Русский морской кортик 18 века от Уитерса

Thom

Уитерс продает сей кортик http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=290164650101&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=019
На вид европейский охотничий, но с гравировкой ...

Хитрый Андрей

Это и есть европейский, только... В период правления Екатерины многие офицеры морского флота были иностранцы, приходили на службу со своими традициями (например ношение кортика, у нас официальный образец появился в 19 веке), поэтому служили с разными образцами ХО из разных стран. Этим и объясняется: перешел на службу в Россию, сохранил свой кортик и сделал гравировку (для принадлежности кому служит)

Dmitry Z~G

Я тоже его видел. Мне кажется взяли 18 в. катто и гравирнули.

Bonart

европеец 18 века. а гравировки...хз, по фото не скажешь

Thom

Купил кто-то из Литвы за $4250. Но какая-то неопределенность с кортиком (точнее с гравировкой) остается, несмотря на Уитерса.
Тем более, что Уитерс иногда хитрит и не говорит всей правды. Например, сейчас у него продается британский кортик образца 1856г., а этот образец достаточно редок, в 1871г. приняли новый образец. http://www.britishmilitaryswords.co.uk/biggernewselect.cgi?search=1&searchtext=0702
Так клинок, судя по изготовителю и адресу, изготовлен не ранее 1887г. Эфес тоже достаточно сомнителен, втулка на рукояти явно другого цвета, чем другие детали, да и ее форма сомнительна. Т.е. предмет настолько сборный, что не упоминуть это в атрибуции просто нехорошо. Хотя, правда, на цене это отразилось.