Обладает ли историческое холодное оружие своим собственным характером?

lawyer48
Здравствуйте, друзья, хотел вас спросить, сталкивались вы с тем, что ИХО проявляет свой характер, обладает, короче говоря, мистическими свойствами?
Поясню, чем обусловлен мой вопрос. Вы наверное помните, что я купил драгунку 1905 года, у которой клинок ни в какую не хотел залезать до конца в ножны, а стакан ножен , в свою очередь , никак не хотел сниматься .И вот верчу я ее в руках, расстроенный этим фактом и думаю про себя: "придется ее продавать" и только я это подумал, как она тут же меня порезала, причем довольно глубоко, хотя я и не нажимал пальцами на режущую кромку.
lawyer48
И тут я в шутку вслух сказал: раз такая характерная, то вот когда будешь в ножны полностью заходить, тогда и оставлю тебя. И она тут же провалилась полностью в ножны. А следующим утром даже патина на рукояти как будто бы сошла и она заблестела. С тех пор я крутил ее в руках не однажды, и больше она меня не резала. Сразу хочу сказать, я во все это не верю, "битву экстрасенсов" не смотрю. Но здесь серьёзно задумался. Может и правда исторические вещи обладают своим характером? А у вас было что-нибудь подобное?
lawyer48
Ну короче, я решил шашку оставить дома, раз уж ей у меня так понравилось, не стоит даму расстраивать. Почему дама? Ну шашка же, она ведь женского рода 😅
VMI
да.
вольгаст
Как-то мы уже вспоминали с Сарацином:

"Не помню, кто открыл шкаф. Манеко Уриарте взял себе клинок поэффектнее и подлиннее, с полукруглой крестовиной; Дункан, почти не глядя, - нож с деревянной ручкой и клеймом в виде кустика на лезвии. Выбрать меч, вставил кто-то, вполне в духе Манеко: он любит играть наверняка. Никто не удивился, что в этот миг его рука дрогнула; все были поражены, когда то же произошло с Дунканом...
...Но мужчины уже схватились. Сначала они двигались неуклюже, как будто боялись пораниться; сначала каждый смотрел на клинок другого, потом уже - только в глаза. Уриарте забыл свою вспыльчивость, Дункан - свое безучастье и презрение. Опасность преобразила их: теперь сражались не юноши, а мужчины. Я воображал себе схватку хаосом стали, но, оказалось, мог следить - или почти следить - за ней, словно это была шахматная партия. Конечно, годы подчеркнули или стерли то, что я тогда видел. Сколько это длилось, не помню; есть события, которые не умещаются в привычные мерки времени.
Вместо пончо, которыми в таких случаях заслоняются, они подставляли ударам локти. Вскоре исполосованные рукава потемнели от крови. Пожалуй, мы ошибались, считая их новичками в подобном фехтовании. Тут я заметил, что они ведут себя по-разному. Оружие было слишком неравным. Чтобы сократить разрыв, Дункан старался подойти ближе; Уриарте отступал, нанося длинные удары снизу. Тот же голос, который напомнил о шкафе, прокричал:
- Они убьют друг друга! Разнимите их!
Никто не двинулся с места. Уриарте попятился. Дункан атаковал. Тела их почти соприкасались. Нож Уриарте тянулся к лицу Дункана. Вдруг, словно укоротившись, вошел ему в грудь. Дункан вытянулся в траве. И прошептал, почти выдохнул:
- Как странно! Точно во сне.
Он не закрыл глаз и не шелохнулся. Я видел, как человек убил человека."


"- Нож с полукруглой крестовиной: Прославились два таких ножа: Морейры и Хуана Альмады из Тапалькена...

- Еще вы упомянули нож с деревянной ручкой и клеймом в виде кустика.
Таких известны тысячи, но один...

