Прикупил книжку про "бармалейские ножики"

ГрозаБ
Есть у меня к ним слабость. Не знаю, как в Европе, а в штатах они отдельная тема коллекционирования внутри ИХО. И ценники на некоторые немало удивляют... Вчера на шоу видел три очень симпотичных, но ценник в $800-1500...




Древесный уголь
Голимое бармалейство!
Arabat
Что-то мне некоторые из них сильно напоминают кинжалы якобы проституток. Была тут как-то темка.
Не все, конечно, те, что без кастетов.
ГрозаБ
Там самые разные есть. Но от кинжалов проституток приеципиально отличаются размерами, хлопцы в окопах пврялки в 3-4 дюйма не уважали
ГрозаБ
Древесный уголь
Голимое бармалейство!
Дык, окопное творчество 😊
lgg1969
Название темы не в тему , "бармалеями" кацапы называют ополчение южных окраин ихней бывшей империи и соседних стран . Те в свою очередь зовут их живодерами и падальщиками ( кассабами ) . Обсуждаемая же книга описывает кустарные ножи американских солдат экспедиционных корпусов . Совсем разные люди в разных местах . Практически это отражение фольклорных представлений о своих корнях и воинской доблести бывших деревенских охотников и городских хулиганов америки прошлого века в экстремальных условиях . Такое всегда интересно , подожду когда появится в пдф .
AllBiBek
lgg1969
"бармалеями" кацапы называют ополчение южных окраин ихней бывшей империи и соседних стран . Те в свою очередь зовут их живодерами и падальщиками ( кассабами )
Вы точно форумом не ошиблись?

Судя по всему, вам сюда: http://alternathistory.com/tag/alternativnaya-ukraina/

Bonart
ГрозаБ
а в штатах они отдельная тема коллекционирования внутри ИХО.
т.е. эта отдельная тема - коллекционирование необразцовых боевых ножей периода мировых войн? тогда тема, в свою очередь, должна подразделяться на коллекционирование переделочных самодельных и коллекционирование необразцовых авторских 😊
Bonart
lgg1969
"бармалеями" кацапы называют
что за б..ская чушь?!!
Nemostor
Мушкетеры - "Мужи Торы"! 😊
ГрозаБ
Nemostor
Мушкетеры - "Мужи Торы"
Ви будете сильно смеятся, но один из ниx, поxоже, был таки да! 😊
ГрозаБ
Bonart
тогда тема, в свою очередь, должна подразделяться на коллекционирование переделочных самодельных и коллекционирование необразцовых авторских
В книге, собственно, 7 разделов 😊
ГрозаБ
А если серьезно - мне интересно, когда в моду вошли ножи с наборными рукоятями из плексигласа и цветного пластика. На ПМВ иx еще нет - встречаются наборки из бакелита, карболита и т.д. А вот на ВМВ - как бы самый массовый тип рукоятей постепенно выxодящий из моды к 70-м
ГрозаБ
Мой любимый из этой кучи. По всем признакам на ВМВ, но сделан уже явно во Вьетнаме. Видимо кем-то, кто и там и там успел побывать
ЯРЛ
В самоделки часто вкладывают "душу", стараются сделать понаряднее. Народное творчество. У нас народное творчество это зачастую зекпром. Ну мы до сих пор живём за колючкой! На самом деле.
ГрозаБ
Душу то вкладывают, но результат... в 10% нож лучше заводского, а 90?- "швейные войска"
ЯРЛ
Часто самоделки делают любители с большим опытом и стажем. Наилучшие результаты получаются из клинков заводского производства, которые "перетачивают" и меняют рукоятки. У нас в связи с обилием оборонных предприятий раньше на рынках продавали расковки из прутка стали 4Х13. Из них умельцы вытачивали клинки. Получалось не плохо. Иногда делали клинки вычурной, действительно "бармалейской", по иллюстрациям к детской книжки, формы. Но они в быту не практичные.
ЯРЛ
Иллюстратор "Бармалея" или похожее где то видел, или сам выдумал и создал прогрессивное направление!


Учитывая, что данное произведение по данным Википедии опубликовано в 1925г. и иллюстрированно, то не исключено, что именно иллюстрации послужили толчком для создания нового "страшно-жуткого" ножа и пистолета с огромным раструбом.
И многие и себе захотели такого же!

