Зарубки на рукояти - счет душам?!

PanzerJager

Залез по ссылочке ИТГ-Макса http://www.mosinnagant.net/finland/Finn-bayonets.asp
И увидел там крестик на ножике финском и подпись в стиле "ХЗ что, но возможно, боевой счет". Вспомнил, что на паре моих тоже есть такие зарубки и тоже на правой стороне рукояти, то есть явно не для улучшения пальцевого держания, а напоказ как бы, ведь это часть ножа при ношении не прилегает к телу, а как бы выступает снаружи.
Может, действительно, "боевой счет"?
Если у кого есть мысли по теме или что-то подобное, просьба высказаться.

Тоётоми

у Ромика тульского есть кинжал, на рукояти тоже ХУИ какие начертаны. думал, что инициалы владельца. но может тоже боевой счет.
Романя, ну ка покеж своего кынжала!

Мусаши

Тоётоми
на рукояти тоже ХУИ

😀 😀 😀 а я вот как-то постеснялся 😊

Имхо, для боевого счета более катит просто зарубочки-полосочки, а таких ХУЕВ уместиться может крайне ограниченное кол-во, максимум еще по два-три с каждой стороны...мож для чего другого это?

Тоётоми

Мусаши

😀 😀 😀 а я вот как-то постеснялся 😊

Имхо, для боевого счета более катит просто зарубочки-полосочки, а таких ХУЕВ уместиться может крайне ограниченное кол-во, максимум еще по два-три с каждой стороны...мож для чего другого это?

факт. может и не счет боевой. давай дождемся когда этот алкаш проснется и выставит свой кинжал- там может сопоставим все и выдвинем новую стройную версию.

PanzerJager

Ну, вот и черточки

PanzerJager

Про 2-3 икса с каждой стороны не согласен, до 8 влазит, если прикинуть. Хотя большинство солдат, особенно диверсанты-разведчики были одноразовыми, не стоит этого забывать, как не стоит и забывать того, что были уникумы, умудрявшиеся "омылком" клина перекоцать тучу народа...

Надоело

вообщето некоторые уникомы так срок службы отмечают, кто годы (есть в сарае ржавый штык нож 60-х на нем как раз 3), а некотрые балбесы месяцы (когда на сборах был, там в части такой служил)

Мусаши

PanzerJager
Про 2-3 икса с каждой стороны не согласен, до 8 влазит, если прикинуть.

Ну мож еще как-то и влезет, но расположение уже имеющихся иксов какое-то...непоследовательное, чтоли....вырезаны на значительном расстоянии друг от друга. А если нож - одноразовый, то и подавно зачем на нем что-то резать?..

василь

наверное чтобы рука не скользила во время работы
тушеночку открыл-жир попал на рукоять и все такое.. 😀

Foma

Тоётоми
у Ромика тульского есть кинжал, на рукояти тоже ХУИ какие начертаны. думал, что инициалы владельца. но может тоже боевой счет.
Романя, ну ка покеж своего кынжала!

счет в таких единицах измерения врядли велся 😊 уж не думаешь ли ты что бойцы как древние резали уши, отрезали йухи и приносили полководцам. 😊 кинжалу покажу как фотик принесу. У меня же и на шашке есть зарубки...там то точно счет душам. а нсчет алкаша.....верно блин 😞 зачем ты мне про то вино рассказал которое не кончается в пакете 😊 а насчет чтоб руки не скользили...на моем точно не для этого..им только с большого дуру можно тушенку открывать...да и не было тогда тушенки кажется 😊
П.С. Вадик смотрю ты в 2,30 писал пост свой и как ты удержался и не позвонил мне 😊))

PanzerJager

Вообще то уши резали ( и режут) не только воины древности... А вести такой счет было принято, как и наносить на ствол пушки или нос самолета количество уничтоженной техники.

Andy_Bad

Когда-то в бухгалтерии увидел карандаш в подобных зарубках 😛 Что примечательно, означали они не количество сданых годовых отчетов 😛, а просто... "Степановна, а ну ка, верни мой карандашик!" "А какой-такой карандашик, не брала я яво..." "Как не брала, вон же он, в зарубочках такой..." "Ах этот, как он у меня оказался..." Так же линейки и т.п. дребедень.

Итак, вариант 1: "Шоп не сп... украли, вобщем"
Вариант 2: "Потому шо красиво"
Вариант 3: "Хай потомки помучаются, шо бы это значило"
Вариант 4: "Загубленные души"
Вариант 5: "А Х ево Знает"

Почему на ручке вырезано 2 "Х"
1. Чтоб отличить от "васиного" режика, у которого только один "Х" вырезан.
2. Чтоб "замаскировать" спиз... украденный "васин" режик, у которого был вырезан "Х".

Foma

PanzerJager
Вообще то уши резали ( и режут) не только воины древности... А вести такой счет было принято, как и наносить на ствол пушки или нос самолета количество уничтоженной техники.

