Кортик СССР 1957 года на идентификацию

Nardeen
Добрый день!
Прошу помощи, разве в начале 1957 года были кортики в лаке?
Мне кажется, предмет сборный, так это или нет?







-kosten-
Абсолютно нормальный пехотник за 57 год. Обычно этот вариант 57-го года с годом под номером идет в золочении - как я понял собирался из запчастей 56-го в начале 57-го. У меня таких было несколько - все в золочении. Этот я видел, хотел взять, но сложилось впечатление что здесь уже если позолота и есть то фрагментарно, если не все лак: на гарде потертости которых при золочении не будет видно. И не только... Но если Вы хотите сделать полную погодовку пехотников - берите, этот вариант клейм встречается не так уж часто.
Stas.K
Уважаемый kosten, поясните свои слова: что значит нормальный пехотник? Я понимаю сомнения топикстартера, если клинок на начало 1957 года, когда ещё было золочение, то причём здесь лак, который пошёл в самом конце и не может никак сочетаться с таким номером клинка? Следовательно, кортик сборный. Не так?
Walther
В 90-е, в эпоху активности Молотка, была активная торговля кортиками и палашами из Крыма. Явно кто-то разбазаривал склады. Доставка была проводниками.
Качество было отличное, но замечено, что фурнитура не соотвествовала клинам и на многих клинах кортика были едва заметны следы повторного нанесения клейм поверх заполированных, как правило с более старой датой.
-kosten-
Собирались в начале 57 года (переход на лак вместо золочения) из оставшихся золоченых элементов. Посему на этот клин возможен сбор той или иной степени с завода. Заполированные видно сразу - посмотрите на уполированные до зеркала 57-58 года. Короче дело вкуса. Кому то и Булат где цвет всех элементов в совокупности создает впечатление коробки Ассорти, штатно, по заводу.)))
Запах боли
Господа, Булат изначально, с фабрики шёл с разным цветом лака на разных частях фурнитуры, а вот кортик топикстартера имеет право на существование, если на гербе 16 флагов. К сожалению, я не могу разобрать количества флагов на фотографии.
Arabat
если на гербе 16 флагов
Почему 16? Если не ошибаюсь, 15 лент стало с середины 56-го. А кортик датируется 57-м.
Запах боли
15 лент с середины 1956 года в гербе стало официально, с момента, когда Карело-Финскую ССР понизили в статусе и она из 16-й республики в составе СССР стала автономией в составе РСФСР. Но герб с 16 флагами использовался на кортиках даже и на начало 1957 года (видать, много втулок наштамповали).
Далее, первые кортики в лаке появились в 1956 году, что это была за серия - не знаю, то ли эксперимент, то ли ещё что. Их не очень много, но они существуют. Вот как иллюстрация к сказанному.