Тальвар.

kvd70
Добрый день. Приобрел тальвар по случаю, тяжолый ( 1,1 кг) , длинный 84см клинок, в хорошем сохране. Понравился клинок-раньше такой не встречал.Клинок массивный обух 7 мм последняя четверть 3 мм , последняя треть клинка к острию в обоюдной заточке. ширина пяты с доликами 4,5 см дальше сужение ( сточено ) до 3,3 см. баланс в 20 см от рукоятки. рукоятка комфортная не супер узкая. по обуху есть волосяные не проварки немного. судя по долику по всей длине ( сточеность) -предмет точился- шлифовался , то есть использовался по прямому назначению. на мой взгляд рабочая вещь не сувенир. привлек внимание своим клинком не обычным, на пятах с двух сторон остатки резаного клейма-тугры стертые почти, явно видна арабская цифра 2 по моему. можно сделать вывод об персидской работе ? травить не умею сам ,но фон общий клинка довольно темный, видна зернистость мелкая -может булат? Интересует мнения знатоков об времени бытования ,стране изготовления и коллекционной ценности предмета ( вообщем любые мнения 😊 ) с уваж.

kvd70
ручка
kvd70
цифра
маратх
Булата не вижу. Предмет индийский. На 19 век, скорее вторую половину. Уточен сильно. Довольно рядовой предмет. Если тальвара в коллекции нет, можно взять.
kvd70
спасибо за мнение, а по цифре что думаете? в 1859 году англичане подавили восстание сипаев и вроде оружейное дело в Индии зачахло? где его так поизносить могли в Индии во второй половине 19 века? если рассмотреть клинок отдельно то в таком оформлении не встречал. ручка рядовая ,когда с клинком поженили неизвестно. простые тальвары это гладкие ,тут хоть элементы декора есть 😊 , конечно по сравнению с булатом с всечкой золотой - рядовой не спорю, но где его взять то с всечкой золотой 😊
Saracen
Протравите. Если булатный - будет интересно), т.к. клинок по массе и раздоловке действительно достаточно поздний (рукоять, имхо, старше). Не так уж и уточен кстати, дол ровно по центру голомени.

kvd70
простые тальвары это гладкие

если еще легкий и линзовидный - можно подозревать достойный возраст.

маратх
kvd70
в 1859 году англичане подавили восстание сипаев и вроде оружейное дело в Индии зачахло? где его так поизносить могли в Индии во второй половине 19 века?

"Зачахло" это сильно сказано. Как ковали тихонечко в деревнях, так и продолжали это делать. Всё же Индия не Япония, где один нож на всю деревню на цепочке болтался. Кроме того, продолжали делать оружие в княжествах, которые остались лояльны англичанам.

kvd70
где его взять то с всечкой золотой

исключительно вопрос цены. предложений много. на любой кошелёк.

kvd70
увы кошелек не тот 😊 . приходится рассчитывать на опыт и везение - из кучки ржавеньких выбрать за дешево. почистить протравить отдать,и надеятся. стрельнуло два раза булатом 😊 так . меня заинтересовала арабская цифра в тугре. над доликами дуги мусульманские. ( это с кавказкой темы и османов...)
kvd70
кстати с тальварами охотились на зверье, этим вполне можно с коня башку зверюшке какой крупной снести. у меня есть булатный ( показывал здесь) он легкий 780 грамм и к острею толщина лезвие 2-1,5 мм сходит ( последняя 1/5 клинка примерно) а этот реальный такой рубило к острию последняя треть линзовидное сечение. но заточка точно индийская основная - клином шириной 5-6 мм.
фудзин
Можно обух получше сфоткать. Видится комбинированный клинок с обкладками из дамаска. Фото нужно. Индостан.
ГрозаБ
маратх
Предмет индийский. На 19 век, скорее вторую половину. Уточен сильно.
Дима, а почему ты решил, что он уточен? Долик по середине клинка, а выxод с рикассо без ступеньки у ниx через раз. Лично мне этот тальвар нравится - долики на рикассо этакая мелкая изюминка несколько выделяющая этот из сотен и тысяч ничем не примечательныx. Мне такие долики попадались, если маразм не изменяет, один-два раза и то на картинкаx. В живую из бочки с тальварами я скорее всего выбрал бы именно этот и как раз из-за доликов - люблю предметы, которыx у меня еще не было 😊
kvd70
я то же так подумал. обух клинка отсниму выложу. есть непроварки волосяные местами. у рукоятки он закруглен потом уплощается.
ЯРЛ
Махнуть "по лозе" не пробовали? Как с такой рукояткой 1.1 кг ощущается?
kvd70
тут рукоятка довольно большая и несжимает сильно руку, можно немного кистью ворочить. лозы нету, есть приятель с бизнесом в мясной теме, там туши 😊. но это нескоро. булатным (показывал его раньше) рубил полтуши свинной, там ручка очень тесная так что от плеча без изысков. если меж позвонков попадает то попалам рассекает а так застревает, но я делетан в этом полный может неправильно что делаю. по ляжке свинной до кости как по маслу, если криво удар приходится то по кости скользит и шмат отхватывает.
kvd70
вот обух клинка

kvd70
сам клинок.

kvd70
могли на индийском клинке стоять арабские цифры?
Saracen
Цифр не вижу, но теперь хорошо видно что это композитная сталь.
Это предпосылка к выводу о чуть более почтенном возрасте клинка.
kvd70
почему то фото заливаясь становятся мутноватыми 😞

Норман
kvd70
могли на индийском клинке стоять арабские цифры?
Арабские цифры - индийские. Основная индийская письменность в интересующую нас эпоху - арабографичная. Страна контрастов.
kvd70
может не существенно ,но рикассо со стороны лезвия острое( так сделано сразу)
kvd70
клинок похоже дамаск.