Кавказский маленький ножик.

mansur 999
перемещено в Коллекционирование оружия


перемещено из История оружия


перемещено из Холодное оружие


перемещено из guns.ru community


Подскажите пожалуйста по ножику.это подкинжальный или нет.



[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/026792/26792506_6108.jpg][Длина клинка 100 мм.ширина клинка возле рукояти 9 мм.длина рукояти 100 мм.диаметр рукояти 8 мм
Donnie Kerabatsos
Для подкинжального длинноват, хотя редко, но встречаются и длинные.
Скорее просто нож, судя по стилю и технологии сделан в Западной Грузии, в Кутаиси, например - там такие чаще всего попадаются. Ориентировочно 20-е годы прошлого века.
Нож очень интересный - это же надо было так мастеру исхитриться, чтобы черен и роговую пластину так аккуратно и ловко в спираль свернуть!
Красивый предмет, могу только поздравить Вас с его приобретением.
mansur 999
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.сейчас в карачаеве есть мастер Бачиев.он сейчас делает такие кручиные .правда больше размеров.может кто то еще что подскажет.
товарисч
Просто нож.Хозбыт.
Tonydin
Просто ножичек повседневный. Подкинжальник почти никогда с колечком. Оно мешает и цепляется
mansur 999
этот ножичек сделан на Кавказе или нет
[B][/B]
mansur 999
И ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
товарисч
Форма не чисто кавказская,поэтому мог быть изготовлен не только на Кавказе.Могли и турки сваять.
Saracen
mansur 999
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.сейчас в карачаеве есть мастер Бачиев.он сейчас делает такие кручиные .правда больше размеров.может кто то еще что подскажет.

Спросите у АланАс"а. Он в своей теме "Короткоклинковое оружие Карачая и Балкарии" показывал такой старый нож. И ножи Хамзата Бачиева.

"Года три назад сфотографировал старый ножик у знакомого в Приэльбрусье, мастер давно уже умер, но Хамзат Бачиев у него научился перекручивать рукоятку, как он мне сказал, в это время уже он был глубоким стариком, имя сейчас не вспомню."

Пост 230 этой темы:

https://guns.allzip.org/topic/79/1549894.html


AllBiBek
Donnie Kerabatsos
чтобы черен и роговую пластину так аккуратно и ловко в спираль свернуть!
Напрашивается торсионная продольная скрутка распаренного рога. Либо даже над паром.

Мне попадались предварительные итоги экспериментов на этот счёт с мамонтовым бивнем; после находки копий из распрямленного бивня оного в Сунгири, вот как его распрямлять в поперечной - справились довольно-таки быстро (там сработала попарная скрутка в одной плоскости с двух сторон на кожаные ремни, изгибом к изгибу), а вот когда новоделы уже через четверть века скрутило в обратку больше, чем оригиналы за двадцать тысяч лет (а что у бивня что у рога есть память формы) - возникли определенные вопросы.

Про практические эксперименты по закрутке распрямленного бивня - к сожалению достоверной информацией не располагаю.

Ren Ren
ЕМНИП, температура, при которой рог приобретает способность к пластической деформации, несколько больше 100 С.
AllBiBek
А вот тут бы Эски бы послушать, что он скажет.

Пропитанное водой, и после разогретое до температуры кипения воды - это всё-таки не совсем то, что просто над паром подержать, хоть и под струёй оного.

Я вот сто раз находил т.наз "медовые кремни" (т.е подвергшиеся термической обработке), но вот просто подержав желвак на открытом огне или над углём - этого эффекта не будет. Оно и в духовке не будет, хоть всю ночь кали на максималке. Ровно так же еще в том же верхнем палеолите каким-то хреном и без печей умудрялись железистые конкреции перегонять в охру (причём с выбором цвета, от розового до фиолетового), тупо играясь составом дров.

Да и вы наверняка слышали про "медовые топазы" с Урала, как и легенду о том, что серьга с дымчатым топазом упала в хлеб у сонной девки, а когда нашлась, цвет камня из серого стал желтым. Угу, пытались повторить в домашний условиях, и даже в деревенской печи, хрен там.

Керамисты тоже много что могут про эти процессы сказать. Например про то, как в Древнем Египте умудрялись обеспечивать всё своё население и все окрестные - высококачественной керамикой хорошего обжига, хотя с дровами там - уже тогда было совсем всё грустно, на соломе обжигали, и больше заморачивались с удержанием тепла в печи для обжига, чем с топливом.

Вот и по данному вопросу, кмк, нужно заморачивать технологов, у нас, нормальных людей, всё-таки несколько другая логика мышления.

Ren Ren
Интересовался в своё время - рог нагревали в водно-масляной эмульсии, т.е. попросту в смеси воды и растительного масла. Если греть в одном масле, то рог обуглится. А так эмпирическим путём подбирали пропорцию и всё было совсем неплохо.
Saracen
AllBiBek
Я вот сто раз находил т.наз "медовые кремни" (т.е подвергшиеся термической обработке),

Что есть "медовые кремни"? Кремень приобретал определенные свойства при этой термической обработке? Если есть возможность покажите плз. как выглядят эти орудия из "медового кремня".

mansur 999
Этот ножичек очень маленький чтоб им каждый день что то резать.да он за счет дола крепенький но картошку не почистишь.в диаметре 8 мм рукоять.рог по видимости коровий.где можно посмотреть под кинжальные.и их размеры.


перемещено в Коллекционирование оружия