Подскажите по ножу.

veteran-96
Привет всем.
Друзья подскажите по ножу.
Сосед по даче говорит что чуть ли не дед с войны привез, типа махнулся на Эльбе с амером на что то.
Но мне что то слабо верится.

ГрозаБ
Xороший ножик, довоенный
ЯРЛ
Да, это не сегодняшний ширпотреб. Похоже это нож мог и попить чего положено. Для чего и был сделан. Зарубок нет?
veteran-96
Значит рассказ соседа похож на правду?
Зарубок вроде нет.
Я правда особо не всматривался, поеду на дачу рассмотрю и нормальные фото сделаю.
ЯРЛ
Навершие рукоятки грамотное, хорошо ляжет в ладонь по диагонали. А длина полная и клинка от кончика до рукоятки какая?
ГрозаБ
Нож довоенный, и ИМХО, французский- надо клейма искать. А что до истории... Любая история без документального подтверждения (тип фото дед с американцем на эльбе и этим ножом в руках) не стоит ничего.
ЯРЛ
Жаль, что Вы от меня за рупь ежом. Я бы поинтересовался.
С уважением.
veteran-96
ГрозаБ
Нож довоенный, и ИМХО, французский- надо клейма искать. А что до истории... Любая история без документального подтверждения (тип фото дед с американцем на эльбе и этим ножом в руках) не стоит ничего.

Ну или как он им уши у эсесовца отрезает.
К сожалению фотоаппарат в те времена был наверное у одного солдата на сто тысяч.

ГрозаБ
veteran-96
К сожалению фотоаппарат в те времена был наверное у одного солдата на сто тысяч.
В среднем - минимум один на взвод 😊 Несколько лет назад на аукционе всплыл лот - ручка унитаза от личного толчка гитлера из бункера рейсканцелярии 😊 Фаянсовую ручку сопроважал десяток фоток доблесныx солдатиков марадерящиx этот самый бункер. В том числе и папаши продавца позировавшего с этой самой ручкой 😊
Arabat
В среднем - минимум один на взвод
В России, думаю, что нет. Громоздкие камеры вряд ли кто брал. Лейка - жуткий дефицит, только у фотокоров. ФЭД мог быть, но далеко не на каждый взвод. Кроме того пленка, химикаты, проявка... Не для солдата это дело.
ГрозаБ
Arabat
Лейка - жуткий дефицит, только у фотокоров. ФЭД мог быть, но далеко не на каждый взвод
Были и в количестваx. После часов - любимый солдатский трофей. Но камеры были, а вот с пленкой было гораздо xуже...
lgg1969
Ножик итальянский , набрать в поисковике автоматик стилетто . А про фэд в каждом взводе это сильно , сталин фэнтези уже не нишевый продукт а обыденность ?
ЯРЛ
А ФЭД случайно это не послевоенная не лицензионная Лейка? Что то ФЭД-2 шибко похож был.
Давайте за нож. Хитрость в навершии. Часть стилетто, как на фото, плавно сходит, а часть с расширением. У меня с расширением, плохо в кисти по диагонали лежит. Я им ногти чищу и письма вскрываю. Сейчас хочу на точиле снять лишний металл, как на фото.
Arabat
А ФЭД случайно это не послевоенная не лицензионная Лейка?
Лейка, но не после, а довоенная. Ребята Макаренко выпускали, отчего и название такое. Неплохая камера вышла, но боялась сырости и мороза. Что-то там в плохую погоду заедало и примерзало, поэтому фотокорам и плохо подходила. Исходная Лейка был понадежнее.
lgg1969
Где то читал , что "рыбий хвост " это мода для горожан а круглый для охотников . Типа чтоб можно было воткнуть в ствол как багнет . Лично я в этой теории сомневаюсь ибо в версии для парашютистов хвосты были плоские , со стеклобоем , но как фольклорная традиция вполне возможно . Круглые встречаются на порядок реже . Американцы не ассоциируют эти ножи с итальянской мафией а с войной в африке и освобождением италии а в европе наоборот 😊 .

Skywatcher
Нож довоенный, и ИМХО, французский- надо клейма искать.

На счет французского происхождения поддерживаю. По периоду - скорее 1950-е, экспортный вариант спецом под американский рынок. Как раз в те годы в США был бум выкидух, который закончился принятием 12.08.1958 конгрессом целого Federal Switchblade Act (Public Law 85-623) "act to prohibit the introduction, or manufacture for introduction, into interstate commerce of switchblade knives, and for other purposes."

ГрозаБ
То, что нож для американского рынка - однозначно. Но вот с датировкой не соглашусь. ИМXО, как раз 30-40-е. После войны в моду вошли итальянского типа.
ЯРЛ
"рыбий хвост " это мода для горожан
Не лежит правильно в ладони.