Азиат?!?! Ну я так думаю.

111daddy

Год лежал на шкафу, взял за копейки у японца, он торгует исключительно японским холодняком от камакура до хэйсей.

111daddy

Я конечно не огромный эксперт, но сомнения у меня, японских таких не видел.

111daddy

Вот форма рукояти странная, неяпонская совсем, впрочем клинок тоже. Но проволоку такую-же я наблюдал на вполне японской косирае, с надписью на клинке 正宗二十二代孫綱広 Масамунэ нидзюни-дай маго Цунахиро.

111daddy

Но лежал бы он на шкафу и лежал, а тут встретил на ебее очень похожий предмет, как будто резали из такого же клинка. Все бы ничего, только надпись Бирменгем немного смущает.

Ren Ren

111daddy
Все бы ничего, только надпись Бирменгем немного смущает.
В те времена, когда Малайя была британской, кто-то же должен был снабжать туземцев?

111daddy

Да и еще, ТТХ.
Длина клинка - 615 мм,
Ширина у основания 40 мм,
Толщина у основания 3,5 мм,
Толщина на расстоянии 50 мм от кончика 1,5 мм.
Металл очень жесткий и достаточно гибкий(пружинистый очень) сколько не сгибай возвращается назад, по ощущениям натурально наша кованная коса.

111daddy

Ren Ren
В те времена, когда Малайя была британской, кто-то же должен был снабжать туземцев?
А рукоять характерна или рукоприкладство?

Ren Ren

111daddy
А рукоять характерна или рукоприкладство?
Для Филиппин такие формы вполне характерны. Для Малакки чуть меньше - наклон навершия типичен, но без такого явно выраженного расширения.

А вообще, как выясняется, клинки мачете сходного типа европейского производства расходились очень широко - Юго-Восточная и Южная Азия, Северная Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн. Ганза что-то опять ругается на прямые ссылки на Викингсворд 😊

111daddy

Так вот он какой скальпель Филиппинского народного целителя!

Ren Ren

:)
У филиппинцев было гигантское количество оружия собственного производства - и в национальных стилях, и по испанским мотивам.

Страшила Мудрый 2

111daddy
Так вот он какой скальпель Филиппинского народного целителя!

Я бы сказал - "мини-шашка". Можно, конечно, назвать это "мачете" - но к шашке как-то ближе, по-моему? :-)

111daddy

Страшила Мудрый 2

Я бы сказал - "мини-шашка". Можно, конечно, назвать это "мачете" - но к шашке как-то ближе, по-моему? :-)

Я не согласен с мини, 61 сантим клинок без рукояти, немаленький он совсем, кстати сравнивал именно с трехдольной шашкой. И взял именно из за того, что долы на фото похожи. Тоже казался небольшим пока к шашке не приложил.

ГрозаБ

Господа, о чем вобще разговор? Имеем слегка умучаное и уточено классическое английское мачете середины 20-го века. Даже рукоять родная, xоть и ремонтировалась.

Страшила Мудрый 2

111daddy
Я не согласен с мини, 61 сантим клинок без рукояти, немаленький он совсем, кстати сравнивал именно с трехдольной шашкой. И взял именно из за того, что долы на фото похожи. Тоже казался небольшим пока к шашке не приложил.

Пусть будет полушашка. Есть же плусабли? :-)