Девять-десять теперь уже мертвых мужчин видели то, что и я видел своими глазами, - клинок, вошедший в тело, и тело, простертое под небом, - но, оказывается, мы видели завершение совсем другой, куда более давней истории.
Это не Манеко Уриарте убил Дункана: в ту ночь сражались не люди, а клинки.
Они покоились рядом, в одном шкафу, пока руки не разбудили их. Наверно, они шевельнулись в миг пробужденья; вот почему задрожала рука Уриарте, вот почему задрожала рука Дункана. Они знали толк в сражениях - они, а не их орудие, люди, - и сражались в ту ночь как должно. Давным-давно искали они друг друга на длинных дорогах захолустья и наконец встретились, когда носившие их гаучо уже обратились в прах. В стальных лезвиях спала и зрела человеческая злоба.
Вещи переживают людей. И кто знает, завершилась ли их история, кто знает, не приведется ли им встретиться снова."

Луис Хорхе Борхес

ГрозаБ
Есть у меня кинжал с отвратительным характером - им все режуться. Была такая же невная катана и танто - продал нафиг. Был крисс после покупки которого все начало из рук валиться...
DonAlehandro
lawyer48, экая она у Вас злюка - а ведь, судя по фото, там заводская заточка, не более того :-) Я своим по режущим кромкам поводил, даже намека на возможность пореза нет, наверно они у меня смирные, домашние :-)
Продавать ни в коем случае - отдать за так первому встречному! :-)

P.S. Все возможно - тащим в дом всякую старую каку, а потом удивляемся :-)

lawyer48
Спасибо за совет, но продавать не намерен! Раз уж ей у меня понравилось (да и я уже к этой шашке странным образом тяготею), то оставлю дома в коллекции! Домашние уже в восторге от того, что произошло! Причем все были свидетелями преображения предмета. Пусть история эта останется легендой в нашей семье, а шашка - материальным ее подтверждением!
lawyer48
Уважаемый VMI, а можно больше информации по Вашей истории?
Ren Ren
Думаю, что это свойство есть не только у оружия, а у многих достаточно старых предметов - домов, автомобилей.
lawyer48
ну и по поводу захода в ножны и внешнего вида приводу несколько фото "до и после". По поводу того, что в ножны она не захдила прошу поверить прка на слово. Если фото найду, то вставлю


lawyer48
Еще раз оговорюсь, никакими абразивами я ее не чистил
lawyer48
Специально снял кожаный демпфер, которого не было, и который я сам изготовил. И без него шашка в ножны заходит полностью
lawyer48
И вот пара фото где видно, что шашка раньше не уходила полностью в ножны

Saracen
lawyer48
И тут я в шутку вслух сказал: раз такая характерная, то вот когда будешь в ножны полностью заходить, тогда и оставлю тебя. И она тут же провалилась полностью в ножны. А следующим утром даже патина на рукояти как будто бы сошла и она заблестела.

Это любовь), причем взаимная 😊

lawyer48
уважаемы Saracen, полностью согласен, я уже чувствую, что предмет мой, и отдавать его даже за хорошие деньги не хочется. Ну и в конце концов пусть вещь после 115 лет скитаний обретет свой дом! С уважением, спасибо!
Тимо
Такое, как ни странно, есть - вещь как бы выбирает себе хозяина. А старая вещь тем более ))). По поводу вашей шашки - всё в ней в порядке, не понимаю ваши ( уже былые) терзания. Такой шашки ещё поискать! На Мешке недавно подобная проходила, 1907 года ( тоже солдатка) , так на аукционе ценник видел 80 000. Ничего себе удовольствие!
Скорее всего вы долго искали настоящую, а не подделку, вот и наложилось. "Забодались" вы, проще говоря, искать свою шашку, сколько сил и нервов потратили на "битвы с подделками" !
Теперь всё в порядке и все тут рады за вас - шашка, несомненно, отличная. Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .
lawyer48
Тимо, огромное спасибо!
DonAlehandro
lawyer48, не разделяю Ваших восторгов, и еще раз предостерегаю - бесовская Ваша шашка! :-)
Вы же, надеюсь, знаете легенды про "злые" клинки, про мечи Муромаса, которые не могли вернуться в ножны, не отведав крови. Улавливаете? Ваша шашка НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ В НОЖНЫ до тех пор, пока Вы ей не порезались, пока Ваша кровь не напоила клинок. И сразу же после этого - и в ножны вскочила, и эфес омолодился. От Бога ли сие? :-)
Бес в ней, бес, помяните мое слово!


