Кортик Россия

-kosten-
Еще вопрос - сам вижу что рукоблудие по рукоятке, но ножны видится родными, а в свете этого смущает клинок. Травление наподобие Николаевского вензеля, но настолько убого выполнено что не знаю что и думать. Каково будет мнение коллективного разума? Заранее признателен за самые фантастические теории, потому как царский период, с тогдашним количеством частников и нынешним фуфлогонов, видится глубоким топким болотом.








товарисч
Фото нужно ставить хорошие,но в данном случае и по таким это фуфло.
DonAlehandro
Я бы не был столь категоричен, клинок надо смотреть повнимательнее, какие-то похожие частники проходили..
Ремингтон
клин похож на правду,вдалеке ножны от него тоже правдивые
товарисч
Вот поэтому и нужно ставить НОРМАЛЬНЫЕ фото,чтобы не гадать на кофейной гуще.По этим фото я вижу,что резьба на хвосте не дьймовая и на клине проглядывается узор,как после искусственного старения.
товарисч
Под узором имел ввиду ржавчину.
товарисч
Про травление уже и говорить нечего😂
товарисч
Собрали и доработали предмет.
Sergeevich1951
Какой вензель на клинке?
-kosten-
Фото ножен

-kosten-
Фото ножен
товарисч
Да к ножнам вопросов нет.
DonAlehandro
Полагаю, что клин, ножны и гарда - оригинальны, рукоять, очевидно, погибла и была заменена тем, что мы сейчас видим. Резьба метрическая, чтобы пользовать новодельную закрутку, где бы изготовители рукояти нашли дюймовые метчики..
товарисч
Клин по -моему мнению фуфловый.Если бы на него по-новой наносили метрическую резьбу,то он или стал бы короче,или хвост тоньше(там где резьба)На фото этого не видно.
товарисч
А вот и гарда и остальная фурнитура на рукояти одного цвета и похоже сделана в одно время.
DonAlehandro
товарисч
Если бы на него по-новой наносили метрическую резьбу,то он или стал бы короче,или хвост тоньше(там где резьба)

Мне как раз и показалось, что хвостовик слегка обуживали в районе резьбы, и диаметр резьбовой части тоньше, чем мог бы быть, но фото, Вы правы, малоинформативно. Основной вопрос в том, зачем фуфлить клин, сажая на него заведомо никакую рукоять? Ясно же, что в таком виде ценность предмета невелика..

товарисч
Да нет,просто были ножны и к ним создали клинок,наляпав на нём травление.
Sergeevich1951
Клинок сделан отвратительно. Травление,старение,хвостовик с резьбой,всё говорит о том что применялось зубило, но не резец 😊
DonAlehandro
Да уж и более страшные варианты признавались оригиналами..

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=136654

Версия про Кавказ интересна

товарисч
Здесь если и Кавказ,то современный и ооочень глубокий😂
-kosten-
А может кто нибудь подсказать (лучше картинкой) какой вариант рукоятки должен быть сюда правильным? Версии Сергеевича и Дона Алехандро мне весьма импонируют, до выкладки предмета сюда шерстил форумы и мысль возникла подобная, но РИА профиль не мой, а заполучить на стену имперца как то последнее время хотца.))). Подумываю поставить сюда рукоять, только если ориентироваться на фото от Сергеевича с вензелем А2, то таких я даже в сети не видел, одни Николаи И А3 иногда...
Arabat
А может кто нибудь подсказать (лучше картинкой) какой вариант рукоятки должен быть сюда правильным?
Коли клинок ромб, то рукоять по идее должна быть бочковидной напоминающей рукоять современных кортиков. А вообще держите и выбирайте

-kosten-
Ух е.... Теперь понятно откуда столько сомнений по этим предметам. Судя по темам на ведущих профильных площадках оригиналом предмет будет признан только в случае наличия ровно такого у кого нибудь из корифеев форума или из каких либо субьективных соображений.))) А вензель на рукоять А3 можете показать или допустимо ставить Н2?
DonAlehandro
Ну вот на Мешке когда-то продавались современные изделия..


Вот с А2 когда-то проходил..

https://antikvariat.ru/mmg/3163/109287/#.Xma9JKgzaUk

-kosten-
Спасибо за инфу. Копию не хочется. Видел на мешке кучу копий от Землянки. Насколько я понял, ковыряясь по этим кортикам народ вообще нисколько не смущаясь собирает на Ревьюшке разнородную копанину, потом подбивает соответствие по временному периоду и вуаля... Где то даже встречал тему что клинок А3 с рукоятью Н2 это нормально в силу и т.д. ( с этим и был связан вопрос можно ли поставить Николая).
Буду подыскивать оригиналку без вензелей.) Так наверное правильней будет. Спасибо за информацию.