Бушуевские чтения 2019.

cook25
У кого-нибуть есть сборник материалов Бушуевские чтения 2019, интересует доклад К.Аникина о техническом кабинете 1828 года. Хотя бы вкратце о чем там?
Негоголь
Андрей,Вы же вроде в группах на фейсбуке есть?Обратитесь к Константину в месенджер (он тоже на ФБ присутствует) .Я думаю,что не откажет.Если же не получится по каким-то причинам,тогда позже продублирую Вашу просьбу .
cook25
Спасибо Володя, отправил.
Komintern
Добрый день! Я доклад по причине прискорбного отсутствия времени не писал, а соцсетями из дома не пользуюсь. Сейчас музей до 20 апреля минимум на карантине, когда он закончится, могу с рабочего компьютера вам послать свою презентацию и другие материалы.
Komintern
Но если совсем вкратце, то я говорил о том, что в 1828 г. изготавливался еще один златоустовский технический кабинет для главного горного начальника Богуславского; о немногочисленных архивных документах, связанных с его изготовлением и дальнейшей судьбой после смерти владельца; а также о шкафе данного кабинета, который экспонируется в нашем музее. О внутреннем наполнении шкафа, а также прилагающейся документации в настоящий момент ничего не известно.
cook25
Спасибо, как я понял шкаф пустой, моделей нет и описаний тоже нет.
Негоголь
Константин,доброго дня! Когда все разморозится и Вы выйдете на работу ,сможете отправить фото ножа ,сделанного из клинка сабли "От Екатеринбургских горных заводов"? Для статистики в тему доклада.
Komintern
Увы, даже попадание шкафа в музей УОЛЕ пока загадка, я видел только документы о перемещении всего кабинета (на тот момент еще полностью комплектного) из Перми в Екатеринбург вскоре после смерти Богуславского. Это то, что есть у нас в ГАСО. Неплохо бы покопать златоустовские архивы, хотя у меня сложилось впечатление, что тамошние коллеги узнали о существовании второго кабинета от меня...
Komintern
Добрый день, Владимир! А я вроде бы отправлял вам фотку в фэйсбуке еще тогда.
Негоголь
До меня не дошло письмо,грустно.Не продублируете ?
Komintern
Хорошо, только вот до работы доберусь)
Негоголь
Спасибо!
cook25
В Златоустовском архиве ничего по этому тех кабинету нет, я в нем копался.
Komintern
Это довольно странно, поскольку продукт, мягко говоря, не рядовой, изготовлен для столь же не рядового человека. Из собственно златоустовских источников относительно данного кабинета я видел только письмо Аносова.
Komintern
Вспомнил еще предположение одной из златоустовских коллег, что атлас данного кабинета нужно искать в библиотеке Эрмитажа. Это вполне возможно, поскольку после эвакуации эрмитажники увезли из Свердловска кое-что из местных музеев, например, сасанидское серебро, от которого в нашем музее только фотографии остались)
cook25
Сам технический кабинет, сделанный для наследника престола с атласом и описанием был отправлен в Зимний дворец ( теперь Эрмитаж ) оттуда в 1827 году тех кабинет (комод красного дерева с 17 ящиками, в которых лежали модели) передан в Горный Корпус. следом туда же передали и атлас. Куда делось описание не ясно. Для Горного Комитета ДГиСД был сделан второй атлас, видимо он в библиотека Эрмитажа, потому что сейчас есть два атласа - один в Эрмитаже, второй в музее Горного Института. Дело о техническом кабинете хранится в РГИА , там 64 листа, если нужно дайте эл. почту скину копию.