Гравюра, предположительно Германия, 17 век.

фудзин
Коллеги, может кто прочесть? Спасибо!
фудзин


маратх
Примерно вот так, Камил:

Я первый пёс
Который едет (имеется ввиду на лошади) как гусар.
Когда один идёт за мной
Так что я тоже страдаю
У меня еще есть слава
Я говорю это нехотя.
Но кто мне сделает плохо
Он будет выть от боли.

Я сильно сомневаюсь, что это 17 век...

Badahshan
Дима,с твоего позволения представлю еще один вариант перевода:"Я первая собака которая как гусар скачет.Если кто-то прийдет на смену мне,мне это будет жаль.Слава останется за мной,я это говорю открыто.Тот,кто за мной повторит,тот значит у меня украл."Вот такая еще одна версия.
фудзин
Спасибо! Интересно какая смысловая нагрузка стиха, и почему всадник в виде собаки? Иллюстрация к произведению, вероятно.
Я тоже сомневаюсь по датировке, продавцы профессионально занимаются только гравюрками и рисунками, они датируют по ряду признаков и по бумаге, тоже. Впрочем, мне все равно, взял давно, по случаю.
DonAlehandro
Ну, если в литературе присутствует медведь на воеводстве, почему бы бравому псине не погусарствовать? :-)
lgg1969
Это называется "памфлет" . Карикатура и оскорбительно насмешливое описание политического деятеля или партии конкурирующей персоной или организацией . Раздавались на ярмарках , постоялых дворах и подобных местах людского трафика . Позже превратился в листовки и газеты а сегодня это делает телевизор ( например ежедневные камлания педерастической обезьяны ) .
Данный экземпляр рекомендует честным людям не помогать каким то недостойным гусарам . Справа внизу подпись , скорее всего название местности и в принципе ( если есть время и вдохновение 😊 ) можно поискать кто персонально претендовал в то время на военную власть в той местности не имея необходимого происхождения но достаточно наглости и денег . Сомневаюсь что это может быть востребовано кем то кроме краеведческого музея у которого или подобное имеется или нет средств на мелочи 😊 . Да и скорее всего сегодня этот персонаж оценивается положительно , какой нибудь народный патриот .

фудзин
Коллеги, огромное спасибо! Как всегда здесь самые продвинутые собрались и это радует.