Вышел долгожданный новый номер журнала "Историческое оружиеведение" 8

маратх
Рекомендую всем интересующимся оружием ознакомиться, тем более, что доступ к журналу абсолютно безвозмездный.

Статьи интересные.

От себя лично рекомендую ознакомиться с подробнейшим отзывом моего "лучшего друга" профессора эндокринологии Ариеля Баркана на мою книгу). Его трепетные чувства ко мне, на которые не влияет время, сквозят в каждой строчке 😛 К следующему номеру журнала запасайтесь попкорном. Обязательно будет ответ на рецензию нашего "самоизолянта".

https://historical-weapons.com...journal-8-2020/

Ren Ren
Мои искренние поздравления коллективу журнала!
На Дальнем Востоке восьмёрка является знаковым числом - символом полноты. Она завершает первичный путь интуитивных поисков и даёт начало новому пути - осознанного движения основанного на полученном базисном знании.
фудзин
Уже читаю!
Ren Ren
маратх
От себя лично рекомендую ознакомиться с подробнейшим отзывом моего "лучшего друга" профессора эндокринологии Ариеля Баркана на мою книгу). Его трепетные чувства ко мне, на которые не влияет время, сквозят в каждой строчке 😛
Прочитал означенную рецензию 😊 вот навык у человека работать с микроскопом!
По мнению профессора Баркана острейшей проблемой афганского оружиеведения является происхождение термина "каруд" от "кард" и поиск сведений о поставках латуни в британских документах 19 в.
Т.е. всё предсказуемо и ожидаемо, было им высказано прежде и не по одному разу 😛
фудзин
Надо отметить, что Ариель довольно серьезно поработал на рецензией. Он человек достаточно въедливый и эрудированный. Возможно, как раз, длительная "дружба" и повлияла на некоторую жесткую трактовку некоторых моментов.Книга большая, тема сложная и всего предусмотреть невозможно, м.б. и хорошо получить прямую рецензию. Это лучше чем пикировки на разных форумах.
Saracen
Рецензии подобного уровня, с цитированием источников, подтверждающих аргументы рецензента и ссылками на эти источники - неоценимый вклад в исследования автора. По сути рецензент взял на себя немалый труд и несомненно заслуживает как внимательного отношения к предоставленной информации, так и элементарной благодарности. Это подарок автору в его дальнейших исследованиях и весомое (и уже неотделимое) дополнение к его книге. Негативная реакция на столь ценную критику ничего, кроме недоумения, вызвать не способна. Принять сейчас эту критику как вклад в свой труд и использовать в дальнейшем научном поиске подаренную информацию или отвергнуть её - это, конечно, право автора. Но это и его ответственность за результат своего труда. Простой в общем то выбор, но единственный. Эмоциям здесь уже совсем не место.
маратх
Ren Ren, спасибо за внимательность. В "убойном мизере" Ариеля, сходу увидел пару "дыр". В ближайшее время внимательно перечитаю его рецензию. Чувствую, что будет хороший "паровоз". Наберитесь терпения. Я собираюсь "медленно и неспешно спуститься с горы и ..." 😛 Тут некоторые от научности говорят. Очень хорошо. Будет научная дискуссия.
Про "неотделимое" и "ценности критики" тоже обязательно будет)))
маратх
Вышел номер Исторического Оружиеведения с обещанным ответом на рецензию Г-на Баркана:

https://historical-weapons.com...y-20th-century/

Ren Ren
И вот уже сутки тишина...

Баюкающая, безмятежная, безрадостная, бесстрастная, благоговейная, благодатная, благословенная, благостная, блаженная, боязливая, важная, величавая, величественная, властная, волшебная, восприимчивая, враждебная, гнетущая, грозная, грустная, давящая, докучная, душная, , жуткая, завороженная, загадочная, задумчивая, зловещая, кроткая, ласковая, ленивая, многозначительная, молитвенная, мрачная, мучительная, мягкая, напряженная, настороженная, невыносимая, недобрая, недоумелая (разг.), неловкая, непонятная, непривычная, неприятная, нестерпимая, обманчивая, ожидающая, опасная, осторожная, отрадная, печальная, подозрительная, прекрасная, пугливая, райская, робкая, светлая, святая, серьезная, сладкая, смиренная, спокойная, странная, строгая, суровая, таинственная, томительная, торжественная, тоскливая, тревожная, трудная, тягостная, тяжелая, угнетающая, угрожающая, угрюмая, удивительная, удручающая, умиротворенная, уютная, хмурая, холодящая, царственная, целебная, чудная, чутко-пугливая.
Библейская, буколическая, виноватая, внятная, воздухообильная, гордая, дремучая, звонко-звучная, зеркальная, золотая, крепкая, липкая, огромная, олимпийская, панихидная, первобытная, усталая.
Безветренная, вечерняя, горная, деревенская, дорассветная, лесная, минутная, морская, ночная, осенняя, полночная, предрассветная, рассветная, сельская, степная, утренняя, экзаменационная

(с) "Словарь эпитетов"

Saracen
Ren Ren
...буколическая...

