Габариты эфеса шотландского палаша

Жорка26
У меня такой вопрос- каакая толщина у эфеса палаша, его размеры и вес.
Вопрос к тем кто имел практику работы с шотланскими палашами, ну или изготавливал реплику по историческому образцу. Только не те, что сейчас стоят на вооружении палков, а из 16 века, времен Уолиса, до его запрета после неудачноц попытки восстановления на престоле Карла Стюарта и битвы при Куллодене. После этоко качество эфесов упало, и палаш плавно превратился из мощного клинка в то, что сейчас весит на поясе в незаточенном виде и почетного караула, не меч, а зубочистка.
AllBiBek
а из 16 века
Тогда возьмите новодельный клеймор (который не жалко) по тому же периоду, снимите рукоять, от хвостовика оставьте чуть больше половины, и вместе с этим хвостовиком оставьте ярд от всего клеймора. Получится заготовка под более-менее аутентичный шотландский палаш, поскольку как-то так их и переделывали в 16-м веке даже не самые бедные их обладатели.

Какой там формы была корзинка в 16-м веке, и с какого периода её стали изнутри обрамлять красным бархатом - хз, сейчас действительно компетентные в вопросе камрады подтянутся, и расскажут, самому интересно стало 😊

Жорка26
Ну меня не конкретный 16 век интересует а просто расцвет такой формы эфесов с его характеристики иными особенностями, когда форма было опробирована, лишнее убрали, нужное добавили, определились с формой и весом.