Тимо
Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .

Ага, потом офицерку захочется, ККВ, нижегородку - проходили, знаем :-)) Я сам так попал :-))

Sergeevich1951
lawyer48
Здравствуйте, друзья, Вы наверное помните, что я купил драгунку 1905 года, у которой клинок ни в какую не хотел залезать до конца в ножны.

Такое бывает,от того,что ножна не родная.
Было такое и у меня.Клинок заходит только при определённом положении.
И никакой мистики.

lawyer48
Дон Алехандро, чур меня, чур!!! 😂
DonAlehandro
lawyer48
Дон Алехандро, чур меня, чур!!!

То-то! :-) Шашку продать, деньги снести в храм, жилище по новой освятить, пост соблюдать неукоснительно! :-))

Arabat
Помнится один товарищ тут рассказывал, что как-то катану точил (говорят ее не точить, а полировать надо. Ну, да ладно). Так пока не наточил, ничего особенного не чувствовал, а как наточил, то народ от нее прямо отшатываться стал и бежать, куда глаза глядят. Такой де ужас исходил. 😊
Тимо
Да не за что, Лауэр! По всему видно, что человек вы положительный, открытый. Другой бы купил, да заныкал подальше. А вы и с вариантами нас знакомили и с долгожданным удачным приобретением, и даже вот с характером "знойной" красавицы ))). Можно сказать, эта шашка достойна своего хозяина.
Верно выше Дон Александр заметил, что это затягивает ( слаб человек ))). Так что лучше сразу определиться с желаемым и не больше!
Но по-минимуму так-то неплохо семейство НЧ М1881 собрать - подобрать вашей шашке хорошую компанию из красавицы казачки и подружки драгунки. Главное уточенные не берите, они уж как селёдки выглядят. Надо, чтоб перо было чётко выражено, оно четырёхстороннее, и с наиболее сохранившейся фабричной заточкой. "Обмылки" что-то не то, глаз не радуют. Размер и геометрия, так сказать, должны присутствовать. Эту, первую, вы взяли довольно удачно, по ней уж стопудово поймёте что к чему. С оригинальной на руках все подделки мимо!
lawyer48
Тимо, благодарю! Ваши слова как бальзам на душу! Следующим этапом хочу взять себе казачку, но цены очень кусаются и очень много сборняка, да и состояние не слишком радует. Одно понятно, что копить придётся долго. Самое тяжёлое - это не растратить накопленное на менее дорогие вещи. Всякого рода ножи разведчиков, грабендольхи и прочее. А соблазн так велик... Также очень хочу себе раннюю шашку образца 1927 года с дутой головой. Одна такая от меня убежала.. Денег не было на тот момент, а вещь была хороша, 1928 года выпуска, полностью в оригинале, только ножны 41 года. Но моя м1927 меня, надеюсь, еще ждёт. Еще раз Вам спасибо! Ваши добрые слова очень сильно подбадривают! И кстати, мой ник по-русски читается как "лойер". С английского адвокат/юрист. Сам я по образованию и профессии юрист, но не адвокат)
kvd70
нихонто или восток гораздо интересней и увлекательней. уставняк он и есть уставняк.
Тимо
Совершенству нет предела.
-kosten-
И не так бывает - берешь предмет в руки и чувствуется ни х... не предмет, вполне себе живая девочка (мальчик). На некоторые аж шкура гусиной кожей идет, а некоторый пусто, вот никак и все. Тут еще все от собственной чувствительности зависит - попробуйте как нибудь когда дома никого не будет растянуться в пределах визуализации предмета и остановив взгляд на нем (шашке) растечься, расслабиться максимально - провалиться в полусон. Глядишь чего интересного в голову придет, само. Может шашка что расскажет, покажет. Контакт через кровь уже есть... А кровь штука такая, скользкая.)))))))))))) Я бы еще свечу зажег, но боюсь после такой рекомендации меня здесь не только тапками закидают.)
Сколько то лет назад занесло меня в гости к приятелю, старый реставратор, со своей обширной коллекцией - там комплектик в шкафу стоял: шлем с бармицей, наручи, шит и тальвар. Все работы одного мастера, золотая всечка все дела, изрядно посеченное клинками оппонентов. Шлем на голову одеваешь (позволено было побаловаться))), мороз продирает по коже, тальвар в руки - кончик языка немеет, металлический привкус во рту, волосы на руках и затылке не шевелятся, чувствуются... А щит и наручи пустые, вообще никак... Я с тех пор и начал прислушиваться.
Ал Ник
Только в руках владельца!
эмден
считаю плюсом если порезался новым ножом,типа познакомились 😊
WLDR
Часы пробили полночь,
Зажгу я три свечи,
И окроплю их кровью
Под тишину ночи
Saracen
эмден
считаю плюсом если порезался новым ножом,типа познакомились