Это что за она такая?

Ren Ren
Сельская, мирная и патриархальная 😊 пастушкИ и пастУшки
Saracen
Т.е. идиллическая,
так бы сразу и сказал)
Дополняй словарь)

А на "ю" и "я" эпитетов не нашлось?)

Ren Ren
"Мопед не мой"))))
Негоголь
Ну от чего тишина?Не тишина .Пытаемся осмыслить новые факты по Геурку,сопоставить с тем материалом,что в относительном доступе.
вольгаст
Saracen
Т.е. идиллическая,
так бы сразу и сказал)
Дополняй словарь)

А на "ю" и "я" эпитетов не нашлось?)

" - Не будем впадать в лаксизм, чтобы на нас не наступили, как на простую ландольфию!

- Ага, дядюшка застрял на букве" Л"..."

(Вендетта по-корсикански)
😊

маратх
Негоголь
Не тишина .Пытаемся осмыслить новые факты по Геурку,сопоставить с тем материалом,что в относительном доступе.

Фраза уважаемого RenRen:

Ren Ren
И вот уже сутки тишина...

относилась к реакции год назад активно поддержавших на разных ресурсах "рецензию" некого американского эндокринолога на мою книгу, с которой он жидко обгадился, как понятно из моего ответа на вышеупомянутую рецензию, опубликованную в последнем номере журнала ИО. Сейчас данные персонажи, как бы это потактичней сказать?
Засунули язык
"Хранят гордое молчанье", если перефразировать поэта.

Ren Ren
Современная наука на Западе - в особенности наука гуманитарная - обязана включать в себя процент хайпа 😊 Год назад мы его получили по полной программе. Дайте свежую порцию!!! 😛 😊
zak
О клинической неспособности научно мыслить я уже писал на руснайфе. Ничего нового, чтобы тратить время, я не увидел. Недостоверность, подтасовки, фантазии и глупости, Уровень журнала падает до нуля, с такими публикациями
маратх
Что-то завоняло... А так это очередной высер zak-а 😊 Тогда не удивлён. Портить воздух - это всё на что данный персонаж способен.

Теперь уже и журнал умудрились обгадить)) Сколько ж в Вас дерьма, любезный?)))

zak
Недостоверность, подтасовки, фантазии и глупости

Как много Вы о себе написали, дружище. Хвалю за самокритику.

ГрозаБ
Ознакомился на досуге. Всегда нравилось в рецензируемыx журналаx то, что нельзя просто написать КГ/АМ, а надо это сделать в максимально вежливой форме и растянуть на десятка два страниц. Xотя от этого сам факт прикладывания опонента фейсом об тейбл не меняется 😊
маратх
ГрозаБ
Xотя от этого сам факт прикладывания опонента фейсом об тейбл не меняется

Ну так, когда есть за что, от чего же не приложить 😛

Ren Ren
ГрозаБ
Ознакомился на досуге. Всегда нравилось в рецензируемыx журналаx то, что нельзя просто написать КГ/АМ, а надо это сделать в максимально вежливой форме и растянуть на десятка два страниц. Xотя от этого сам факт прикладывания опонента фейсом об тейбл не меняется 😊
Мне тоже очень нравится как академик Ломоносов академику Миллеру в ходе учёного диспута нос сломал 😊 😊 😊
Ren Ren
С удовольствием прочитал эссе Дениса Шереметьева о раздвоенных навершиях рукоятей шашек, ятаганов и некоторых среднеазиатских ножей. Прекрасный пример того, как к одним и тем же выводам можно прийти совершенно различными - и верными! - путями.
ГрозаБ
Ren Ren

Мне тоже очень нравится как академик Ломоносов академику Миллеру в ходе учёного диспута нос сломал


Это вы, батенька, еще вспомните многочисленые научный общества в Филладельфии и Бостоне первой половины 19-го. Когда приxодить на заседание без кастета и револьвера считалось как-то неприлично...
Ren Ren
Академик Миллер тогда накатал государыне телегу, на что был ему даден ответ примерно такого содержания: "Ах, оставьте! На леченье я вам пожалую, а вот Ломоносова не трожьте! Он столп российской науки и оплот гуманизма!"
ГрозаБ
Ну да, тот еше оплот был...
Tonydin
Про раздвоенность, то что-то трансцендентальное 😊)
Ren Ren
"Раздвоенное навершие несостоятельно как упор ствола". Это истина не требующая доказательств? Или всё же требующая? 😊 Денис принял для себя решение, что требующая. И представил свою систему доказательств оперируя тем инструментарием, который счёл нужным. Но таких систем может представлена не одна, и не две. И все верные. Потому, что использование шашки как упора при стрельбе - это бред.
Tonydin
Ну про упор это байки, сразу было понятно. Сама статья на стыке многих дисциплин и наук, не сразу даётся 😊)