Хранение антикварного холодного оружиия в условиях высокой влажности

lawyer48
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Проблема следующая: живу территориально в Смоленске. У нас всегда очень влажно, но этот год вообще невероятно сырой. В результате почти все холодное оружие пошло ржавой пылью. Прямо сердце кровью обливается. Сделать отдельную комнату с сухим климатом ни площадь жилья ни финансы не позволяют. Есть ли еще какие-то бюджетные способы предохранения от ржавчины раритетов? Буду признателен за любой совет!
rumpel9
Попробуйте Renaissance wax polish. Он должен помочь.
Foxbat
rumpel9
Попробуйте Renaissance wax polish. Он должен помочь.

Не надо, очень хреновая вещь. Из того, что реально работает, не окисляясь с выделением кислоты - Break Free CLP. Лучше трудно найти.

Zawchoz
а протирать периодически щелочным маслом не лучше разве?
Жорка26
нужно что-то что сушит воздух или абсорбирует влагу
lawyer48
А почему щелочным? Пробовал ружейным нейтральным, предварительно обезжирив - не помогло
lawyer48
Уже думаю может короб с крышкой сделать, а в него в тканевых мешках соль положит, ну а на них уже холодняк.
ienmik
Может сделать герметичный шкаф со стеклом. (герметичный относительно конечно) Все туда повесить и внутрь силикогеля или чего нибудь подобного.
Arabat
Если есть возможность всё запихнуть в шкаф, то лучше, конечно, в шкаф с силикагелем.
Foxbat
Если комната более-менее изолирована, то можно поставить осушитель воздуха, они не дорогие. Гель во влажном климате быстро насытится, запаришься его отжигать. У меня осушитель в оружейной комнате летом собирал в день галлон воды, хотя какой-то дикой влажности там не ощущалось. Сейчас соединен со сточной трубой, так что работает постоянно.

А в остальном - CLP очень оффективен, легко наносится, легко удаляется, и легко удаляет легкую свежую ржавчину.

lawyer48
Спасибо!
Niko55
Сначала удалите возникшую ржавчину (жидкими маслами, что бы не навредить твердости клинка) второй шаг, законсервировать. Ищите масла на базе воска или с добавлением воска. Такие масла дают защиту ориентировочно на полгода,
затем можно повторить