Посетил сегодня небольшой университетский музейчик.

Dmitry Z~G

В 20 минутах езды от нашего деревенского хутора находится город Провиденс (Провидение по русски), столица нашего могучего Штата. Аж 120 тыс. населения, из них наверное половина студенты, потому как в городе больше 10 колледжей и университетов, среди них всемирно известные Brown University, Rhode Island School of Design и Johnson and Wales University (кулинарный университет, единственное в мире заведение подобного размаха. Можно получить степень доктора наук по тому как делать макароны по флотски, наверное). Самый знаменитый из них конечно Университет Браун, основаный в 1764 году, седьмой по возрасту университет в США, и один из лучших, член Лиги Плюща (знающие люди понимают ЧТО значит закончить такой университет!). Как и всякий старинный университет, он полон традиций, девушек с волосатыми подмышками и маленьких, порой никому не известных музеев и музейчиков, возникших из частных коллекций бывших студентов, либо основаных богатыми гражданами на благо будущих поколений.
Один из таких музейчиков, на территории кампуса я сегодня решил облагородить своим присутствием.

Здание необычно тем что в нем находятся тела двух покойников, но это не медицинский музей.
Построенное в 1907 году гранитно-мраморное здание - пантеон созданный генералом по имени Rush C. Hawkins своей покойной жене, Annmary Brown. Человек образованный и со вкуом к старине, генерал коллекционировал старинные книги, и не просто книги, а инкунабулы. Например, целью его коллекции было собрать первые книги котороые сошли с прессов до 1500 года, и он собрал-таки коллекцию из 225 первых и вторых книг напечатаных на заре прогресса. В пятнадцатом веке, первом столетии книгопечатания, работало 238 прессов; книги в коллекции Хокинса сошли с 130 из них. Генерал так-же коллекционировал картины, манускрипты и книги написаные людьми с фамилией Хокинс, о чём-бы они не были. Вот такай был человек. Прошёл Мексиканскую и Гражданскую Войны, был ранен, а умер 89 лет от роду, в 1920 году, после того как попал под колёса автомобиля на Пятой Авеню в Нью Йорке, и был похоронен рядом с женой, в Мемориале который он воздвиг в её память. По завещанию генерала Хокинса свеже-срезаные розы на могиле появляются только раз в год, в день рождения Аннмари, и лежат, увядая, до следующего года.

Нынче коллекция книг Хоукинса находится в другом музее Университета Браун, а в самом Мемориале висят картины из его коллекции и коллекция британских сабель подареная университету в 1999 году Бостонским врачом по имени Кирилл Мазанский, авторитетом по Британским саблям типа basket hilt. Одно из чад доктора училось в то время в Брауне и добрый доктор решил оставить свою метку в истории учебного заведения. В настоящее время большая часть коллекции распихана по углам, потому что в музее какая-то временная выставка, но кое-что всё-таки висит тут и там.











Но самое интересное было не это, а небольшая часть коллекции дамы по имени Anne S. K. Brown, находящаяся в том-же здании, по соседству с саблями из коллекции Мазанского.
Ещё девочкой, в начале 20 в. в Балтиморе, она любила наблюдать за парадами которые шли мимо окон родительского дома. Выйдя замуж Миссис Браун занялась собирательством всего связаного с историей военной и морской униформы, вооружения и истории войн. Она была одной из основательниц важной Американской Компании Военных Историков, перевела с французского книгу Henry Lachouque об Императорской Гвардии Наполеона и дневники Американских походов Армии Рошамбо. Её коллекция, переданая в дар Университету Браун (основатель университета один из предков её мужа. Семья Браун - навроде местных Кеннеди. Когда-то им принадлежала вся территория будущего Штата Род Айленд) содержит 12,000 книг, 18,000 альбомов и портфолио с дясятками тысяч рисунков и акварелей, более 13,000 гравюр. А так-же 5,000 оловянных солдатиков. То что увидел сегодня я, это микроскопическая часть коллекции. Сама коллекция находится в одном из других зданий университета, и до неё я доберусь позже.




Особенно поразили меня фарфоровые статуэтки Дрезденского, Авиньонского и особенно Нимфенбургского фарфора. Это что-то удивительное!






Thom

Пиши еще, весьма понравилось.
У тебя о кортиках застряла еще тема, наверное фундаментально готовишь. 😊

Foxbat

Ну а где те девушки с волосатыми подмышками? Зажал? Это что, местная достопримечательность? Вроде как инвалиды на Валааме? Тут-то у нас их не видно.

Лига Плюща это хорошо, я много раз думал как перевести... а есть такое уже в Русском, или ты дорогу прокладываешь?

Все хорошо, но вот дисплей у них не ах. Этот синий велюр должно быть хранит пыль веков, поэтому его и держат. Наняли бы студентку с волосатыми подмышками с факультета оформления - совсем бы был другой коленкор.

Или на худой конец меня... а так, солдатики и фигурки на фоне деревянных панелей... как типичная фэмили рум от шестидесятых, с подписаными бейсбольными мячиками, коллекцией Ридерс Дайджест и двумя кубками за 15-е место в десятиборьи.

Ты когда до той большой коллекции доберешься? Просьба - возьми хорошую камеру на моноподе, очень хочется посмотреть, а самому далековато.

Mower_man

Foxbat
Ну а где те девушки с волосатыми подмышками? Зажал? Это что, местная достопримечательность?

я с интересом ждал, кто первый про девушек переспросит. Не ожидал, да...

ну я понимаю интересоваться у американок небритой пилоткой, ибо в наше время всепобеждающего шествия станков Венус, такой анахронизм ещё поискать, но вот подмышки...

Извращенец... 😀

Foxbat

Сиди и дуйся, а мне Дмитрий НАСТОЯЩИЕ фотки в личку гонит! 😊

Dmitry Z~G

Thom
У тебя о кортиках застряла еще тема, наверное фундаментально готовишь.

Ракурс ищу. Кажется нашёл. 😊

хокан

.... из подмышки...

Dmitry Z~G

Foxbat
Лига Плюща это хорошо, я много раз думал как перевести... а есть такое уже в Русском, или ты дорогу прокладываешь?

Видимо мне копирайт надо зарегистрировать на этот термин. 😛

trof_d

черт возьми, про что тема-то? где волосатые подмышки? 😀