резали было....но зарубки я не ставил! я выложу, завтра постараюсь, фото своего кинжала с зарубками, посмотрим еще и на него.
кстати может на самом деле просто метка владельца чтобы не свистнули...а несколько одинаковых потому что сам свистнул.

эмден

может чтоб знать где режущая кромка?чтоб ночью не перепутать,типа подкрался, достаёшь нож чтоб часовому глотку перехватить, пальцами крестики насщупал, и уже знаешь где режущая кромка :*)))

Gasar

От нейух делать долгими вечерами.

майкл

От нейух делать долгими вечерами.
Я тоже так думаю.

Gasar

У меня палка для походов за грибами точь в точь так украшена.
Сколько помню - душ на этой палке не висит.

Мусаши

А мож это крестики на память - ну там, сержанту за сигаретами сбегать, очко надраить не забыть? 😀

gor

У меня на траншейнике, на торце три зарубки. Тоже наводит мысли о боевом счёте. Так ли это или нет, мы уже никогда не узнаем.

Ремингтон

Врядли от балды зарубки делали.Вот приклад моего какрабина-7 зарубок.Можно конечно годать,но скорей всего...души загубленные.Но если с таким в плен возьмут.....

Dmitry Z~G

Вот етим гвоздем партизан Ковпак зарезал 7 фашистов.

Ремингтон

Вот етим гвоздем партизан Ковпак зарезал 7 фашистов.

Ну дык,большое видется на расстоянии.Особенно если у вас Ковпак в лесах вокруг Великих озер воинствовал.Тогда и гвоздь раритетный,сохрани его.

Dmitry Z~G

Ну а вот и наше, родное, американское.

Foxbat

У этого мужика их больше

PanzerJager

Плакатик зачетный!

SeRgek

Ремингтон
Врядли от балды зарубки делали.Вот приклад моего какрабина-7 зарубок.Можно конечно годать,но скорей всего...души загубленные.Но если с таким в плен возьмут.....

...Я твердо верил в истину одну-
Лучше быть дважды мертвым,
Чем чем истлеть в плену... (с)

SeRgek

Foxbat
У этого мужика их больше
А хто це такiй?

Foxbat

Тони Сопрано, главный герой одноименного Американского теле-сериала о мафии в Нью-Джерси.

Foma

Вот какие зарубки и инициалы на моей вещице.

майкл

Зарубок не вижу - только инициалы.
А скорее всего только первая буква имени владельца.

Foma

может и инициалы конечно! но похожие ИИ я еще видел на некоторых вещах... А зарубки у меня на шашке советской нарезаны

PanzerJager

Поговорил с ветеранами локальных конфликтов. Традиция зарубок жива, про кресты сказали буквально следующее "нетипично, но извращенцев везде хватает".

Abu George

У меня есть фронтовой пуукко. На головке - 9 зарубок. Не крестов. Вензель хозяина и сержантский шеврон тоже присутствуют в виде резьбы. Вот тут верхний: http://img.allzip.org/g/79/orig/730485.jpg
Правда зарубки плохо видны.

PanzerJager

Зачетно!

Abu George

Да ничего зачётного. Нож приехал из Германии. Поэтому, велика вероятность того, что нож был обменян немецким солдатом у финского на шнапс. Сисси такое считает очень вероятным. Значит ножом не особо дорожили. А потому, для продажи, могли и "форсу" навести. Зарубки - они могут быть элементом такого "повышения капитализации".

PanzerJager

Честно - сильно сомневаюсь. Тогда бы украсили травленкой или надписью какой. А насечки - это очень сильно на любителя. У меня вот нож разведчика из Германии, так что, его тоже на шнапс гансам поменяли и особо не дорожили им?!
ИМХО.

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Abu George

Просто финны были по одну строну фронта с немцами. И часто стояли рядом. И ножи часто меняли на шнапс, по у финнов со шнапсом всегда плохо было. А у немцев хорошо. Ножи же финские популярностью у немцев пользовались. А травлёнкой в окопах заниматься? Не думаю. Нож-то однозначно дешёвый. Есть чёткие признаки. Будет интерес - можем встретиться, и вы сами всё увидите.

PanzerJager

Отписал в приват.

Abu George

Ответил.

PanzerJager

А вот еще зарубки

PanzerJager

На верхнем самом

Abu George

Чёт не те это зарубки... Не те...

Eugene1981

Я тут тоже по сусекам поскреб и откопал позабытый уже огрызок от нашей шашки обр. 1927 г.
По легенде огрызок был выкопан при строительстве бани на брянщине в районе Унечи...

Фотка дрянная вышла - телефон однако...

Характерные такие зарубочки на рукояти...

02021959

Я когда-то ставил зарубки на охотничьем ноже, которым разделывал дичь. Лось - большая зарубка, кабан - маленькая.
Прочитал сообщения этой темы и представил картину - находят мой нож (а я его таки потерял, ) и начинают мудрить, что эти зарубки означают, и т.д.