Древесный уголь
сам выдумал и создал прогрессивное направление!
в точку!
ГрозаБ
ЯРЛ
похожее где то видел, или сам выдумал и создал прогрессивное направление!
Думаю лет за 600 до него справились 😊
Ингорь
Читал как-то вестерн Луиса Ламура, так там одного из персонажей звали Пармали Сакетт.
ЯРЛ
Понятное дело, что в СССР эта гравюра была на каждом шагу. Это же не "Бармалей" какой то, что всем детям родители покупали книжки и сами их читали и картинки детишкам объясняли!
фудзин
Вот бармалей

ГрозаБ
Ну, если сточки зрения обитания пирата Бармалея - тогда да. Xотя он, как бугор в xате, мог себе и пошикарнее оттопырить 😊
Arabat
Бармалей был разбойником, а не пиратом.
ГрозаБ
Arabat
Бармалей был разбойником, а не пиратом.

фудзин
И судя по Айболиту был , по сути своей, безобидным парнем 😊
ЯРЛ
Я так понял, что он был злым разбойником. Кстати у какого то из заграничных фантастов выведен образ Доброго Людоеда живущего в норе. И детишки, повизгивая от страха, кидают туда веточки-камушки. Это случайно не Клиффорд Саймак? Или не случайно?
ГрозаБ
ЯРЛ
что он был злым разбойником
На 9-й минуте 48-й секунде назван пиратом. А Дава-Яныч свое дело туго знал 😊
Arabat
Э, мало ли кто чего наплетет. Надо смотреть у настоящего автора, то бишь Чуковского. Бармалей разбойник, пираты у него тоже были но другие.
ГрозаБ
ИМXО, по сравниению с бессмертным творением Давида Яновича первоисточник Чуковского весьма бледен 😊
lgg1969
Если верить , что промышленное производство органического стекла началось в 1936 году то ожидать его применения ранее не логично . А вот с 39 года обломки авто и авио стекол , катафотов и крышек приборов стали доступны множеству людей . Знатоки знают какого состава , цвета и толщины были те или иные образцы , что позволяет отслеживать подделки и новоделы . Помимо рукояти ножей из плекса изготовляли рукояти пистолетов , тоже известная американская тема . Немцы плекс не любили им нравились более старые пластики эбонит , винил и прессованная кожа . Прикольные встречаются складнички с кинопленкой на щечках . Фиксы и сабли встречаются как с деревянной рукоятью покрытой слоем винила так и с цельной .
ЯРЛ
Суть в "рукояточки наборные", откуда они пошли? До появления пластиков тоже много из чего можно было набрать попугайной расцветки. Но всё было строгое, академичное. И вдруг попугайщина. Кстати у нас лет эдак 20 назад все стали набирать из "блинчиков" кожи, не объяснимо, но в продаже до сих пор. Кстати текстолит был достаточно давно и его применяли, но он был одноцветный.
В общем нужно понять, почему, зачем вошли в моду разноцветные рукоятки и среди какого контингента. Мещанин во дворянстве? Пыжимся, знай наших?! Наборная рукояточка после кольца в нос и перед пирсингом?
Можно ведь было набрать из деревянных блинов разной породы и цвета. Вообще дерево можно было колечками раскрашивать, благо краски были. А анилиновые красители появились раньше пластмасс. Ну или белое дерево, красное дерево и дерево окрашенное индиго - нарядненько - гламурненько!!! Каким своеобразным мозгам или их отсутствию понадобилось такое?
PS. Это случайно не сродни тому бакланству, когда разукрашивают рукоятку переключения передач?

ГрозаБ
Разноцветные пластиковые вставки в наборных кожаных рукоятях в штатах с конца 19-го века
ЯРЛ
Штаты это ещё то сокровище. Страна не имевшая никогда аристократии и этим гордящаяся. После окончания Викторианского классицизма на смену пришли плебейские вкусы. После ПМВ, после развала Великих Империи и серии маргинально-плебейско-пролетарских революций пошла мода на пёрышки-жиганские, они же бакланские или для нормальных пацанов!
Есть ещё одна версия, при тов.Сталине сажали и где сидит никто не знал - без права переписки. И вот сиделец начинает вырабатывать пёрышки определённого типа с наборной рукояточкой определённого цвета и размещения вставок. Лет эдак через пять или более эти пёрышки расходятся из зоны по Стране (Большая Зона) и светятся, как индикаторная лампочка. Подельники находят зону и начинают поддерживать коллегу, который на суде взял всё на себя и получил "сталинку". Пошли деньги и "центряк", сидеть стало мягче, табуретка заменилась стулом, а для некоторых и креслом. Зачастую сиделец был безрукий. Но на зоне были мастера и они по заказу изготавливали пёрышки определённого типажа, именного.
AllBiBek
ГрозаБ
А если серьезно - мне интересно, когда в моду вошли ножи с наборными рукоятями из плексигласа и цветного пластика. На ПМВ иx еще нет - встречаются наборки из бакелита, карболита и т.д. А вот на ВМВ - как бы самый массовый тип рукоятей постепенно выxодящий из моды к 70-м

На ПМВ не может быть рукояток из карболита, карболит синтезировали немцы во времена Веймарской республики, где-то в середине 20-х. Через 10 лет, к началу второй пятилетки и под её задачи в СССР освоили свой аналог, он и есть плексиглас.

