заточенный рубль.

Глымов

недавно так вот вспомнил сказку из детства.. Так вот слышал и не раз что карманники в советское время ппользовались для ремесла своегоо искуссного потрошения сумок заточенным железным рублем или другой монетой. И при случае якобы не плохо им могли и порезать кого.. в плане странного такого ХО.
До сих пор не могу себе представить правда как.. Да и легендарные резалки эти как мне мальцу говорили заточены както хитро были и очень острые. прям как бритва.

Реальные факты извесны применения сего хозбыта или даже ХО.?

майкл

Да из фильма это известного - "Место встречи изменить нельзя", а не из сказки. Подробности спроси у Говорухина.

AX

Почему сказки? На фене этот предмет назывался "писАлкой", а карманники, использовавшие его - "писАки" (в отличии, например, от "щипачей", которые доставали кошельки из карманов указательным и средним пальцем). После ВОВ воровской кодекс обязывал писак резать одежду и сумки только по шву, что бы не причинять лишнего убытка. В застойны времена заточенную монету сменила половина лезвия безопасной бритвы, которую носили за дном спичечного коробка или за пряжкой ремня.

P.S. А вот Говорухин, кстати, многое напридумывал. Например у него где-то есть фраза в одобрительном смысле: "Знатный шнифер был.. Хаты бомбил" (или что-то подобное). Шнифер - вор, специализировавшийся на краже белья, которое сушилось на чердаках.

Глымов

ХММ.. забавно.. по шву монетой.. это ж заточить то нужно.. как..
а как писательный по фейсу оппонента встречаеться такое упоминание где?

Mower_man

2 Глымов, тут понимаешь какая незадача, ветка называется ИХО, а не ИО где можно флудить до посинения, умерь пыл словесный.

bansaj

Сейчас режут обломком одноразового лезвия от канцелярского резака, в качестве оружия профессиональный резак вполне пригоден вспомнить хотябы 11 сентября...
Монету заточить можно, но резать кожу медно-никелевым сплавом хм, сильно сомневаюсь. К тому же это ни что иное как специально изготовленное орудие преступления. В советское время слышал от оперов, что был популярен складной ножичек рамочной конструкции производства курского завода счетмаш или переточенный медицинский скальмель или его обломок.
Во все времена резали лезвием или обломком лезвия опасной бритвы, после войны соответственно золингеном. вполне себе в топике - историческое ХО. А уж как можно применить бритву особенно в толпе, толкучке, тема для отдельного разговора.