И поцеловать клинок надо, после того как порезался 😊 Обязательно 😊

Тимо
Целовать можно, это выражение уважения. Водку с клинка пить не стоит, как это привыкли делать ряженые. Ставят клоуны рюмку на клинок, прочитают тост и шлёпают губами. Считают, что это в лучших традициях.
Есть один старый рецепт увидеть бытование старого предмета . Шашку ложат на сон грядущий под подушку или седло ( это смотря кто на чём сны привык видеть) и , помолясь, на боковую. Если всё сделал правильно, можно будет увидеть увлекательные картины.
В старину положить топор под кровать аккурат под процесс зачатия ребёнка, означало почти 100 процентную гарантию появления мальчика. Хочешь девочку, настройся на лирический лад ))).
litregol
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (ц) из мультфильма
Badahshan
Тимо
Такое, как ни странно, есть - вещь как бы выбирает себе хозяина. А старая вещь тем более ))). По поводу вашей шашки - всё в ней в порядке, не понимаю ваши ( уже былые) терзания. Такой шашки ещё поискать! На Мешке недавно подобная проходила, 1907 года ( тоже солдатка) , так на аукционе ценник видел 80 000. Ничего себе удовольствие!
Скорее всего вы долго искали настоящую, а не подделку, вот и наложилось. "Забодались" вы, проще говоря, искать свою шашку, сколько сил и нервов потратили на "битвы с подделками" !
Теперь всё в порядке и все тут рады за вас - шашка, несомненно, отличная. Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .
Коль мы здесь говорим об ИХО,вернее было бы сказать"клинок сам выбирает Хозяина".Поэтому "случайных" клинков в коллекциях не бывает.Если какой-то проходит мимо,значит не ваше
lgg1969
Это явление называется аутогипноз ( самовнушение по старорежимному ) . Когда берешь в руки предмет то в мозгу автоматически происходит анализ что это , зачем нужно и чем грозит . Анализ заключается в переборе случайных сведений полученных предварительно в основном из масскульта . В этот момент происходит рассинхронизация сознания и подсознания . У Хома Сапиенс она случается регулярно , ученые утверждают , каждые две /три минуты . В эти десять/пятнадцать секунд подсознание , управляющее телом реагирует самостоятельно и поскольку это архаичная структура отвечающая за жизнедеятельность организма то это реакция на опасность . Типа страхи сбываются . Самая наглядная демонстрация этого эффекта притяжение к краю пропасти . Попросту говоря подумал , что этой шашкой рубили головы , рука дрогнула и поцарапался . Если бы знал , что скорее всего хозяином этой шашки был артиллерист который трогал ее два раза в жизни : одевая на построении и снимая перед стрельбой то почувствовал бы в руке надежность инструмента . А подгонка ножен именно так и делается , капаешь внутрь масло и тыкаешь пока не встанет на место сминая заусенцы и прессуя грязь .
Ren Ren
происходит рассинхронизация сознания и подсознания . У Хома Сапиенс она случается регулярно , ученые утверждают , каждые две /три минуты . В эти десять/пятнадцать секунд подсознание , управляющее телом реагирует самостоятельно и поскольку это архаичная структура отвечающая за жизнедеятельность организма то это реакция на опасность . Типа страхи сбываются
Интересная версия. Самая интересная в этой дискуссии.
lgg1969
Ну да , наука немного продвинулась со времен Павлова , не везде но время течет 😊 . Неприятно конечно считать себя животным а не сыном богов ( ведь соседей детьми демонов все мы считаем наверняка 😊 ) но поверьте сегодня колдовство не проходит экспериментальную проверку . Надеюсь взрослые люди понимают отличие игрушек от инструментов и сегодня даже престидижитатор не рискует быть сожженным заживо ( опять же имеются географические исключения 😊 ) . Кому скучно могут попробовать определить "энергетику предмета" вслепую , забавное развлечение не пожалеете .
Ren Ren
Если вслепую, то очень рекомендую потренироваться на автомобилях. Знающие люди утверждают, что у тех, которые побывали в серьёзных ДТП (особенно с летальным исходом) очень неприятная "аура".
дезерт игл
один старый рецепт увидеть бытование старого предмета . Шашку ложат на сон грядущий под подушку или седло ( это смотря кто на чём сны привык видеть) и , помолясь, на боковую. Если всё сделал правильно, можно будет увидеть увлекательные картины.
Мне как то в руки попался Наган 1941года.
Весь вечер лежал я на диване, крутил его щелкал да так и уснул.
Снился мне почему то Сталинград, Волга, атаки.
Продал я его.
С другими моими пушками ничего такого не было.
С клинками тоже, хотя даже меч палача есть.
Историю я эту собственно и запомнил,потому что и до и после было "ну железо и железо"
дезерт игл
очень рекомендую потренироваться на автомобилях. Знающие люди утверждают, что у тех, которые побывали в серьёзных ДТП (особенно с летальным исходом) очень неприятная "аура".
Гм...
Насчёт авто не знаю, а на счёт квартир/домов с "мокрухой" точно нет.
Место как место, если конечно труп там не провонял все...
эмден
Saracen