Логически напрашивается, что слились две моды: с одной стороны на бандитские ножики , по которым сразу видно что они бандитские (форма клинка и вычурная рукоять), с другой - на всё, что связано с авиацией, ей тогда реально болела вся страна. Слилось в молодёжной среде, она на тот момент полухулиганская, и романтическая по самое не могу. Быть хулиганом и получать производственную профессию где-нибудь в путяге - норма вещей. Ну а на выходе получилось вот это вот.

Отчасти схожая мода одно время была на титановые приблуды, до сих пор отголоски остались.

AllBiBek
ГрозаБ
На 9-й минуте 48-й секунде назван пиратом. А Дава-Яныч свое дело туго знал 😊

Как бы в оригинале - а это детские рассказы Хью Лофтинга про доктора Дулитла - прообраз Бармалей вообще чернокожий расист который местный вождь и который ненавидит всех белых. А в перекроенной советской прозе по мотивам - таки разбойник, а не пират. Правда, если мне не изменяет память, ещё и морской разбойник тоже.

ЯРЛ
по которым сразу видно что они бандитские (форма клинка и вычурная рукоять)
Интересная точка зрения. Во первых, что бы понять что это "бандитские" нужен ГОСТ на "бандитскость", и где то нужно увидеть первый образец в руках бандита.
Второе. Форма клинка может быть, да простят меня Гуру, "восточного типа", там часто встречаются изогнутые. Вычурная рукоять тоже часто на востоке. Ислам запрещает изображать созданное Аллахом: людей, зверей, птиц, рыб, растения и т.д. Поэтому Восток художественно развивался в том, что Аллах не создавал, душа хотела красивого! Аллах Акбар!
Ну и в третьих. К.Г.Паустовский, "Начало неведомого века" - "Молодой человек вынул из рукава финку. Я еще не видел таких длинных, красивых и, очевидно, острых, как бритва, финок. Клинок финки висел в воздухе на уровне Яшиного живота".


