Топор ликтора

AX

В продолжение вопроса в старой теме.

Сам задал вопрос, потом искал-искал, но ничего хорошего не нашел :-( Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет... По теме ликторских топоров. Иллюстрации все примерно одинаковые, типа прекрепленной... Насчет фасций, а в конце концов фашизма все понятно. И всякие тонкости (типа в пределах города Рима только 24-м ликторам, сопровождающим диктатора разрешалось иметь внутри фасций сами топорики, etc в том же духе) тоже хорошо. Но они (картинки, и комментарии) рождают больше вопросов, чем ответов. А дъявол, как известно, заключается в деталях...

Как, в конце концов, выглядел этот топорик без розг? Зачем топорик прятали ВНУТРЬ связки розг (люди тогда были достаточно прагматичные). Как конкретно это делалось (сам процесс представляется довольно сложным). И все тому подобное по этой теме.

Спасибо.

Mower_man

Посмотри на лодыжки... 😀

шпицрутены эти с топором внутри предназначались только для исполнения наказаний. А это не каждый день.

Сбруи для саперных лопаток, карманы, подсумки, штаны римляне по жаркоте тамошней не любили пользовать. Видимо так было привычнее, на горбушке таскать, а переплет ремнями подчеркивал торжество момента и статус профессии.

Уж шнуровать тапочки приходилось каждый день, не проблема.