И поцеловать клинок надо, после того как порезался 😊 Обязательно 😊

не,палец,ножику всё равно а палец болит и кровь выступает. 😀

kvd70
господи, да какая аура с поточной уставной железки. ее из ножен вынимали смазывать, что бы не ржавела только. 1907 год какая рубка? у драгун солдат? винтовка ихнее все. самовнушение это точно. ну было бы что старое бытованное по прямому назначению - килич тальвар шамшир. ну нижегородка, кавказкая шашка. все имхо конечно. хотя может все прикалываются в тем?
Ren Ren
В свете всего высказанного выше очень рекомендую статью Д. А. Шереметьева "Оружие как субъект отношений":
https://historical-weapons.com...a-relationship/
Статья большая и непростая для восприятия, но она стоит потраченного времени.
lgg1969
Предположим существуют люди способные общаться с предметами . Чисто теоретически , для мысленного эксперимента . Их ( как и всех остальных необычных ) должно быть до 5% . Эти люди , когда подрастут , вынуждены выбирать профессию ( бесплатно еще никого не кормят 😊 ) . Естественно , что каждый выбирает профессию к которой имеет способности ( у него получается выполнять определенные действия лучше большинства ) . И в какой же профессии успеха достигнет человек способный спросить у ножа про события в определенный временной период его существования ? Надеюсь многие из вас видели ментов не только по зомбоящику . Они похожи на экстрасенсов ? Странно , что присутствующие на форуме представители этой профессии еще не отписались .