Оцените эрзатц

Глымов

Идентифицируйте пожалуйста предмет. М-95? или может что другое?

Student

Истину глаголите. М-95, первуха, эрзац. Прост до неприличия, один из самых массовых. А вариантов не менее пяти, разумеется, разновидностей больше. Шел в штатных упрощенных ножнах с лягушкой из холста (иногда имели передок из кожи). Интересная штука, хотя не редкость совсем.

С уважением, Студент

ltg-maks

Конечно эрзац Австрийский - вот только для чего ???
Нужно общая длина с учётом отогнутого хвостовика и диаметр кольца.

Глымов

померяю на досуге

Глымов

кстати сколько примерная его стоимость ? Не продаю не покупаю просто интересно.

Student

Отечество часто с головой не дружит, да и цены разняться больно... А вот в Европах уходят от 20 евро до полтинника, последнее куда реже первого и при хорошем сохране. Может и больше, но сохран должен в самом деле впечатлять!
Тут имеем аппарат без ножен, подточен, ржавоват... Я не торгуюсь 😊 , но особо много не выручите.

ltg-maks крайне в тему спросил - делали такие эрзацы много на что. В основном Манлихер, но могли быть и иные винтовки с пазом для крепления штыка. На непередельного Мосина шли другие эрзацы, без защелок (на на что защелкивать)

Student

Такие же (конструктивно, но не по размерам крепежа) делались на Каркано и Арисаку. Каркано исключаем из-за того, что фрнот "не тот", а вот трофеюжная Арисака - почему б нет! Но вероятность очень мала, скорее, Манлихер 95

ltg-maks

Для тех кого интересует.
Сделал неск фото Австрийских эрзац штыков из книги: J. Smid...
,, Bayonets-Habsburg Monarchy 1683-1918,,



















Н?колаускасс

А можно его было заточить для реза чего либо (консерву открыть, хлеб порезать, горло вражине)?

Student

Заточить можно... но сталь полное "гэ" и рукоятка, мягко горя, того. Консерву открыть можно, но может быть очень больно 😊
А резать горло вражине.. при изятии у одного дурика такой вещи экспертиза установила, что "предоставленный на экспертизу образец является заготовкой для изготовления ножа, предположительно пеработанной из режущего инструмента" и "нанесение колющих и режущих ударов без таравмирования руки представляется затруднительным" 😊 Перл! Но отражает реалии - в руке не ледит и царапает ее.

Н?колаускасс

Student
Заточить можно... но сталь полное "гэ" и рукоятка, мягко горя, того. Консерву открыть можно, но может быть очень больно
А резать горло вражине.. при изятии у одного дурика такой вещи экспертиза установила, что "предоставленный на экспертизу образец является заготовкой для изготовления ножа, предположительно пеработанной из режущего инструмента" и "нанесение колющих и режущих ударов без таравмирования руки представляется затруднительным" Перл! Но отражает реалии - в руке не ледит и царапает ее.



Спасибо за конкретное раз'яснение.

Глымов

2 Студент : спасибо за сканы! штуки три очень похожи. Да я про цену так просто спрашивал.. может махну кому на РККАшное чтото..

Student

Глымов
2 Студент : спасибо за сканы! штуки три очень похожи. Да я про цену так просто спрашивал.. может махну кому на РККАшное чтото..

Блин... и где мне теперь искать РККАшный раритетище? 😛

Глымов

атец. Договоримся)

Student

Вот фото. Когда-то в ИО Владислав вывешивал, еврейчик занятный... еще поржали. А теперь доперло, ЧТО за винтарь у него. Маузер 1913, мексика. Из реквизированных заказов.

Глымов

теперь подробнее фотки.
спэшл для Студента)