Снова про финнов. Вопрос.

Глымов

Да господа.. видал кучу тем по финским ножикам.. Оченно информативно. Спасибо спецам.

Но возникло пару вопросок.
1) Не совсем вьехал в названия. Есть ли точная классификация с терминологией и желательно финскими названиями типично финских типов ножей? Или просто народные умельцы делали более или менее подобное но со своими нюансами?
2) Зачем такая странная форма ножен типа "рыбка" или что оно..
ИМХО лезвие то там короткое довольно.. А ножны крупные..непонятно.
3) Типовые надписи на "финках " насколько понял это типа памятных и мастер? Хотелось бы если не сложно в финском варианте самые распространенные увидеть.. То что видел "1942" и чегото еще.. в финском я ноль.
4) Лично меня очень привлекают ножи с носом типа клип пойнта.. НРообразные.. Насколько понял это Рысь пресловутая.. А еще типовые были подобные? Интересует финская и ВМВ.

Заранее извиняюсь за тупость. Темя для меня новая. Я больше по СССРу.. НРофил типа того. А тут вот увидал это дело и очень возжелал. Но для начала инфу в голове систематизировать хочу.
П.С. Мовер привет) жду табуреток и гнилых овощей.

yunker

Глымов
Да господа.. видал кучу тем по финским ножикам.. Оченно информативно. Спасибо спецам.

Но возникло пару вопросок.
1) Не совсем вьехал в названия. Есть ли точная классификация с терминологией и желательно финскими названиями типично финских типов ножей?
....

Скандинавы... Виды, классификация.....
http://guns.allzip.org/topic/5/251919.html

Va-78

Больной вопрос - недавно перетирали, - Сисси кучу инфы перевел, Стинджи выложил, но системного портрета скандиков не получилось. Фронт исследований еще - до горизонта.
Пы.Сы. чон-то мну кацца, что ганза будет скоро знать про финики больше, чем сами финны. 😊

Глымов

да вот и я замыслился над класификацией.. точнее сказать конкретно по НРо подобным ножикам..и стал рыть инфу..и толково их названия окромя рыси не нашел.. Инфа то есть но как то не вес понятно новичку.