадают до сих пор. Никаких следов сработки где бы то ни было на нём нет, тупо сделали и сразу запрятали.

Ren Ren
AllBiBek
Покопался чутка в ваших техниках по камню, ты прав, это каменное шило.
Интересовался традиционными шильями - они очень коротенькие (буквально 2 см) независимо от материала. Возможно, это как раз от каменных осталось.
AllBiBek
Прокалывающее - да, расширяюще-проталкивающее - нет.

В безметаллических индустриях это могут быть два разных предмета, особенно если шкура толстая.

ГрозаБ
AllBiBek
Именно наподобие твоего - делали пуэбло.
Пуэбло - очень интересные перцы. Каменный век с небоскребами. Опять же самый старый город в Штатаx...
AllBiBek
Интересно, от них осталась наскальщина?

Тоже забавный момент, но если по верхнему палеолиту как уровню социального развития в наскальщине наблюдается относительный реализм с примесью авангарда, а сам уровень культур скорее рок-н-рольный (аккуратный, строгий, и мелодичный), то на уровне мезолита - чистый панк, во всём. Оригинально, грубо, примитивно, и с отплясом от небольших групп людей, каждый из которых владеет по чуть-чуть любыми навыками.

Неолит по этой аналогии - "Новая волна", а Бронза так вообще эпоха диско. Сова на глобус, разумеется, но мы как-то и сами прифигели, когда локально вывели эту закономерность, и стали по памяти пытаться применить ко всем доступным регионам и культурам.

ГрозаБ
AllBiBek
Интересно, от них осталась наскальщина
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Petroglyph_National_Monument
ГрозаБ
AllBiBek
При случае, поищи в сети или в продаже книжку J.Ch. Whittaker "Flintknapping: Making and Understanding Stone Tools", издана у вас в 1994 году. Там все детали всех основных технологий с наглядными примерами, да и в целом она лучшее что есть по данному вопросу.

У нас издана лет 15 назад в хорошем русском переводе в гомеопатических количествах (500 экземпляров), но в сети её точно нет, руки всё не доходят отсканить.



А как рна на русском называется? Если есть в ленинке, то мне ее отсканируют. Товарищ как раз по делам в Москву едет, в его планы как раз входит плотно в ленинке посидеть и отсканировать кучку нужных книг
AllBiBek

На русском языке книга достаточно редкая, но - может и в Ленинке есть.

В ней самое классное - это реально грамотный перевод, учитывая разницу в терминологиях. Переводчики хорошо так представляли, с какой стороны за отбойник браться, и куда и зачем им стукать по камню.

маратх
AllBiBek
На русском языке книга достаточно редкая

Кому нужно, можно здесь качнуть:

https://www.twirpx.com/file/1839598/

вольгаст
маратх
[B]

Кому нужно, можно здесь качнуть

Вот спасибо! В хозяйстве пригодится.

ГрозаБ
маратх

Кому нужно, можно здесь качнуть:

https://www.twirpx.com/file/1839598/


Спасибо! Придется регистрироваться... 😞
Saracen
Там всё просто)
ГрозаБ

А вот и скан на русском 😊
Скан не самый лучший, но чем богаты: https://www.dropbox.com/s/xcjy...mnya_t.pdf?dl=0
маратх
Олег, спасибо.
Страшила Мудрый 2
"по артефактам: булава, мотыжка, запоротый черешковый наконечник копья/дротика, пест."

Третий предмет не может быть сверлом? Пусть и изначально наконечником, пусть и запоротым - и ставшим поэтому сверлом?

ГрозаБ
Страшила Мудрый 2
Третий предмет не может быть сверлом? Пусть и изначально наконечником, пусть и запоротым - и ставшим поэтому сверлом?
Сверло и ест. Изначально им и было