Интересный охотник

Dmitry Z~G

Попался вот такой охотничий тесак. Нюхом чую - конец 17 века, а-то и пораньше. Клинок возможно произошёл от укороченого клинка какой-то массивной сабли, что часто тогда делалось. А может и нет. Уж больно долы правильно начинаются от рикассо и правильно заканчиваются.
Эфес прекрасный, своего рода маленькая энциклопедия охоты того периода. На обверсе - мужик дует в охотничий рог, у ног его две собаки, одну он держит на привязи - охота началась! Под ними, на втулке, несётся косуля. На гарде изображен охотник верхом, целящий копьём в оленя. Рядом - верный пёс.
На реверсе рукояти успешный исход охоты - товарищ с колчаном стрел и луком несёт кабанью голову, которую похоже нашим тесаком и отсекли... 😛 На втулке - бегущий олень с могучими рогами.
Письмена на клинке по всей видимости инициалы кузнеца, а не заказчика или мастера сделавшего эфес. Моё мышление - уж больно коряво вырезаны. Ювелир сделавший эфес так плохо-бы не вырезал, а кузнец - вполне. Видны остатки позолоты на эфесе. Видимо вещь была не дешёвая. Что добавляет мне радости так это присутсвие ножен, ибо это есть большая редкость.

Так-же обратите внимание на отсутсвие изображений на эфесе какого-либо огнестрельного оружия. К примеру, большой любитель охоты Максимилиан I (1459-1519), Император Священной Римской Империи, уважавший артиллерию и ручной огнестрел в своих армиях, отрицательно относился к применению такового на охоте и запрещал его использование кроме как на поле битвы. Особенно он гордился тем что завалил горного козла из арбалета с расстояния 200 ярдов. В того-же козла незадолго до этого не попал из ружья один из его егерей.
Видно и владелец нашего тесака тоже не уважал порох, отдавая предпочтение коляще-рубящему. 😊






Thom

ИМХО - 18 век, не ранее, если не позднее.

Foxbat

Согласен с Томом... что именно дало тебе впечатление о 17 веке?

Потом, долы вроде не закангиваются, а спадают с конца, то есть очевидно укороченное сабельное лезвие, но там на фото темно, плохо видно, могу ошибиться. Ножны это действительно редко и хорошо.

Dmitry Z~G

Foxbat
Согласен с Томом... что именно дало тебе впечатление о 17 веке?

Проштудировал пару книг, включая книгу Блэкмора по охотничьему оружию. Охотники с позолочеными бронзовыми эфесами эдакого фасона датируються 1650-1700 годами + массивный клинок с архитектурой долов, типичной для того времени.

Ну и как я уже сказал - нюх у меня как у той собаки с эфеса, а глаз как у орла.

KOMMANDANT

Очень красивая вещь! Я бы себе оставил обязательно.(!)