ГрозаБ
ЯРЛ
Страна не имевшая никогда аристократии и этим гордящаяся.
Вы это южанам расскажите 😊 Где как раз именно плантаторско-аристократическое общество было. С признанием европейскиx титулов, графьями и баронами 😊
ЯРЛ
А монархическая Европа тоже эти титулы признавала?
ГрозаБ
ЯРЛ
монархическая Европа тоже эти титулы признавала?
Конечно. Это и были европейские титулы,в основном французкие, которые на юге признавали, а на севере - нет
ГрозаБ
Кстати почетные титулы(правда не наследные) в штатах и сейчас цветут и пахнут. Самый распространенный - полковник. Причем к службе в армии никакого отношения не имеет. Например полковник Сандерс, основатель KFC https://en.m.wikipedia.org/wiki/Colonel_(title )
ЯРЛ
А выше "полковника" титул "судья"?
ГрозаБ
У нас - Адмирал флота Теxаса 😊
ЯРЛ
А вообще то классная тема "Бармалейские ножики (ножи)". Правда зачастую пахнут криминалом, а раздел ИХО это Святое! Может лучше в Холодное оружие, а то там уже задолбали рекламой от дядюшки Ляо?
С уважением.
ГрозаБ
Имхо, криминальные ножики к теме ИХО имеют больше отношения, чем подавляющее большинство железок стоявших на вооружении в 19-21 веках. Хотя бы потому, что они оружие, а не деталь парадной формы.
ЯРЛ
По УК СССР таки да - оружие. А по жизни жиганское пёрышко имиджеобразующий фактор. Ни как не хуже шпаги времён второй половины 19 века. Кстати я в отрочестве и юности видал такие. В основном чёрное и прозрачное, оргстекло и от банок кислотного аккумулятора. Хотя оранжевое оргстекло встречалось на пресс-папье у меня дома, отец из Москвы привёз.
lgg1969
Более того , описанные в книге предметы по факту СОЛДАТСКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ НОЖИ разрешенные армейским начальством и допущенные техслужбами . Часто изготовленные в армейских мастерских или учениками технологических училищ как подарки на фронт . В ссср были сходные ножи но они дарились не солдатам а офицерам , что невыгодно подчеркивает сословность псевдодемократии совка и потому эти ножи , разрушающие их мифологию ненавидят совкодрочеры .
ЯРЛ
дарились не солдатам а офицерам
псевдодемократии совка
У всех были, тов. офицеры Вермахта и РККА приветствовали у солдат наличие кучи оружия, вдруг да пригодится. Хоть по две винтовки - лишь бы попадал! ПэПэШисты все с ножами были, там у ППШ даже штык-ножа не было. И винтовочники с иголками ножи имели. И вообще оружие чистить иногда палочки грязь выколупывать выстругивали. А санитары те вообще все сплошная поножовщина, обмундирование, сапог разрезать, шину из палки-ветки выстрогать. Правда в сумке медицинской войсковой был нож-мичуринец, но он ничего не резал, хоть точи. Хотя вогнутое лезвие многие туточки любят.
ГрозаБ
Ножи были практически у всех солдат, офицеров и т.д. и про садовый нож ты зря - отличный нож для своих целей
ЯРЛ
Ну не режет он, не режет! Как ни точи. У меня сейчас на лодке 2шт. валяются, третий отдал товарищу. Один на верёвочке по техосмотру - кокпитовый. Вот шлюпочный резал. Но там и изгиб поменьше, и сведен к обуху, и сталь получше, они Ленинградские. Ленинград в советское время делал лучшие обвальные ножи и делал шлюпочные, говорили заводик ещё Царского времени из Швеции привезли.
ЯРЛ
Ножи были практически у всех солдат, офицеров
У многих были складные, практичнее, финки тоже практичные ну и для понтов. У нас 5 лет атошники современные Боуи 6,8, дюймов клинка по заказу сами приобретают. Хороши говорят ветки на костёр рубить, ну и режут. Точатся!
ГрозаБ
ЯРЛ
у не режет он, не режет! Как ни точи. У меня сейчас на лодке 2шт. валяются, третий отдал товарищу. Один на верёвочке по техосмотру - кокпитовый. Вот шлюпочный резал. Но там и изгиб поменьше, и сведен к обуху, и сталь получше, они Ленинградские. Ленинград в советское время делал лучшие обвальные ножи и делал шлюпочные, говорили заводик ещё Царского времени из Швеции привезли.
Странно, у всеx режут - у тебя нет...
ЯРЛ
Может у Вас не Советские?
Все мои мичуринцы в своё время украдены мной из сумок и укладок м/с СА. Кстати как то из МПХЛ пристроил бензиновую зажигалку типа, как из гильзы. Ни разу не зажглась!
А что у всех режут? Может мы разное режем? Для меня складной нож, не зависимо от формы, режет если им можно заточить карандаш. В СА м/с имела так называемые "химические карандаши", писать записки со временем наложения жгута. Так вот их затачивать положено мичуренцем, хрен заточишь! Лучше всего резал, точился и держал заточку нож для разрезания гипса. Мечта нож. И кончик у него атравматичный.
Allexcolonel
ветеранов са
Что-то интересное про Рема со Штрассером рассказывали?Способы заточки кинжала выболтали?
ЯРЛ
тумбочку солдата ркка и шкаф солдата вермахта
Список имущества РАЗРЕШЕННОГО солдату са
ветеранов са
На войне тумбочек не бывает. Вернее бывают, но чужие и в частных квартирах. Насчёт "са". У вас интересные данные. На каком языке с ветеранами за рюмкой шнапса беседуете? У Вас вообще какой язык родной?
"Штурмовые отряды (нем. Sturmabteilung), сокращённо СА, штурмовики; также известны как 'коричневорубашечники' (по аналогии с итальянскими 'чёрнорубашечниками') - военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%8F%D0%B4%D1%8B
ГрозаБ
ЯРЛ
Насчёт "са". У вас интересные данные. На каком языке с ветеранами за рюмкой шнапса беседуете? У Вас вообще какой язык родной?
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B8%D1%8F
ГрозаБ
Niels

Только в головах у нацистской мрази


Ну, озвучте xотя бы 5 отличий?
Niels
ГрозаБ
Ну, озвучте xотя бы 5 отличий?
Вау, так это, я вижу, уже "общее место" для завсегдатаев ИХО? 😊
Вот уж не думал...
На этом месте я, пожалуй, откланяюсь, поскольку не считаю для себя возможным пребывание в обществе, где всерьёз обсуждаются подобные взгляды. Всего доброго, господа, честь имею.
ГрозаБ
Ну, никто не держит
ЯРЛ
"До февраля 1946 года основное военное формирование Союза ССР носило официальное наименование Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА, Красная Армия)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B8%D1%8F
"Годы существования 1918-1946 (как РККА)
1946-1991 (как СА)"