Музей новое ,шашка

Muzei


Необычная шашка http://www.museummilitary.com/?p=10&w=253
клинок хромированый, на пяте клеймо ,прибор металический украшенный серебряной насечкой, кто что сможет уточнить по
производителю и датировке.
С уважением Роман

Rivkin

Интересный предмет! Работа "серебром" показыват закавказское происхождение, симметрия и стилистика рисунка - довольно позднее время. Подвес персидский но для шашки. И наконец символика - лев и солнце, встречается на очень большом количестве разных вещей, очень часто сделанных на Западе или для Запада, в данном же случае думается что смысл символики наиболее банальный - это иранская шашка, сделанная скорее всего в 1880-1900 со скорее всего неместным, заказным клинком, вполне возможно для казачьей бригады до перехода оной на уставный клинки русского типа.

v-g

Кирилл, спасибо за разъяснения. Клинок с сабельным изгибом. Интересно - для кого была изготовлена шашка?
С уважением ВГ

майкл

Небольшое замечание.
Если это старое - то только никель (а не хром).
Хром стали наность уже только в 20 веке, да и то не сначала. Кроме того хром - это двойное покрытие, нижнее никель, а сверху хром - так по технологии.

v-g

Понятно, спасибо.
С уважением ВГ

Rivkin

Забыл еще металлическую рукоятку - почти все кавказское с металлической рукояткой не из серебра или позолоты - иранское.
Посмотрел еще раз - датирую 1890-1920. Лезвие - западное, к этому времени персы уже мало что производят, да совершенно другого типа. Думаю что принадлежала военному, каждарскому или ранне пахлавскому. Подозреваю что из казачей бригады, но тут уместно заметить что регулярных войск в Персии помимо казачей бригады не было. С другой стороны обычно казачья бригада носила значительно более похожие на оригинал создания.

v-g

Кирилл, спасибо за уточнения. У меня в музее есть штатная драгунская шашка иранской казачьей бригады, она отличается от русской драгунки, стальными ножнами, иранскими клеймами и подвесом с сабельной стороны. А не делали ли иранцы (это несомненно их работа)такое по заказу и для какого-нибудь Кавказа, допустим, мода на иранское у закавказских турок, армян или еще кого-то? Или у них эта своеобразная мода на кинжалы и шашки тоже была? Я очень слабо знаю этот регион.
С уважением ВГ

Rivkin

Последние иранские клинки на грузинских саблях/шашках я видел в 1860-е. После этого экспорт шел в одну сторону, т.к. в Иране даже производство стали резко сократилось. Мода на кавказские вещи началось в 1820-е, когда Аббас-Мирза вооружил свою армию в Азербайджане кинжалами. Мода росла, пока не перешла в похожую моду на "казачьи" изделия где-то в 1890-м.

v-g

Здесь, наоборот, клинок золингеновский да еще сабельной крутизны.
Такое иногда встречается и на Российских шашках. При этом, действительно "казачья" мода. Весь вопрос - для кого это сделано : иранцев, азейбарджан, грузин и тд.Спасибо.
С уважением ВГ.

Rivkin

Да не за что, всегда рад. Думаю что почти наверняка для иранцев. Импорта оружия из Ирана в этот период уже почти не было, да и лев с солнцем вполне могли заказывать именно для военных, хотя встречается конечно на всем. Но обычно в "гражданском" варианте чаще на рукояти чем на лезвии.

v-g

Спасибо.
С уважением ВГ.