Третий сверху финский нож

madfishcat
Добрый время суток!

Коллеги, для построения чертежа интересуют хотя бы какие-нибудь размеры третьего сверху финского ножа. Или это дело никого не парило в свое время, рисунок в каталогах просто по мотивам и можно так же не особо париться, а чертить по своему разумению?

Фото пробую залить...

idz

Ren Ren
Третий сверху существовал в трёх типоразмерах. Самый большой был образмерен на Руснайфе лет 5-6 назад (или больше ?) Планировалась форумная реплика, но не срослось 😛 Если поискать там в "Ножи СССР" то найдётся.
Allexcolonel
Вы на Рускнайф сходите, там и каталоги оригинальные можно попросить и с размерениями давно балуются...
ЯРЛ
Смысл финки в отсутствии гарды, поэтому рукоятка, хоть с "сучком", хоть бочоночком, лишь бы рука не соскользнула на клинок если при сильном уколе кончик ткнётся в кость или пряжку/пуговицу.
Криминальный Кодекс запрещал гарду на хозбыте, пришлось выделываться на рукоятке. А учитывая, что до определённого времени финки производили артели и в виде кухонных ножей то же, которыми кстати убивают по пьяне часто и густо, то пошла удобная рукоятка. Да и из ножен удобнее вытаскивать, например за "грибок". Глубокие ножны, что не выпадет и без застёжки. Народная мудрость, гений в народе!
madfishcat
Коллеги, всем спасибо, всё нашел, накарябал как смог. 😊
Вопрос, думаю, закрыт.

ЯРЛ
Вопрос далеко не закрыт. Финка это элегантный нож по определению и по понятиям. Финка не может иметь широкий клинок для переворачивания оладушек на сковородке. Финка имеет определённые пропорции без соблюдения которых это уже не финка, а бяка (правила раздела ИХО не позволяют дать более точное определение)!
Извините, но верхний рисунок из сообщения номер 6 это не финка, это лопаточка для торта!
С уважением.
madfishcat
ЯРЛ
Извините, но верхний рисунок из сообщения номер 6 это не финка, это лопаточка для торта!
да ну, скажете тоже. 😊
хотя я отталкивался от длины клинка, мог ошибиться, несмотря на то, что размеры с реальным образцом из тем, указанных коллегами, совпали. надо модель делать, глядеть как оно, но т.к. цели колхозить финку из каталога лохматых годов не стояло - не делал.

Клинок давно валялся, надо сделать, а тут рукоять интересная случайно попалась, заинтересовался.

Дорисовал как смог 😊

AlexxV
Криминальный Кодекс запрещал гарду на хозбыте, пришлось выделываться на рукоятке

Puukko появились задолго до появления Криминального кодекса.

лишь бы рука не соскользнула на клинок если при сильном уколе кончик ткнётся в кость или пряжку/пуговицу.

Таки почитайте как финны держат Пуукко при колящем ударе 😛
При том что пуукко в первую очередь нож для леса и работы с деревом.

Финка это элегантный нож по определению и по понятиям.

Расскажите нам про это определение и особо про эти понятия 😊

ЯРЛ
Паустовский К.Г.: Книга о жизни. "Начало неведомого века" - "Молодой человек вынул из рукава финку. Я еще не видел таких длинных, красивых и, очевидно, острых, как бритва, финок. Клинок финки висел в ..."
AlexxV
Паустовский К.Г.: Книга о жизни. "Начало неведомого века"

Вы еще на журнал "Мурзилка" сошлитесь.
Вы сами-то держали в руках puukko (известный в СССР как "финский нож")? И понимаете ли разницу между ним и тем, что потом назвали "финка"?

ЯРЛ
Ja! Ja! Я же пацан со второй чечеловки. Грибок и сучок. Бочонки делали артели для кухни.
Temniu+
Ну)...финки разными бывают.
И не всегда элегантные)-леуку например.
Ну или косые поделки современных ножеделов...
ЯРЛ
леуку например
Леуку не финка, а лапландка!
Temniu+
ЯРЛ
Леуку не финка, а лапландка!
Саамский нож (леуку, с.‑саамск. stuorra niibi, фин. leuku, фин. lapinleuku) - большой, довольно тяжёлый традиционный нож, используемый саамами и финнами в быту.
А на Руси матушке вообще финкой называли нож норвежского типа.
Bonart
по сабжу:

это русская "финка", как бы парадоксально это не звучало 😊
совсем не "puukko" и к Финляндии не имеет никакого отношения, ибо финны таких не делали и прототипа у них нет.
Bonart
madfishcat
Коллеги, всем спасибо, всё нашел, накарябал как смог. 😊
Вопрос, думаю, закрыт.
на вашем рисунке слишком опущена рукоять. спинка рукояти должна быть несколько выше обуха, а остриё и расклёп хвостовика на одной оси. собственно, рукоять такой формы - производное от обычной "бочки", только брюшко урезано, но очень удобно. я проверял 😊
madfishcat
Bonart
на вашем рисунке слишком опущена рукоять. спинка рукояти должна быть несколько выше обуха, а остриё и расклёп хвостовика на одной оси. собственно, рукоять такой формы - производное от обычной "бочки", только брюшко урезано, но очень удобно. я проверял
О! Спасибо за важные замечания! Надо обмозговать это дело, все равно пока материала на рукоять еще нет

зы. Перерисовывал с картинки каталога, показалось, что там прямая спина.
зы2. Посмотрел еще раз картинки, учитывая ваши замечания - вы, безусловно, правы, надо немного переделать.

ЯРЛ
Bonart
это русская "финка"
Спасибо за нормальный нож! И в руке лежит, и из ножен легко вытаскивается, и на клинок ладонь не сползёт! Что ещё надо хорошему человеку?
Arabat
Что ещё надо хорошему человеку?
Кто тут хороший? Кто сделал, кто воткнул или тот, в кого воткнули? 😊
Bonart
"По дороге позабыли кто украл, а кто украден.
И одна попона пыли на коне и конокраде..." (с)
ЯРЛ
Кто сделал. Рукоятка удобная. Знали, что у человека указательный и средний палец длинные, а безымянный короче указательного и ещё короче мизинец. Вот под длину пальцев и сделали рукоятку. И у навахи так же, утончается к мизинцу.