Про кард.

Lesnoi 94

Заинтересовали карды, только что-то про них инфомации маловато. В общих чертах примерно ясно, "что за зверский витамин", но хотелось бы поподробнее. А именно: характерные особенности, история, фото.. В общем, все :-) Спрашивал на knife.ru, но что-то пока ничего.. Может, тут кто что подскажет?

Mower_man

для начала поищи в архивах по ключевому слову http://forum.guns.ru/forummisc/search/79

Fet

Справедливости ради, поиск выдает не очень много. 😊

2 Lesnoi 94: Дык это, карды разные бывали, конкретно и всеобемлюще на ваш вопрос ответить сложно. Большой работы, посвященной именно истории и всему многообразию кардов я просто не знаю, потому Вам и не ответил на той же Книфе. 😊 Если кто такую работу знает - тоже с интересом почитаю. 😊

Lesnoi 94

Так в поиске сначала и смотрел.. Кое-что есть, но, как уже заметил Fet, маловато будет.. :-) Четко обозначенные конструктивные особенности нигде не нашел. Так-то в смысле понятно, что это нож без гарды, с прямым обухом и достаточно толстым клинком, но , думал, может кто что-то интересное знает.. Народ-то знающий. to Muzei:интересные ссылки, спасибо. Признаюсь, искал только в русскоязычных сайтах. :-)

zak

Кард - это нож. То, что называется этим словом весьма разнообразно. В Персии, в Турции, в Бухаре, в Афганистане, в Туркменистане весьма разные параметры. За полчаса это не изучищь. Надо с десяток в руках подержать да с месяц почитать - тогда поймешь.

Lesnoi 94

Это да.. Но интересуют ножи вроде того. что на фотке, которую представил Muzei. Сейчас еще поискал, понял, что нужно, вроде как, про персидские..