Нож финский образца 1907 года?

GEORGEspb
Довелось побывать в Бельгийском музее королевской армии и военной истории. Впечатление потрясающие, но к сожалению экспозиция в основном по 19 в началу 20го века (первая мировая) (не совсем мая область интересов), по второй и послевоенному бедновато, танковая часть экспозиции вообще была недоступна.
На стенде посвященном РИА увидел забавное. Финками я интересуюсь факультативно, поэтому возник вопрос. Это официально состояло на вооружении и имело такое обозначение, или ошибка атрибуции?
То что финские части нож национального вида своего образца в начале 20го века могли иметь понятно. Меня интересует "официальность обозначения".
Фото извиняйте - темновато там и через стекло.
Перевод насколько я понимаю гласит "нож(кинжал) солдатский корпуса легкой пехоты финляндии обр 1907 года"






Allexcolonel
"После утверждения 29 июня 1901 нового устава о воинской повинности новобранцы из числа финляндских уроженцев назначались в войска на общих основаниях, а финские части расформировывались, 3-й лейб-гвардии Стрелковый финский батальон был последней финской частью в Русской императорской армии и был расформирован 21 ноября 1905 года, по требованию финской общественности" - из Педивикии, а это "толстые намёки на тонкие обстоятельства"(тм) от финнов - http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Lyntinen.pdf."Национальных" частей к 1907 году точно не было, а ещё нож тогда - ну никак не оружие, а что-бы его ещё и утверждать образцом?
Skywatcher
Внешне похож на продукцию фирмы Фискарз. Скорее всего был не уставным, а закупался для подразделений 22-го армейского корпуса, дислоцированных на Северо-западе РИ, в т.ч. на территории княжества финляндского. А может и штучная закупка отдельным бойцом - надо поднимать данные о том, как и от кого попал предмет в коллекцию музея. В составе снаряжения частей РИ таких ножей скорее всего не было.

Служили там преимущественно русские, белорусы, поляки и пр. Финские кадры, возможно, тоже были, но скорее всего в единичных экземплярах. Однако подразделения носили названия типа Финляндская стрелковая бригада и Финляндский стрелковый полк.

http://ria1914.info/index.php/...%BF%D1%83% D1%81

форма
https://gwar.mil.ru/army/490/


22-й корпус с началом ПМВ был передислоцирован ближе к основному фронту и участвовал в ряде операций, в т.ч. "Брусиловском прорыве", а в Финляндии вместо него в 1915 г. организовали новый 42-й корпус из запасных и ополченческих частей. Опять же из русских, украинцев и пр.

Видимо музейные работники попутали названия частей с их национальным составом 😊