Французская полусабля образца 1767 года

litregol
Французская полусабля образца 1767 года стояла на вооружении гренадерских частей вплоть до 1804 года.

strannik...ru
Без излишеств,так свойственных французскому оружию того времени.100% функционала
Sergeevich1951

Как-то прикупил я такой тесак. Приехал домой, почистил, а там короны российские!
litregol
а покрупней пожалуста можно?
Sergeevich1951
Снимок кликабелен Нажмите вверху 1920x373 , будет крупнее.

ЕII

Arabat
Снимок кликабелен, но короны, увы, все равно не видать. 😞
litregol
Что то с видением короны проблемы. И как вы по такому изображению определили, что она именно российская? Екатерина Алексеевна?

litregol
Такой, что ли? Как он мог там оказаться? И есть ли следы золенгеновских клейм?

Sergeevich1951
litregol
И как вы по такому изображению определили, что она именно российская? Екатерина Алексеевна?

Что же удивительного? Вы знаете свою тему, я свою.

litregol
Очень интересно что с чем соеденили, кто и где .... в России или во Франции? Соеденили рукоятку с трофейным клинком или клинок с трофейной рукояткой.

Как по мне, так скорее всего где то ни в Росси, ни во Франции, а где то в "европах". В ТО время в ТЕХ странах вроде как СТРОГО было с типми солдатского оружия в регулярных частях.

Возможно трофейщики собрали остатки оружия, "женили" одно на другом и "всучили" каким то иррегулярным войскам.

litregol
Вариант 1770 года

litregol
Статья Мишеля Петарда

Sergeevich1951
[QUOTE]Изначально написано litregol:
[B]
Как по мне, так скорее всего где то ни в Росси, ни во Франции, а где то в "европах".

Верное предположение. Купил в Белграде.

litregol
Sergeevich1951
Купил в Белграде.

[/B]

Мои прислали из Франции :-)

Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951
[QUOTE]litregol
[B]
Как по мне, так скорее всего где то ни в Росси, ни во Франции, а где то в "европах".

Верное предположение. Купил в Белграде.

Сербия в начале 19 века в своих восстаниях была ориентирована на Россию. И униформой в том числе. Оружие тоже получали из России. Можно задать вопрос спецам из Сербии по униформе. Но после поражения в Восточной войне многие наши сателлиты, начиная с Румынии, начали переориентироваться и по униформе и и по вооружению на Францию. Так что полагаю, что "женили" русский клинок и французский эфес 1770-х гг. (а клинок , судя по изгибу, после 1807 года) уже сами сербы. В своих мастерских из того, что было. И полагаю уже в 1760-е гг. Это просто мысли...
Sergeevich1951
Вот что об этом тесаке обр.1763/1807гг.,пишет Бранко Богданович.
Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951
Вот что об этом тесаке обр.1763/1807гг.,пишет Бранко Богданович.
Отлично! То есть я могу быть прав с этой версией?
Sergeevich1951
Roberto P.-F. 63
начали переориентироваться и по униформе и и по вооружению на Францию. Так что полагаю, что "женили" русский клинок и французский эфес 1770-х гг. (а клинок , судя по изгибу, после 1807 года) уже сами сербы. В своих мастерских из того, что было. И полагаю уже в 1760-е гг. Это просто мысли...

Конечно правильно!

...и по году ремонта почти правильно,на мой взгляд нужно сдвинуть на последнюю четверть, и скорее всего переделка производилась во Франции.

Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951

Конечно правильно!

...и по году ремонта почти правильно,на мой взгляд нужно сдвинуть на последнюю четверть, и скорее всего переделка производилась во Франции.

А смысл тащить русские клинки во Францию? Проще было переставить купленные "на вес" французские эфесы в самой Сербии. Русские эфесы обр. 1763/1807 г. с середины 19 века выглядели полным анахронизмом.
Sergeevich1951
Roberto P.-F. 63
А смысл тащить русские клинки во Францию? Проще было переставить купленные "на вес" французские эфесы в самой Сербии. Русские эфесы обр. 1763/1807 г. с середины 19 века выглядели полным анахронизмом.

Смысл только из-за таможенных тарифов и в устоявшейся технической базе...

Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951

Смысл только из-за таможенных тарифов и в устоявшейся технической базе...

Про таможню не понял. А Вы считаете, что мастеровые в Сербии были не в состоянии пересадить русские клинки на французские эфесы? Вместо того, чтобы два раза не гонять во Францию и обратно.

Sergeevich1951
Roberto P.-F. 63

Про таможню не понял.

Имел ввиду что клинки Б/У растамаживать дешевле,чем новые эфесы.

Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951

Имел ввиду что клинки Б/У растамаживать дешевле,чем новые эфесы.

К моменту переделки и эфесы и клинки были уже порядочным старьём. И скорее всего поступили в Сербию как "гуманитарка". От русский клинки уж точно.
Sergeevich1951
Тесаки и лёгкокавалерийские сабли, поступили в качестве помощи
народным повстанцам, в очень плохом состоянии, в 1808г.
Но дареному коню в зубы не смотрят.
Так что они с самого начала требовали ремонта."гуманитарка" 😊 😊 😊
Sir Alex 1976
strannik...ru
Без излишеств,так свойственных французскому оружию того времени.100% функционала

Не в тему конечно, но какой например свойственный функционал еще и 100% мог быть у французского тесака обр 1831года например, бесполезная и тяжелая железка, которой вообще ничего не сделать!!!

sdkfz
А что скажете про такой гибрид?